Ратмир Пержхало: каким динамовцем он был

Звезда по имени Ратмир

В израненной Великой Отечественной войной Белоруссии не было ни нормальной базы, ни достаточного количества классных футболистов хотя бы для комплектования «Динамо» — исходя из этого оно в основном жило по принципу «кто не у нас родился, тот нам и пригодился». Но в любом правиле, как известно, есть исключения. И одним из таких исключений в данном случае был Ратмир Пержхало.

Николай Пержхало часто пересматривает альбомы отца.

Уроженец Мозыря сторонился шумных компаний и репортеров. Не любил рассказов в духе «Ух, как мы могли нарушить режим!». Не пытался привлечь внимание к себе эпатажными поступками. И, наверное, в том числе и поэтому сейчас о нем крайне мало информации. Но мы попытались собрать воедино мозаику из обрывков фактов и воспоминаний, прогулявшись по галерее времени вместе с его сыном Николаем. Он сам по себе интересен хотя бы тем, что сдал кровь уже 180 раз и является почетным донором СССР и нашей страны. Однако в контексте этого материала мы встретились, чтобы поговорить о его отце.

Начал Николай Ратмирович, впрочем, с того, что даже без моих вопросов перебросил мостик к сегодняшним дням. Наболело. «Трансляции зарубежных матчей смотрю с удовольствием, а вот к белорусскому футболу уже совершенно охладел и только недавно впервые за два последних года на стадион выбрался. Праздника на нашем футболе, увы, сейчас нет: ни по организации, ни по антуражу, ни по игре. Перекатывают мяч сзади до потери пульса, свечки бесконечные зажигают, до ворот с 30 метров у многих сил добить не хватает... В 1940 — 1950–е годы, когда играл отец, мячи, форма, поля были проще, многие команды брали на вооружение тактику «бей — беги!». Но зато как ходили ходуном трибуны! Люди, пережившие столько горя во время войны, искали в футболе отдушину. И находили».

Ратмир Пержхало, 1951 г.

Родился Ратмир Пержхало в 1928 году в Мозыре. Семья его жила фактически на берегу Припяти, и хотя бы уже только это располагало к тому, чтобы не сиделось в доме мальчику малому. Он и не сидел. И мяч гонял, и плавал, и бегал... В общем, как все дети того времени, рос на улице. О домашних обязанностях и помощи родителям, впрочем, тоже не забывал, что приучало к самостоятельности и дисциплине.

С началом войны отец ушел на фронт, а Ратмир вместе с матерью и сестрой эвакуировался под Куйбышев, где окончательно повзрослел. Даже вдали от линии фронта вносил свой вклад в борьбу с немецкими агрессорами. Быстро прошел обучение и устроился токарем на завод, выпускавший элементы боеприпасов. Недосыпал. Недоедал. Но к станку, хоть был еще подростком, выходил исправно. И был на хорошем счету.

1953 г. В Минске на стадионе «Динамо».

Уважали и ценили его и на футбольном поле. В 1949–м, когда Ратмир только попал в минское «Динамо», он с ходу оказался в числе основных игроков команды (23 матча, 5 голов — из всех динамовцев больше в тот сезон забили только россияне Александр Назаров, Владимир Шувалов и Александр Терешков). И в следующих сезонах тоже пользовался тренерским доверием: в 1950–м по наигрышу в чемпионате СССР Ратмир уступил лишь двоим партнерам, в 1951–м — шестерым, в 1952–м — троим... Отнюдь не статистом был и в команде образца 1953 года.

Николай Ратмирович имеет все основания гордиться: «Я родился, когда отец уже в «Урожае» заканчивал. В его динамовские годы меня на свете и близко не было. Но, что играл он хорошо и пользовался популярностью, знаю не только по рассказам очевидцев. Это я еще в детстве понял — во время многочисленных походов на стадионы. Он тогда уже давным–давно с футболом завязал, а как узнавали! Один, второй, третий, десятый подойдет — и все с теплотой: «Мира! Мира! Ратмир, как здоровье, дорогой?» Отца, как и других футболистов послевоенного времени, было за что уважать. Рассказывал, например, они после тренировок оставались, брали специальные мячи, в камеры которых насыпали песок, и отрабатывали удары. Сейчас большинство игроков к таким мячам–гирям, наверное, даже не подошли бы. А тогда — только так. Хотя больших денег футболистам не платили».

Отнять мяч у Ратмира Пержхало было непросто.

На голодном пайке министр госбезопасности БССР Лаврентий Цанава, который лично курировал «Динамо», впрочем, тоже не держал. Он считал футболистов привилегированным сословием и спрос с них соответственно был по самому высокому разряду. «Однажды, когда в квартире капитана команды Павла Мимрика вечером собрались отец и некоторые другие гости, неожиданно раздался звонок в дверь. Открыв, все увидели человека в погонах. Как выяснилось, он пришел посмотреть, чем занимается капитан после игры. Позже доложил Цанаве, что увидел на столе только картошку. И из–за этого, казалось бы, пустяка такой разбор полетов был, что мама не горюй! Если не ошибаюсь, даже зарплату игрокам команды после того случая подняли».

Футбол всегда занимал в жизни Ратмира Пержхало особенное место. Но представления многих о том, каким должен быть спортсмен, он убивал наповал. «Отца назвали в честь одного из героев «Руслана и Людмилы». И он очень ценил хорошее искусство. Постоянно ходил вместе с матерью на театральные постановки, меня в кино часто водил. Читать любил. Хорошие книги раньше были на вес золота. Но искал варианты. Макулатуру сдавал, чтобы получить возможность купить. Практически после каждой своей поездки привозил. Все, что угодно. И книги художественной литературы (особенно много о военном времени было), и мемуары, и биографии».

В конце 1950-х минский «Урожай» принимал гостей из Восточной Азии.

Несмотря на то что Ратмир не любил посиделок, он отлично находил общий язык буквально со всеми партнерами по команде. Но больше других дружил, разумеется, с Павлом Мимриком. Разумеется — это потому, что Ратмира и Павла — малоизвестный факт — связывал не только футбол, но и семья: они были мужьями двух родных сестер. «Моя тетя Лена — жена Мимрика. И именно она познакомила маму с папой на стадионе. Говорят, такие браки, когда кто–то кого–то сводит, некрепкие. Но точно не в этом случае. Мать прожила с отцом душа в душу более 40 лет, была рядом с ним до самой его смерти. Да и сейчас очень любит. Она и с вами отказалась встретиться только потому, что не может вспоминать об отце без слез... Тяжело ей будоражить душу».

В 1953 году Ратмир Пержхало добывал для «Динамо» повышение из класса «Б» в «А» бок о бок с Алексеем Хомичем, Анатолием Егоровым, Геннадием Абрамовичем, Павлом Мимриком, Борисом Курневым и многими другими из тех, кто впоследствии ковал первый бронзовый успех клуба на союзной арене. Но сам он медаль чемпионата СССР–1954, а вместе с ней и конверт с 2 тысячами призовых рублей не получил: перед сезоном не прошел медкомиссию по сердцу. По ходу футбольной карьеры судьба не раз испытывала Ратмира на прочность — беспокоила коленная чашечка, был перелом, однажды один из соперников заехал ногой прямо в подбородок, после чего пришлось накладывать швы и до конца жизни остался шрам. Однако тот вердикт врачей перед бронзовым сезоном, пожалуй, перекрыл по болезненности все остальное. Камней за пазухой Пержхало, впрочем, ни к кому не затаил. Играть в футбол не бросил. И после нескольких лет в Гомеле еще вернулся в чемпионат СССР, правда, уже в составе «Урожая», выступавшего в классе «Б».

1953 г. Сочи. Ратмир Пержхало, Алексей Хомич, Владимир Брегман.

Закончив карьеру, Ратмир получил «корочку» Высшей школы тренеров и устроился на подшипниковый завод, где долгое время вел весь спорт. «Отец курировал футболистов, штангистов, легкоатлетов. Выезжал вместе со спортсменами в Венгрию, Польшу, Чехословакию, Францию. И организаторские способности проявлял завидные. Вот, например, история. Как–то сборная СССР по вольной борьбе проводила в Стайках сборы, и отец договорился, что она сыграет с командой завода в футбол. Александр Медведь и отец на тренерском мостике, настрой — все как полагается. Серьезно. И футбол не подкачал. Я, честно говоря, думал: мы сейчас накидаем этим неповоротливым борцам целую авоську. А в итоге проиграли».

Чем бы ни занимался Ратмир, он все старался делать с сердцем. И, может, отчасти и поэтому оно беспокоило его большую часть жизни. В середине 1990–х прижало настолько, что пришлось оставить работу на заводе. А во время обследований врачи к тому же нашли у бывшего футболиста «Динамо», хотя он никогда не курил, пятнышко на одном из легких. Рак.

Этот подлый удар судьбы мастер спорта СССР отбить уже не смог.

Справка «СБ»

Ратмир Пержхало (1928 — 1997). Мастер спорта СССР, заслуженный тренер нашей страны. Играл на позиции полузащитника. В первенствах БССР выступал за команды из Мозыря, Гомеля, минский «Трактор». Становился чемпионом Белоруссии. В «Динамо» был пять сезонов (с 1949 по 1953) и в общей сложности провел за клуб более 100 матчей в чемпионатах СССР.

bakerenko@sb.by

Советская Белоруссия № 121 (24751). Суббота, 27 июня 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter