ЗОЖ-блины, пузатые самовары, эликсир молодости – масленичные игры и забавы проходят в Глубоком

Районный праздник «Масленицу встречаем, блинами угощаем» развернулся на центральной площади и концертной площадке у набережной озера Кагальное.

С утра для глубочан и гостей города работают ремесленные и торговые ряды, выставки, проходит театрализованная концертная программа «К нашему крыльцу – да на Масленицу». Организована выставка-презентация самоваров, конкурс кулинарной продукции «Ах, да блин». Самые смелые участвуют в аттракционе «Призовой столб». На семейном празднике особое внимание – интерактивным площадкам для детей. Для малышей подготовили игровые зоны, забавы, спортивные конкурсы. Тут же мастера и рукодельницы предлагают свои изделия: украшения, обереги для дома.

Особое внимание на празднике уделили теме здорового образа жизни. По словам главного врача Глубокского районного центра гигиены и эпидемиологии Алеси Щелкун, на популяризацию ЗОЖ, улучшение окружающей среды, повышение физической активности, организацию здорового питания, профилактику вредных привычек направлен проект «Здоровые города и поселки», который успешно реализуется в районе.

На празднике гостей не только угощают вкусными ЗОЖ-блинами, но и рассказывают, как в этот весенний период укрепить свое здоровье.

К румяным блинам предлагаем попробовать облепиховый чай. Этот напиток настоящий природный антидепрессант и эликсир молодости, который замедляет процессы старения, снимает излишнюю тревожность, улучшает сон, повышает иммунитет. Масленица проходит весело, спортивно, познавательно и вкусно! Такие праздники раскрывают национальную самоидентичность, традиции, культуру, – рассказала Людмила Котович, валеолог Глубокского районного центра гигиены и эпидемиологии.

К слову, еще гостей праздника угощали старинным белорусским блюдом- поливкой, которое готовили необычным способом – на деревянной колодке.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter