На чемпионате мира по гребле на байдарках и каноэ наша сборная 2-я

Золотые весла

Сборная Беларуси заняла второе место в медальном зачете на ЧМ в Милане
Чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ, который прошел в Милане, завершился громким успехом наших гребцов: сборная Беларуси заняла второе место в медальном зачете, уступив первенство немцам лишь потому, что у тех на одно серебро оказалось больше. Главной героиней чемпионата стала Марина Литвинчук. Она увезла из Милана три золота.

Пять золотых, две серебряные и три бронзовые медали на одном чемпионате — это, безусловно, яркий пример для подражания всем другим. Конкуренция в гребле огромная, но наши спортсмены, ведомые Владимиром Шантаровичем, из года в год балуют болельщиков медальными рекордами. Что важно — нет застоя не только в победах, но и в новых именах: смена на подходе, молодежь подпирает и место в основном составе не могут себе сегодня гарантировать даже олимпийские чемпионы.

Медалей в Милане могло быть и больше. В том числе и в олимпийских дисциплинах. Так, не сработала в должном режиме наша мужская байдарка–четверка. Тренерский штаб ищет оптимальное сочетание состава, пробует различные варианты, но пока, как видим, не все идет гладко. Впрочем, впереди еще целый год. Главное — лицензии наши гребцы завоевали во всех 12 олимпийских дисциплинах и это тоже огромный успех.

Белорусская олимпийская четверка впервые выиграла мировое первенство

Впрочем, известный максималист Владимир Шантарович, кажется, если бы наши завоевали 12 золотых наград, все равно был бы доволен не в полной мере. Вот и сейчас у него есть к своим спортсменам целый ряд претензий. Именитые братья Богдановичи, к примеру, на сей раз до пьедестала не доплыли — есть о чем подумать. Хотя у братьев — своя система. Они бойцы опытные и через год в акватории Рио наверняка предстанут во всеоружии.

Ну а главной героиней миланских сражений стала, вне всяких сомнений, Марина Литвинчук (в девичестве — Полторан). Этот год для нее вообще складывается сверхудачно: сперва было два золота Европейских игр в Баку, а теперь еще три высшие награды чемпионата мира — золотой запас, которому позавидовал бы и Форт–Нокс! Марина и раньше была многостаночницей, но теперь ее КПД возрос невероятно — и в двойке, и в одиночке, и в четверке она стала первой! Сама она из деревни Бабуничи Петриковского района. О начале своей карьеры вспоминает так:

— С детства со спортом была на «ты». Сначала занималась легкой атлетикой, бегала. В обычных старых кроссовках, майке–разлетайке и цветастых шортиках по 30 секунд преимущества обычно всем привозила. На чемпионате Гомельской области второе место заняла на дистанции 800 метров, там меня и заметили. Перехватили в поезде по пути домой, предложили попробовать себя в гребле. Неожиданно, но я почему–то согласилась. Провести лето на речке Припять — это было круто! Так и началось...

Остается пожелать Марине сохранить свой победный запал до стартов в Бразилии. И отметить еще одного героя чемпионата мира — Артема Козыря. Его успех — гимн трудолюбию и стойкости, а также показатель того, что смена поколений и рост конкуренции в составе сборной Беларуси — не пустой звук. Так держать!

Наш улов в Милане

Золото ЧМ–2015 завоевали каноист Артем Козырь на дистанции 200 м, байдарка–двойка (Маргарита Махнева/ Марина Литвинчук) на 200 м, женская байдарка–четверка (Маргарита Махнева, Надежда Лепешко, Ольга Худенко, Марина Литвинчук) на 500 м, женская каноэ–двойка (Дарина Костюченко/ Камилла Бобр) на 500 м и Марина Литвинчук в байдарке–одиночке на 5.000 м.

Дарина Костюченко и Камилла Бобр

Серебряными медалистами стали экипаж Глеб Солодуха/ Денис Махлай в каноэ–двойке на 200 м и женская байдарка–двойка (Софья Юрченко/ Александра Гришина) на 1.000 м.

Бронзу завоевали Максим Петров в каноэ–одиночке на 500 м, Олег Юреня в байдарке–одиночке на 5.000 м, Камилла Бобр среди женских каноэ–одиночек на 200 м.

В медальном зачете олимпийских дисциплин команда Беларуси (2 золота) разделила третье место с Новой Зеландией. Впереди оказались Венгрия (2, 4, 0) и Германия (2, 0, 2). По итогам чемпионата мира–2015 сборная Беларуси завоевала 12 олимпийских лицензий на Игры–2016 в Рио–де–Жанейро.