Чем полезна сосна для здоровья

Золотой дар сосны

Чем полезна сосна для здоровья?
Пока еще в полную силу не захлестнули садово–огородные заботы, я предлагаю вместе с Оксаной Мицкевич, руководителем бобруйской школы природного развития «Здравушка», прогуляться по сосновому лесу, чтобы набраться сил перед предстоящим сезоном. В кладовых природы столько всего полезного!

Оксана со своими подопечными ребятами каждую весну отправляется в лес за здоровьем. Ученые подсчитали, что на 1 куб. м воздуха в хвойном лесу приходится примерно 200 — 300 бактерий, а это практически стерильность. Фитонциды сосны губительны даже для туберкулезной палочки Коха. Кроме того, эфирные масла, окисляясь кислородом, выделяют озон, обладающий целебными свойствами. Прогулка по сосняку будет полезна не только курильщикам (очищаются легкие), но и тем, кто проводит много времени в непроветриваемом помещении. Наши предки, зная это, щедро раскладывали сосновые ветки в комнате, где находится больной, чтобы ускорить выздоровление.

Не менее полезна и сама хвоя. В ней есть фитогормоны, витамины Е, РР, группы В. А аскорбиновой кислоты столько же, сколько в черной смородине и облепихе. В сосновых шишках много и танинов, способных замедлять и даже останавливать некроз тканей и клеток головного мозга. При правильном применении хвоя эффективна при ревматизме и болезнях суставов, заболеваниях почек и мочеполовой системы, для укрепления зубов и десен. Те, кому приходится много сидеть, часто мучаются от болей в пояснице и геморроя: им может помочь подушка на кресло из опавшей, но чистой хвои. Да и как профилактика она хороша.

— Есть у сосны еще одно уникальное по своим целебным качествам средство — сосновая пыльца, — акцентирует внимание Оксана Мицкевич. — Она сочетает в себе свойства и еды, и лекарства. О ее полезных свойствах китайские врачеватели писали еще 2400 лет назад. Проведенные в 1995 году испытания подтвердили, что в пыльце содержится более 200 биологически активных питательных веществ. А на клеточном уровне в ней есть ген стойкости и долголетия.

В пыльце сосны — уникальный поливитаминный комплекс: каротин (провитамин А), витамины Е, В1, В2, В6, В12, С. Есть макро– (калий, кальций, магний, фосфор) и микроэлементы (железо, марганец, медь, цинк, селен). Пыльца сосны снимает усталость и излечивает многие серьезные заболевания. Принимая ее длительное время, можно не только продлить жизнь, но и снизить вес, даже помолодеть, повернув годы вспять. По своим целебным свойствам пыльца сосны не уступает женьшеню.

Где взять целебную пыльцу? Проще всего, конечно же, купить: сегодня интернет–торговля предлагает все, что угодно. Но все–таки лучше самим собрать в лесу, советует Оксана Георгиевна. Время так называемого цветения сосны обычно совпадает с цветением яблонь. И в зависимости от погоды этот период может быть всего 3 — 4 дня, а может растянуться и на пару недель. Поэтому надо ловить момент.


Конечно, всем известно, что сосна не цветет и цвести не может. Нет у нее, как и у других голосеменных растений, такого специализированного органа размножения, как цветок. Но процессы опыления и оплодотворения все же сходны с теми, которые происходят у цветущих культур. Сосна — растение двудомное. Нам же нужны «мужские» деревья. Вернее, созревающие на них микростробилы, или шишечки. Естественно, это не цветки. Но именно в них развиваются мужские споры (микроспоры) сосны, здесь же они и прорастают. В этом своеобразном цветке на верхушках сосновых ветвей вырастают пыльцевые зерна. Сосновая пыльца созревает на верхушках боковых побегов, собранных в некое подобие початка, только без листьев–оберток.

По соседству с микростробилами («мужскими шишками»), но не на самой верхушке побега, а чуть в сторонке, развиваются настоящие, или женские шишки. Впрочем, могут вырасти как две шишки, так и ни одной. Опыленные «дамские» шишки закупориваются смолой, и в них почти два года происходит таинство зарождения и развития семян.

Когда сосновые почки, расположенные на концах веток, начинают сбрасывать чешуйки, появляются мужские соцветия. Вначале они зеленоватого цвета, а потом желтеют или приобретают оранжевый оттенок. Именно созревшие «цветы» нам и нужны. Но не спешите собирать, вначале проверьте их качество — разомните пальцами одно–два. Если из них выделяется жидкость, значит, пыльца еще не созрела и собирать ее рано. А вот если ничего не выделяется, пора приступать к сбору. Иначе через день–два шишечки раскроются и пыльца разлетится.

«Цветы» легко обламываются, поэтому собирайте их аккуратно, чтобы не повредить вегетативные почки. Хорошо собирать соцветия в сырую безветренную погоду.

Принеся домой, разложите соцветия на листах чистой бумаги в закрытом и обязательно светлом помещении: шишечки быстрее раскроются на солнце. Это не растения, которые нужно сушить в тени: пыльца солнца не боится. И никаких сквозняков, иначе она разлетится. Через три дня сухие соцветия аккуратно просейте через мелкое сито, обязательно (!) прикрепив к нему пакет и подложив под низ лист чистой бумаги. Если случайно повредите мешок, то все его содержимое окажется на полу. Храните пыльцу в дышащих бумажных пакетах или картонных коробках. В пластиковых бутылках и стеклянных банках очень часто появляется плесень.

У сосновой пыльцы очень много лечебных качеств. Она нормализует работу печени, помогая ей справляться с токсинами, и восстанавливает разрушенные болезнями клетки. Помогает пыльца и сердечно–сосудистой системе, делая более эластичными сосуды и улучшая микроциркуляцию крови в мозге и сердце. Она также ускоряет процесс кроветворения. Флавоноиды же пыльцы снижают содержание в крови холестерина и липидов, а также помогают при гипертонии. Мягко регулируя гормональный баланс, она помогает во время климакса. Также очень полезна при сахарном диабете, возвращает остроту зрения, восстанавливая хрупкие кровеносные капилляры. Широко применяется пыльца для профилактики и борьбы с простатитом и аденомой предстательной железы. Еще она богата антиоксидантами (каротином, витамином Е, селеном) — «витаминами жизни». Пыльца сосны может служить вспомогательным средством при радио– и химиотерапии, за что и получила название «противоопухолевый санитар». Порой ее используют при лечении нервных и депрессивных расстройств, как кровоостанавливающее и заживляющее средство для ран и ссадин, при экземе и «пеленочных» дерматитах. Плюс это прекрасное средство по уходу за нежной кожей малышей. Ну и за счет большого количества лигнина, который помогает влаге и питательным веществам проникать в глубокие слои кожи, пыльца сосны — всемирно признанное косметическое средство. Принимать ее лучше 1 раз в день по 1 ч. л. на стакан молока или воды. Можно предварительно смешать с медом — 2 стакана пыльцы на 3 л меда.


Кстати

В 1997 году Министерство здравоохранения Китая признало пыльцу сосны особо ценным продуктом здорового питания и выдало сертификат качества (№ 529) о 99–процентной биологической активности. Это значит, что все ее питательные вещества и активные вещества легко перевариваются и усваиваются в организме человека.

Внимание

Принимать сосновую пыльцу в неограниченном количестве нельзя: при ее передозировке снижается свертываемость крови. Поэтому она противопоказана людям, принимающим синтетические кроворазжижающие препараты, а также во время беременности, при обострении заболеваний почек, остром гепатите.

Справка «СБ» 

Чтобы получить 0,5 кг пыльцы, нужно собрать как минимум ведро соцветий.

Сосновая пыльца по своей биологической активности в 50 раз превосходит витамин Е и почти в 20 раз витамин С.

Факт 

На XVII международном форуме диетологов было провозглашено, что лучшая пищевая добавка — это пыльца, а лучшая пыльца — сосновая.

Рецепты от Оксаны Мицкевич


Оксана Георгиевна, стараясь в любом растении найти максимум полезного, не устает экспериментировать. Вот и из сосновой хвои и пыльцы она может приготовить не один десяток вкусных (а главное, полезных) блюд.

Сосновые конфеты

Смешайте 1 ст. л. сосновой пыльцы с 1/2 стакана меда. Добавьте кунжутных семечек (целых или перемолотых) или других орешков. Размешайте, должна получиться густая паста. Скатайте шарики и положите внутрь каждого по орешку миндаля или фундука. Затем обваляйте конфеты в кокосовой стружке или кунжуте.

Бутербродная паста

Смешайте 2 ст. л. сосновой пыльцы со 100 г меда. Добавьте 100 г сливочного масла (а еще лучше — топленого масла гхи). Все хорошо перемешайте и храните в холодильнике.

Сосновый мед

Молодые сосновые шишки порежьте кружочками и засыпьте в банку, хорошо покрывая каждый слой медом. Через некоторое время шишки пустят сок. Смесь храните в темном прохладном месте или холодильнике. Принимайте по 1 ч. л. три раза в день, запивая чаем или водой. Замаринованные в меду кусочки шишек — также очень вкусное и полезное лакомство.

Лесной бальзам

Совсем молоденькие зеленые веточки сосны длиной не более 10 — 15 см мелко нарежьте или перекрутите в мясорубке, смешайте с медом 1:1. После того как зеленая масса настоится, она пустит сладкий сок. Сироп процедите через марлю, разлейте по стеклянным бутылкам и поставьте в холодильник. Зимой этот удивительный лесной бальзам насытит витаминами и жизненной энергией.

Любопытно

В мае пылят, «цветут», не только сосна обыкновенная, но и другие хвойные — ель, лиственница, пихта, сибирский кедр.

(8–017) 287–19–31

nvt–09@rambler.ru

Советская Белоруссия № 86 (24968). Суббота, 7 мая 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter