В США падает рейтинг Барака Обамы

Шанс Барака Обамы

В Америке растет число недовольных президентом
Не зря говорят: чтобы понять происходящее и строить реальные планы на будущее, нельзя забывать прошлое. И пока прошлое само не решит напомнить о себе, иногда стоит отвернуть пару страничек истории назад и повторить пройденное.


Так вот. Сейчас в СМИ, на кухнях да на диванах перед телевизорами тема готовности президента США начать операцию против «Исламского государства» без санкции конгресса — не последняя. Действительно, то, о чем говорили уже на протяжении нескольких лет и о чем предупреждали политологи и историки, а именно — об ожидаемой войне цивилизаций, практически свершается на наших глазах. Кто–то восхищается решительностью Барака Обамы, кто–то ерничает — вот, мол, Америке приходится воевать уже с теми, кого в свое время сама же на своей груди и пригрела: даже по боевикам, недавно называвшимся не иначе как революционерами, воюющими в Сирии против так нелюбимого США Башара Асада, придется наносить ракетные удары.

К слову, примыкать к клану ерничающих совсем не хочется — поздно острить! — тем более не один президент Обама виноват в том, что намечавшееся «переформатирование» международных отношений пошло совсем не в том направлении, как намечалось. Иногда его хоть пожалеть впору — столько кругом недругов, особенно в самих Штатах, окопалось. Ну не дают президенту исполнить данные им еще накануне первых выборов в 2008 году обещания!


Итак, вспомним, что Барак Обама обещал тогда своему народу:


1. Покончить с очередями в отделениях неотложной медицинской помощи.


2. Поднять зарплату учителям.


3. Сделать обучение в вузах доступным для каждого американца.


4. Уничтожить бен Ладена.


5. Покончить с «Аль–Каидой».


6. Взять под охрану все плохо охраняемые ядерные материалы по всему миру.


7. Победить бедность и расизм... и так далее.


Из обещанного лучше всего получилось «Уничтожить бен Ладена». С «медицинской реформой» постоянные проблемы, повышение зарплат съедает мировой кризис, а про «Покончить с «Аль–Каидой» вообще лучше помолчать — Джон Бейнер, спикер палаты представителей конгресса США, недавно сообщил, что «сегодня (конкретно в Ираке) действует вдвое больше террористов, чем в день, когда президент вступил в должность» (по сведениям СМИ — втрое).


Понятно, почему в Америке растет число недовольных президентом. Рейтинг падает, и надо срочно что–то делать, чтобы поднять его. Хорошо, что не забылись еще демонстрации триумфа Обамы, когда страна ликовала, восторгаясь своим президентом в ночь уничтожения террориста номер один. Видимо, пришло время повторить нечто подобное, но в более крупном, монументальном масштабе — американцы ведь любят супергероев и готовы многое простить им. Тем более дело благое.


Вот только в одиночку даже супергерою здесь не справиться. По ходу, наверное, придется и о планах «переформатирования» вспомнить... Бог в помощь.


karpoviсh@sb.by


Советская Белоруссия №175 (24556). Суббота, 13 сентября 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter