Золотая Анастасия!

В прошлом году штангистка из Жодино Анастасия Новикова на Олимпиаде заняла высокое шестое место. А сейчас взошла на высшую ступеньку пьедестала почета на чемпионате Европы в Софии. Новикова выступала в весовой категории до 53 кг. В рывке она подняла 85 килограммов. Столько же вырвали и еще две участницы. К сожалению, из-за большего собственного веса спортсменка удостоилась только малой бронзовой награды. Зато белоруска блестяще в толчке зафиксировала 110 кг. В сумме двоеборья Анастасия Новикова набрала 195 кг. А затем настал черед Виталия Дербенева — самого опытного атлета в сборной Беларуси. В сумме двоеборья он набрал 260 кг. Белорусский спортсмен завоевал две малые бронзовые медали — в обоих упражнениях и большую — в двоеборье. Опередили белоруса соперники из Турции — Седат (275 кг) и Эрол (265 кг).