Каких экзотических животных заводят белорусы

Зоопарк на дому

Каких экзотических животных заводят белорусы и по каким правилам
Примета нашего времени — мода на экзотических домашних питомцев. Кошки и собаки, рыбки и попугаи — это классика, а современные вкусы все громче требуют чего–нибудь особенного: какими только предложениями о продаже ни пестрит интернет — от змей и пауков до крокодилов! Хорошо, если речь о безобидной улитке, пусть даже и гигантских размеров, но котируется и волк — суровый хищник. Чтобы он жил в домашних условиях, нужны определенная подготовка и, что очень важно, разрешение на такое «соседство». Каких же экзотов заводят у нас сегодня и на каких основаниях?


«Очень люблю животных! Сначала, как и у всех, были кошки, собаки, — рассказывает заводчик лемуров Денис. — А потом захотелось такого, чего нет ни у кого». Несколько лет назад он приобрел лемура сначала просто для себя, а вскоре стал растить зверьков и на продажу. Стоит один 2.200 долларов. Хлопот с ними, в принципе, никаких: нужны лишь клетка да фрукты. Единственное необычное пристрастие питомцев — любят жуками полакомиться. Но для новоявленных хозяев это, похоже, не проблема: за все время лемуров заводчику ни разу не возвращали. А вот Екатерина предлагает всем желающим купить сахарных поссумов, или, как еще их называют, сахарных белочек всего за 140 долларов. Кстати, питание у них весьма разнообразное: едят не только фрукты, но и детские фруктовые пюре, глазированные сырки, не откажутся и от сверчков... Всего за 600 у.е. вам привезут из российского питомника финскую лисицу, а за 700 предлагают енота–полоскуна. За полтысячи можно купить даже нильского крокодила более метра длиной, что уж говорить о змеях, пауках, эублефарах, хамелеонах и других «неведомых зверушках»!


И ценители находятся. По словам ветеринарного врача Елены Курзиной, в ее клинику часто обращаются за лечением разного рода змей, черепах, ящериц. К слову, ими занимается узкий специалист — доктор–герпетолог. Среди пациентов был и крокодил, а также вараны, тритоны и летучие мыши. Один раз игуане пришлось даже делать кесарево сечение — у нее самой не получалось отложить яйца, и без хирургического вмешательства животное погибло бы. Хирург и так рисковал, потому что наркоз зачастую заканчивается летальным исходом для таких экзотов, но, к счастью, операция прошла успешно — пациентка выздоровела. Однако помочь удается не всем. К примеру, пауков в клинике не лечат, настороженно относятся и к диким животным. Сначала те должны побыть некоторое время в карантине, да и кусаются они во время лечения. Даже, казалось бы, такие безобидные зверьки, как белки. «Зачастую люди покупают экзотику, — делится наблюдениями врач, — а потом не знают, как за ней ухаживать. Не та температура окружающей среды, не тот корм — все это приводит к болезням...»

Вопрос ребром

Нужно ли экзотических животных регистрировать?

В ЖРЭО разводят руками, мол, у них на руках есть только «Правила содержания домашних собак, кошек, а также отлова безнадзорных животных в населенных пунктах Республики Беларусь», в которых прописано, что регистрации подлежат собаки и кошки. Как же быть с остальной живностью? Вот уже несколько лет депутаты не могут принять закон «Об обращении с животными». А в нем как раз таки имеется список видов, разрешенных для содержания в домашних условиях. Помимо кошек и собак, речь о различных грызунах и птицах, неядовитых земноводных и пресмыкающихся, аквариумных рыбках и моллюсках.

Но вот чтобы завести животное из Красной книги или зарегистрировать кого–то из списка СИТЭС (перечня видов животных и растений, подпадающих под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения), нужно получить разрешение Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды. Кстати, к краснокнижникам относится и волк. По словам консультанта отдела биологического разнообразия Минприроды Татьяны Железновой, в прошлом году частные лица зарегистрировали двух волков. Чтобы получить разрешение держать хищника, придется постараться. Оценивает условия содержания животного специальная комиссия, которая собирается из представителей территориального органа министерства и сотрудников РНПЦ по биоресурсам НАН, — она и определяет, комфортно ли будет дикому зверю. Причем в квартире серый жить ни при каких обстоятельствах не должен. К слову, прошлой весной в Минске сотрудники Фрунзенского РУВД обнаружили в частном секторе волка на цепи. Конечно, условия, в которых он жил, были весьма далеки от идеальных. И после проверки хозяин дома получил штраф за нарушение требований к содержанию зверя.

osokina.sb@mail.ru

Советская Белоруссия № 11 (24641). Среда, 21 января 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter