Жизнь взаймы

Похищенная в Нигерии белоруска освобождена
Похищенная в Нигерии белоруска освобождена

Попавшая 5 мая в руки боевиков наша соотечественница Ирина Экпо–Умо теперь в безопасности. Плен затянулся на 11 дней, и без малого целую неделю о судьбе «нигерийской пленницы» не было известно ровным счетом ничего. Нервничали дипломаты, кошки скребли на душе у родственников оказавшейся в беде женщины.

— К счастью, все плохое осталось позади, жизни и здоровью Ирины больше ничего не угрожает, — подтвердил корреспонденту «СБ» по телефону вчерашнее сообщение информагентств советник–посланник посольства Беларуси в России Владимир Павлович. — Все это время мы работали в тесном контакте с российскими коллегами, неоднократно обращались в нигерийское посольство в Москве и в МИД этой африканской страны, подключили Интерпол.

Большое спасибо работникам российского посольства в Нигерии, которые в предельно сжатые сроки проделали громадный объем технической работы. Я искренне рад, что усилия, предпринятые для спасения нашей соотечественницы, оказались не напрасны. Если ей в дальнейшем понадобится какое–либо содействие с нашей стороны, МИД окажет необходимую консульскую и правовую помощь.

Естественно, нас интересовало, как себя чувствует белоруска, чем она намерена заниматься в ближайшем будущем?

— Остаток текущей и, скорее всего, всю следующую неделю Ирина проведет в больнице города Абуджа, куда ее доставили сразу после освобождения, — делится со мной последней информацией пресс–секретарь центрального офиса британской компании «Компас Груп» Крис Кинг. — Во–первых, женщине нужно залечить рану на ноге, которую она получила во время нападения преступников. Кроме того, восстановление после столь сильного морального потрясения тоже должно занять немало времени. Ирина, конечно, держится молодцом, тем не менее пока сложно говорить о ее планах после выписки из больницы. Руководством компании сегодня решается вопрос, в каком именно представительстве «Компас Груп» продолжит работать белоруска. Очевидно одно: в Порт–Харкорт, где произошло похищение, ваша соотечественница больше не вернется. Дело даже не в том, что державшие ее в плену преступники, к сожалению, все еще на свободе. В этот раз мы сумели с честью выйти из этой непростой ситуации и спасти своего сотрудника, но было бы верхом нелепости рисковать жизнью Ирины снова.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter