Друг Леброна Джеймса хочет вывести минских "Цмокаў" на новый уровень

Дрю, который не читает газет

Лидер по проведенному на паркете времени, один из лучших снайперов команды. Это все, конечно, интересно, но личной статистикой Дрю Джойса болельщики начинают интересоваться в лучшем случае во вторую очередь. Считай, со школьной скамьи плеймейкер минского клуба куда чаще оказывается интересен как лучший друг самого известного из баскетболистов современности.


Фото Артура ПРУПАСА

«Смотри, сейчас опять меня про Леброна будут спрашивать»
, — улыбается Джойс, выходя из раздевалки и располагаясь на скамейке в коридоре спорткомплекса «Цмокаў». В «двусторонке», которую старшие и младшие «Цмокi» раскатали в формате Кубка Беларуси Дрю набрал лишь 7 очков, но за то время, когда не сидел вразвалочку на скамейке, успел наглядно показать, что при желании на уровне чемпионата Беларуси с соперниками может разбираться, наверное, даже без помощи партнеров. «Чемпионат Беларуси — самый странный из турниров, в которых тебе приходилось участвовать?» — вопросы о Леброне Джеймсе я сознательно заталкиваю поближе к концу списка, но избежать его присутствия в разговоре удается с трудом.

— Странная лига? Хм... Есть немного — уровень не очень. Но это ведь все равно баскетбол. Здесь он такой. И ребята, которые против нас играли, они ведь старались. Просто так с ними не справишься: хочешь не хочешь, но приходится напрягаться. И мне нравится, когда соперник заставляет уважать себя. К тому же я люблю баскетбол. В любом его виде, в любой стране. Не имеет смысла, в большом зале или на улице. Разве у вас не так?

Летом Дрю Джойс проводит мастер–классы для ребят из своего родного Экрона. Проводит вместе с форвардом сборной Македонии и французского «Ле Мана» Ромео Трэвисом. Проводит потому, что с этим городом и этими людьми его связывает едва ли не самый яркий этап карьеры, пришедшийся на школьные годы. О великолепной пятерке из команды «Сент Винсент–Сент Мэри», которую тренировал отец Дрю Джойса — Дрю Джойс II («минского» Джойса в семье величают «третьим»), в те годы писал даже популярнейший в США журнал Sports Illustrated, впервые за 36 лет разместивший на обложке представителя школьной баскетбольной лиги Леброна Джеймса. Невероятная популярность, обрушившаяся на Джеймса и его партнеров по «Сент Винсент–Сент Мэри» в тот год, вынесла на вершину не только самого Леброна, но и его товарищей. И Джойс, и Трэвис на карандаш агентам попали во многом потому, что охотившиеся за звездным партнером скауты буквально осаждали трибуны школьных залов.

— Мой отец был тренером по баскетболу, вместе с ним мы проделали тот невероятный путь к победе в школьной лиге, ставший отправной точкой карьеры Леброна Джеймса. Но сам я никогда не был уверен, что стану профессиональным игроком. Леброн — дело другое. Он уже тогда был на голову выше всех, из–за него вокруг команды был огромный ажиотаж. Благо Джеймс всегда старался подчеркнуть, что он — часть коллектива. Даже кроссовки от спонсоров требовал для всех. Невероятное время! Со стороны, наверное, казалось, что тот успех перед каждым из нас открыл баскетбольное будущее. Но правда в другом: когда ты заканчиваешь учебу, то чаще всего оказываешься перед непростой проблемой выбора пути в жизни. Я ведь не Леброн, и не всех берут в НБА — это жизнь... Так что на каком–то этапе я просто наслаждался тем, что по–прежнему могу играть в баскетбол. Потом появился вариант с Европой, и я подумал: а почему бы и нет?

Рядом с лавочкой трется юный любитель автографов, протягивая Дрю листик в клеточку. В том, что парнишка знает про «Сент Винсент–Сент Мэри» или хотя бы смотрел фильм «Больше чем игра», в котором участники той пятерки исполнили главные роли, — большой вопрос. Фильм, к слову, собрал серьезную «кассу», в записи саундтрека к нему принимали участие многие звезды эстрады, включая Эминема, и все снимавшиеся на какое–то время окунулись в настоящую «дольче виту». Но каким–то образом сумели вынырнуть почти прежними, и Джойс без лишних вопросов выводит на тетрадном клочке незамысловатый росчерк.


"Та самая" команда: Дрю Джойс, Шиан Коттон, Дрю Джойс II (тренер), Леброн Джеймс, Уилли Макги, Ромео Трэвис

— Сейчас часто приходится раздавать автографы?

— Реже, чем прежде. Тогда ведь вообще какое–то сумасшествие творилось. Но со временем я понял, что общение с болельщиками, как и интервью, — часть профессионального баскетбола. Мне кажется, это круто: ребята приходят нас поддержать, и я ведь помню себя в их возрасте!

— Ты тоже собирал автографы?

— И не только! Фотографировался при каждом случае — хотел получше запомнить моменты. Целая коллекция таких баскетбольных раритетов была! Правда, потом куда–то потерялась из–за всех этих переездов... Пару штук всего осталось. Точно знаю, что где–то есть фото с автографом Майкла Джордана: самая ценная часть коллекции. Наверное, сейчас дорого стоит, но я не для этого их собирал. Для меня это — возможность ощущать себя частью общего движения, и потому сам я никогда не отказываю в подобных просьбах. К тому же я ведь не такая уж и большая звезда...

— Тебя не расстраивает, что даже сейчас, после стольких лет выступления в достаточно серьезных лигах, в прессе тебя все равно чаще представляют как друга Леброна?

— Никаких проблем. Во–первых, я не читаю газет, и меня вряд ли может расстроить что–то из написанного там. А во–вторых, Джеймс — звезда, его знают во всем мире, а наша дружба с ним — часть общей истории. Причем одна из самых ярких ее частей не только для нас, но и для него.

— Трудно быть другом Леброна Джеймса?

— Мне — нет. Я ведь дружу с ним с самого детства, так что мы слишком давно друг друга знаем. Когда учились в колледже, мы частенько посещали матчи Джеймса в «Кливленде», вместе проводили свободное время, летом вместе тренировались в нашем школьном зале. Да, мы выступали на все более разных уровнях, но в отличие от многих других таких жизненных историй мы не потерялись. Конечно, было бы еще более здорово, если бы мы и сейчас играли все вместе, как в детстве, но мы ведь все равно смогли остаться друзьями, и я очень ценю, что могу вот хоть сейчас просто позвонить тем парням, с которыми был вместе и в семилетнем возрасте.

Идея не самая лучшая. Минск и Кливленд, где двукратный олимпийский чемпион, обладатель трех чемпионских перстней НБА и уймы других титулов и званий Леброн Джеймс в составе «Кливленда» готовится к старту очередного сезона в НБА, разделяют не только семь с половиной тысяч километров, но и 7 часов времени. В прошлом году, правда, выступавшему в то время за «Красный Октябрь» Ромео Трэвису удалось поставить на уши Огайо, разместив в интернете видео с призывом к старому приятелю перебираться в Волгоград. Перспективы Леброна в Единой лиге ВТБ на полном серьезе обсуждали почти неделю! Интересно, что сказал бы Король на приглашение приехать в Минск? Впрочем, Джойс пока и сам не очень хорошо ориентируется в здешних реалиях.

— Ты знал что–нибудь о белорусском баскетболе до приезда сюда?

— Вообще ничего. Ни о баскетболе, ни о стране. Совершенно новый опыт. Но решение переехать не было очень уж сложным. Сложно было принимать решение, когда в молодости я отправлялся черт знает за сколько километров в Европу. За шесть лет в Германии я сам стал почти немцем, но когда агент сказал про «Цмокаў», думал недолго. Единая лига ВТБ — сильный турнир, а мне нравится соперничество. К тому же переезд — это возможность узнать новую страну. Города, правда, я пока, считай, не видел, но, по крайней мере, местами все выглядит очень круто, хотя я пока не понимаю, например, как все здесь устроено. Мне это интересно: в Америке, например, спорт — это большой бизнес. Здесь, похоже, все работает иначе: нужно будет при случае разобраться, что к чему.

Проходящий мимо Джастин Грей с улыбкой смотрит на часы, и Дрю собирается в опустевшую уже раздевалку. Впереди — насыщенный сезон, в котором «Цмокi» на полном серьезе собираются замахнуться на плей–офф в Единой лиге ВТБ и Кубке ФИБА. Удастся ли задуманное — большой вопрос, но, во всяком случае, вниманием Леброна Джеймса «драконы» в нынешнем сезоне уже, похоже, заручились. А это, как показывает история Дрю Джойса, уже немало.

komashko@mail.ru

Советская Белоруссия № 204 (25086). Суббота, 22 октября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter