Директор Лельчицкого ПМС недоплатил в бюджет более Br3 миллиардов

Директор Лельчицкого ПМС недоплатил в бюджет более Br3 миллиардов

Он стал фигурантом уголовных дел об уклонении от уплаты налогов и выманивании кредитов
Фигурантом сразу двух уголовных дел – об уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере и выманиваниb кредитов – стал директор Лельчицкого предприятия мелиоративных систем.



Основание для  их возбуждения прокуратурой  Лельчицкого района – материалы проверки ПМС сотрудниками Мозырского межрайонного отдела УДФР Комитета госконтроля по Гомельской области. О схемах финансовых махинаций рассказал начальник контрольной структуры Юрий Семенчуков:

- На предприятии в минувшем и этом году сложилась непростая ситуация, связанная  с отсутствием  оборотных средств. Они необходимы не только для ведения хозяйственной деятельности, но и погашения задолженностей по обязательным платежам, полученным кредитам, уплаты в бюджет налогов и сборов и оплаты труда работников. Просрочка могла обернуться как невыплатой премий руководителю и специалистам, так и арестом расчетных счетов предприятия. Чтобы создать видимость благополучия, директор давал указания подчиненным вносить в финансовые документы завышенные суммы вычетов по налогу на добавленную стоимость. В результате этих злоупотреблений налогооблагаемая база была умышленно занижена, а бюджет недополучил более 3 миллиардов рублей.

Мнимый  имидж успешности, однако, находил поддержку в регионе. Вот и по итогам минувшего года коллектив ПМС оказался среди победителей районного конкурса. Соответствующие материальные бонусы получил и руководитель. 

Финансовые милиционеры выявили и другие «чудеса изобретательности» подозреваемого. Например, выманивание банковских ресурсов. Механизм обмана работал четко. Директор, предварительно договаривался с коллегами из других предприятий и организаций. Затем поручал подчиненным заключить с ними фиктивные договора об оказании мелиораторам транспортных услуг и лично подписывал акты якобы выполненных работ. Документы затем предоставлялись в банк, и поставщики «услуг» получали за них оплату. Деньги автоматически переводились на расчетный счет ПМС и использовались для выдачи зарплат мелиораторам и погашения кредитов. В финансовый лжеоборот было вовлечено около 5 миллиардов рублей.

С директором ПМС уже расторгнут трудовой договор. Кроме восстановления в бюджете невыплаченных миллиардов, за нарушение налоговой дисциплины предприятию предъявлены штрафные санкции – 600 миллионов рублей.

Фото 360tv.ru
zdan57@yandex.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter