В Гомеле на стадионе «Центральный» пройдет финальный матч Кубка страны по футболу

Только не 0:0!

Завтра в Гомеле на стадионе «Центральный» пройдет финальный матч Кубка страны по футболу. Соискателями станут солигорский «Шахтер» и борисовский БАТЭ. Начало в 17.00.



Над командами ничего не довлеет. Конечно, победа в Кубке добавляет плюсик к престижу. Но что греха таить, за Кубок, как правило, борются те, кто на данном этапе не решил вопрос с еврокубками. А в этом плане у финалистов все в порядке. БАТЭ будет пытаться пробиться в групповую стадию Лиги чемпионов, «Шахтер» — Лиги Европы. Надо искать другой стимул. А им спокойно может стать третья победа в Кубке. На данный момент в лидерах минское «Динамо» и «Белшина». Как раз по три титула. А вот команды Александра Ермаковича и Сергея Боровского — ближайшие преследователи. По два трофея.

Привлекательным кажется и тот факт, что «Шахтер» может стать первой в истории командой, которая два раза подряд побеждает во втором по значимости футбольном турнире (в прошлом году в финале был обыгран «Неман» — 1:0). Чем не повод поднапрячься?

Цифры

Перед финалом «Шахтер» сыграл вничью с «Белшиной», а БАТЭ — с «Торпедо–БелАЗ». В обоих матчах сплошные нули. При этом солигорские футболисты сыграли свой 6–й нулевой матч из 12 сыгранных, учитывая игры Суперкубка, чемпионата и Кубка Беларуси. А борисовчане, забив в 7 встречах 7 голов, установили антирекорд клуба — худший показатель по результативности за все время выступления в высшей лиге.

История противостояния

Нынешние финалисты в Кубке пересекаются не очень часто. А если и встречались, то каждый раз победителем выходил БАТЭ. В розыгрыше–2005/2006 команды встретились в финале. Основное время закончилось вничью — 1:1. В дополнительное время дважды отличились игроки БАТЭ. Итог — 3:1. Практически весь нынешний тренерский штаб БАТЭ принял участие в том матче. Александр Федорович, Александр Ермакович, Алексей Бага. И в составе «Шахтера» играли нынешние наставники клуба — Сергей Никифоренко и Александр Новик.

В более поздней кубковой истории соперники встретились еще однажды — в сезоне–2009/2010. На этот раз за шаг до финала. И вновь на высоте были футболисты БАТЭ, выигравшие по сумме двух матчей все с тем же счетом — 3:1.

Новости из команд

Из стана солигорского «Шахтера» новостей нет. Команда ушла в глубокое подполье. На официальном сайте «горняков» последняя весточка — видеоотчет с матча чемпионата Беларуси против «Белшины». Подготовка в режиме «совершенно секретно».

А вот на сайте БАТЭ есть небольшая новость о подготовке команды к финалу: «Желто–синие приехали на базу в Дудинку...» Но не это привлекает внимание. А действия председателя клуба Анатолия Капского, который после очередного невнятного матча своей команды зашел в раздевалку и более 10 минут общался с подопечными. Зная вспыльчивый характер Анатолия Анатольевича, можно представить, в каком режиме проходил разговор.

Козырные тузы

И в той, и в другой команде есть свои козырные тузы. В «Шахтере» это, безусловно, лучший бомбардир прошлогоднего первенства — нападающий Николай Януш. В БАТЭ же играет лучший ассистент чемпионата–2014 Игорь Стасевич. Но у Ермаковича есть еще и карта в рукаве. Это Сергей Черник со своей «сухой» серией в чемпионате Беларуси, которая насчитывает уже 630 минут!

Мнения

В преддверии финала мы обратились ко многим футбольным экспертам с одним лишь вопросом: «Что вы ждете от этого поединка?»

Николай Ходасевич, комментатор телеканала «Беларусь 5», автор программы «Время футбола»: «Лично я, как и многие болельщики, жду счет минимум 2:2, а лучше 3:3. Пусть они потом бьют пенальти, сколько им захочется. С еврокубками задачи решены. Здесь надо сыграть очень круто. В открытый футбол. Все–таки этот продукт мы демонстрируем всей стране».

Максим Березинский, руководитель интернет–портала by.tribuna.com: «Для меня главное, чтобы не было унылого футбола, какой мы видели в нескольких последних матчах. Плюс хочу, чтобы пришли болельщики в Гомеле. На таком матче должна быть хорошая атмосфера. В этом сезоне не было игр, на которых был бы хороший антураж. А хорошая игра плюс антураж — это рецепт отличного финального матча».

Александр Хацкевич, главный тренер сборной Беларуси: «Финал Кубка никогда не бывает ярким. На кону стоит трофей. Но мне хочется видеть более атакующий футбол. А не тот, что показали эти команды в Суперкубке и в недавнем матче чемпионата».

Игорь Ковалевич, главный тренер молодежной сборной Беларуси: «Все очень просто: жду хорошей и интересной игры. И уверен, что получится боевой и бескомпромиссный матч».

tkatchev@sb.by

Фото  fcbate.by

Советская Белоруссия № 96 (24726). Суббота, 23 мая 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter