Подозреваемый в нападении на журнал Charlie Hebdo сдался полиции

Один из подозреваемых в нападении на журнал Charlie Hebdo в Париже сдался полиции, сообщает РБК со ссылкой на издание Figaro. Известно, что это 18-летний парень по имени Хамид Мюрад, который являлся водителем нападавших. 


Именно он вывез непосредственных участников убийства – братьев Куаши на автомобиле Citroen C3 с места преступления в центре Парижа.

Местонахождение Саида и Шерифа Куаши пока неизвестно.

Меж тем, французские правоохранители задержали в городах Реймс, Шарлевиль-Мезьер, а также в районе Парижа семь человек, которые могут иметь отношение к жестокому нападению на Charlie Hebdo. Предполагается, что это родственники и знакомые братьев Хуаши. 

Ранее французская полиция распространила фотографии двух братьев, подозреваемых в совершении вооруженного нападения на редакцию парижского журнала Charlie Hebdo.


34-летний Саид Кауши и его 32-летний брат Шериф родились в Париже в семье алжирского происхождения.

Полиция обратилась к общественности с просьбой помочь следствию,  предупредив, что разыскиваемые "скорее всего вооружены и опасны".


Меж тем, в связи с событиями в редакции Charlie Hebdo только во Франции десятки тысяч жителей вышли на улицы с акциями протеста. В общей сложности на французских улицах около 100 тысяч человек. 
По словам участников акции, убийство журналистов должно сплотить людей ради защиты свободы слова. Большинство вышло с плакатами "Je suis Charlie" ("Я – Шарли"), тем самым выражая свою солидарность с погибшими журналистами.


Митинги солидарности прошли также в Германии, Великобритании, Швеции, Бельгии, России и других странах.  


Напомним, 7 января в результате стрельбы в офисе журнала в Париже неизвестные убили 12 человек. Атаковавшие Charlie Hebdo в столице Франции являются членами "Аль-Каиды". 


В офис сатирического журнала Charlie Hebdo ворвались двое неизвестных мужчин и открыли стрельбу, преступникам удалось скрыться. По информации местных СМИ, погибли не менее 12 человек, среди них есть полицейские. 


В результате теракта погибли известные журналисты и карикатуристы. Среди десяти убитых террористами журналистов - Жан Кабю, начавший рисовать политические карикатуры еще в шестидесятые годы, во времена борьбы алжирского народа за независимость. Французская журналистика потеряла также таких видных мастеров карикатуры, как Жорж Волински, Тинью и Стефан Шарбонье (Шарб). Последний с 2009 года исполнял функции главного редактора журнала.


На месте инцидента отправился президент Франции Франсуа Олланд, в связи со случившимся созывается срочное заседание кабинета министров. 


В Париже введен максимальный уровень террористической угрозы.
Фото с сайта ria.ru, AFP, Reuters
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter