Народный календарь и традиционные праздники с 15 по 21 декабря

Зима, а отдыхать некогда

Календарь и традиции
Вторая половина декабря, продолжается пост, как на столе, так и в поведении, даже в одежде, когда отсутствие ярких красок в природе созвучно всей окружающей жизни — сдержанно–строгой, порой до аскетичности. А еще наступило время «бавiцца» за домашней работой: хозяину надо что–то починить, приладить, уже сейчас заботясь о будущих полевых работах, чтобы потом соседи не иронизировали: мол, «як у поле iсцi — так барану шукаць», что считалось абсолютной «ганьбай». У женщин в разгаре «попрадкi», «папрадушкi», «супрадкi» за прялкой и коловоротом.


Пряли, как правило, вечерами (днем и другой работы по дому хватало) при скромном освещении лучиной, свечой, а в самые давние времена чуть тлела специально заготовленная мелкая, очень жирная вяленая рыбешка: ее втыкали между бревен, и она «работала» светильником. Для глаз — напряжение огромное, но руки мастериц не уставали сучить нитки. К работе приучали девочек начиная с шести лет: показывали, как обращаться с прялкой, воспитывали юных помощниц. Не зря 17 декабря отмечается день великомученицы Варвары — самый что ни есть «жаночы прысвятак», напрямую связанный с «прадзiвам». Ведь «вялiкая пакутнiца» Варвара погибла от многочисленных уколов веретеном — такой была для нее казнь за нежелание отказаться от христианской веры. Из уважения к святой в этот день женщины пряжу не пряли, а, несмотря на пост, пекли пироги, причем не только для семьи. Варвара считалась также покровительницей домашних животных, потому и им доставались кусочки «Варвариного» пирога. Кстати, выпечка эта была очень своеобразной по форме и дифференцированной по назначению. Так, для уже «падгадаванага» к Колядам «парсючка» пеклись «капыцiкi» и «вушкi», коровке доставался длинный и прямой «рожок», овечкам — «скрученные в бараний рог» плюшки, ну а для себя на стол выставлялись постные пирожки с маком. Возможно, здесь и кроется начало всех наших современных рогаликов, ушек и плюшек?

Сам по себе рог как часть тела животного в мифологии многих народов символизирует силу и защищенность. Отсюда его использование в облачениях людей — мужчин и женщин. Например, на протяжении многих столетий рог красовался на шлемах воинов. Давайте вспомним и наши белорусские «рогатые» женские головные уборы. В белорусских народных преданиях своеобразным знаком отличия выступают «золотые рожки» у царя ужей. Рог почитался также символом плодородия, достатка, богатства, изобилия. Чара для вина, сделанная из рога животного, использовалась во время застолий, когда провозглашали тосты за благополучие и процветание. Археологи находят такие чары при раскопках и на территории Беларуси. Однако в некоторых ситуациях рог мог ассоциироваться и с силами демоническими.

19 декабря — память святителя Николая Чудотворца, архиепископа Мир Ликийского, в белорусском народном календаре — Микола зимний. Николай Чудотворец воспринимался людьми старшим среди всех святых, о нем так и говорили: «Мiкола — старая асоба», как бы подчеркивая его возраст. Он был защитником и советчиком во всех делах и житейских ситуациях, причем самым скорым на подмогу, когда, казалось бы, уже больше рассчитывать не на кого. Одно слово — чудотворец! Неудивительно, что икона с образом Николая Чудотворца находилась в каждом доме. Множество храмов воздвигнуто в честь святого Николая, недаром и само имя Николай — одно из наиболее распространенных среди христиан. А у нас оно встречается, пожалуй, чаще, чем где. Вряд ли найдется белорусская семья, в которой не отыскался бы свой Николай — если не среди детей и внуков, то у дедов и прадедов. А поскольку Николаев было так много и всех требовалось поздравить с именинами, даже невзирая на пост, люди ходили друг к другу в гости. Правда, на стол выставлялись постные пирожки, а также различные соленья и обязательно квашеная капуста — гордость настоящих хозяек. Кроме того, Николин день отмечался еще и наступлением настоящей зимней поры, а то ведь «да Мiколы няма зiмы нiколi».

Советская Белоруссия №237 (24618). Пятница, 12 декабря 2014.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter