Борба с Эболой глазами художника Карповича

Эболе назначили срок

Болезнь надо лечить. А бороться — с проблемами, ее вызывающими.
Ну кто ж будет спорить с самим президентом США Бараком Обамой! Тем более когда он стопроцентно прав в том, о чем говорит. И в данном конкретном случае — о том, как надо бороться с лихорадкой Эбола:


— Нам стоит дать здесь место науке. Я не думаю, что мог бы советовать, какое лекарство тут поможет. Но мы знаем, и по настоящему, и по прошлому опыту, что вирус Эбола можно контролировать, если у вас в стране сильная система здравоохранения...


Драгоценные слова! А фраза «если у вас в стране сильная система здравоохранения» прямо искрится, переливается каратами, будто либерийские алмазы или гвинейское золото.


Вот только эти ключевые слова его высказывания относятся не ко всем. Ведь не имел же он на самом деле в виду ту же Гвинею или Сьерра–Леоне, Либерию, где и до нынешней эпидемии во всех туристических справочниках предупреждалось: хотите побывать в Западной Африке, сделайте сначала прививки от ряда заразных болезней, которых так же, как и полезных ископаемых, в этом регионе предостаточно. А вот школ и больниц, медпунктов с простейшими лекарствами и обыкновенной водой, чтобы хоть руки помыть, — ужасно мало. А еще — зашкаливающая неграмотность населения, с большим рвением соблюдающего ритуалы языческой веры, чем элементарные правила гигиены. И повсеместная бедность: у многих на кусок мыла денег не хватает, не то что на заморские лекарства! Вот и понятно, почему в местах, где свирепствует Эбола, основными средствами борьбы с ней выбраны: «70% безопасных захоронений и 70% изолирования новых больных в течение 60 дней от начала заражения». Средневековье какое–то: кто сам выживет, тот и будет жить. И как оправдание — нет, мол, вакцины.


Кстати, на прошедшем заседании Совета Безопасности ООН решено было взять под контроль распространение смертоносного вируса до 1 декабря. И кое–кто уже даже отрапортовал об успехах, но количество жертв все растет и растет. Специалисты говорят, что реальное число заболевших только в Сьерра–Леоне, Гвинее и Либерии превышает официальные данные в полтора–два раза. Но и официальные цифры высоки: Эбола унесла уже около 4,5 тысячи жизней, и, по прогнозам, частота новых случаев заражения в Западной Африке к 1 декабря может возрасти до 10 тысяч в неделю. Как быть?


Между тем на пресс–конференции в Пекине генеральный секретарь Международной федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца Эльхаджи Ас Си озвучил свое решение вопроса:


— Вспышка вируса Эбола вызывает страх и чрезвычайную панику, которые иногда приводят к иррациональному поведению и принятию таких мер, как закрытие границ, отмена авиарейсов, изоляция стран. Но это не решит проблему. Единственное возможное решение — объединение наших усилий по сдерживанию подобных вспышек и эпидемий в эпицентре их возникновения!


И вообще: болезнь надо лечить. А бороться — с проблемами, ее вызывающими.

karpoviсh@sb.by


Советская Белоруссия №205 (24586). Суббота, 25 октября 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter