Исламисты нацелились уничтожить Пальмиру

Злодеи из ИГИЛ атакуют Пальмиру

Исламисты нацелились уничтожить Древнюю Пальмиру, входящую в Список всемирного наследия ЮНЕСКО
Древняя Пальмира, входящая в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, — под угрозой. Исламисты нацелились уничтожить этот самый известный из находящихся на Ближнем Востоке памятников античности. Пока правительственной армии Сирии удалось отбить варварскую атаку, направленную на разрушение древнейшего памятника культуры. Но ситуация остается тревожной. Весной боевики ИГ уже разрушили многие культурные достопримечательности на территории современного Ирака, в том числе тысячелетние города Нимруд и Хатра. Теперь под угрозой уничтожения здания города–оазиса Пальмира. Директор управления древностей Сирии Маамун Абдул–Карим предупредил, что если Пальмиру захватят исламисты, это станет величайшей международной катастрофой.



В понедельник утром появились сообщения о том, что правительственные войска в Сирии вытеснили из северной части античного города Пальмира боевиков террористической организации «Исламское государство». Схватка была кровопролитной, сообщается о 300 погибших — правительственные войска потеряли убитыми 123 человека, ИГ — 115 своих боевиков, погибли также 57 гражданских лиц.



По данным правительства в Дамаске, регулярная армия контролирует подступы к городу. Однако успокаиваться рано. Широкая экспансия экстремистской группировки «Исламское государство», захватившей значительную часть Ирака и Сирии, стала одной из главных мировых проблем. Группировка, насчитывающая, по данным ЦРУ, около 30 тысяч боевиков, провозгласила на захваченных территориях халифат и стремится расширять территорию влияния. Ячейки ИГ созданы в Ливии, Йемене, других странах Ближнего Востока и Северной Африки.



В Ираке исламистским боевикам удалось захватить практически весь город Рамади — административный центр иракской провинции Анбар. Установка контроля над Рамади, судя по всему, становится крупнейшим успехом «Исламского государства» в Ираке с начала этого года — провинция Анбар располагается от границ с Сирией, Иорданией и Саудовской Аравией практически до подступов к Багдаду.



В эти дни марш–бросок исламистов на Дамаск через Пальмиру отбит. Но о полной победе над ними говорить не приходится. А это значит, что древнейшие памятники мировой культуры и цивилизации по–прежнему остаются под угрозой.



Между тем

Саудовская Аравия и ее союзники по коалиции возобновили удары по позициям повстанцев хуситов на территории Йемена. Вечером в воскресенье истек срок пятидневного перемирия между сторонами конфликта. Новые бомбардировки в Эр–Рияде объясняют «многочисленными нарушениями прекращения огня» противоборствующей стороной. Находящийся в столице Саудовской Аравии действующий президент страны Абд–Раббу Мансур Хади также выступил с обвинениями в адрес шиитских повстанцев хуситов. Появление новых очагов конфликта еще более дестабилизирует этот регион, который и так погружается в хаос в результате экспансии «Исламского государства».

Иван СТЕБЛОВ.

Советская Белоруссия № 92 (24722). Вторник, 19 мая 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter