Во Франции террористы захватили заложников

Во Франции террористы захватили заложников, еще 2 человека погибли (прямая трансляция с места событий)
Подозреваемые в нападении на редакцию Charlie Hebdo братья Шериф и Саид Куаши захватили заложников в местечке Даммартен-ан-Гоэль в 50 км к северу от Парижа, сообщает агентство France Presse. 


Точное количество заложников пока не известно. Террористы забаррикадировались в здании типографии CDT в промышленной зоне. В типографии работают 5 человек, однако пока нельзя точно сказать, кого из них удерживают братья-алжирцы.

Полиция полностью оцепила промзону, на место прибыли спецподразделения жандармерии и МВД, в небе кружат вертолеты сил безопасности. Сообщалось, что в районе операции идет перестрелка, два человека убиты, около 20 – ранены. Однако прокуратура Парижа эту информацию не подтвердила. Глава МВД Бернар Казнев на экстренном совещании в Елисейском дворце заявил, что на борьбу с террористами мобилизованы все силы. 


Сейчас правоохранители пытаются договориться с террористами, засевшими в здании типографии. Речь о штурме здания пока не идет. Представитель МВД Франции Пьер-Анри Бранде отметил, что штурм будет предпринят только в том случае, если переговоры провалятся.

Возле здания совершили посадку как минимум четыре вертолета, в том числе один ВВС Франции.
Не менее двух человек погибли в ходе захвата неизвестным магазина на востоке Парижа. Об этом сообщило агентство France Presse со ссылкой на полицейские источники. Из школы города Даммартен-ан-Гоэль срочно эвакуируют детей. Здание расположено поблизости от типографии, где террористы удерживают заложников.

Тем временем на востоке Парижа неизвестный с автоматом Калашникова напал на магазин кошерной продукции и захватил шестерых заложников. Между ним и полицией произошла перестрелка, погибли не менее двух человек. На место происшествия лично прибыл глава МВД Франции.

Один из основателей спецподразделения полиции "Рейд" Жан-Луи Фламеньи в интервью радиостанции "Франс-энфо" заверил, что у Франции достаточно сил, чтобы проводить одновременно две операции по освобождению заложников. 

Ранее недалеко от Даммартен-ан-Гоэль подозреваемые угнали автомобиль. Его хозяйка, сидевшая за рулем, опознала братьев Куаши. После этого полиция начала преследовать террористов.

Напомним, утром 7 января в редакции Charlie Hebdo трое преступников с автоматами Калашникова и ручным гранатометом совершили теракт. Они ворвались в здание, открыли огонь и убили 12 человек. Среди них - десять сотрудников издания и двое полицейских. Еще 11 человек получили ранения, четверо - тяжелые.

Фото ТАСС/EPA/YOAN VALAT
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter