Очередной резонансный теракт устроили исламистские боевики

Жизнь под прицелом фанатиков

Террористы — дикие и неисправимые люди, запрограммированные на уничтожение
Очередной резонансный теракт устроили исламистские боевики. На этот раз — нападение на Национальный музей Бардо в Тунисе, где было много туристов из разных стран мира. Среди погибших — свыше 20 человек из Италии, Германии, Испании, Польши, Франции, Японии, Австралии, ЮАР... Это самая настоящая трагедия, которая ставит крест на мифе о райском уголке планеты. Горящие туры в Тунис означают сегодня не туристическую, а геополитическую реальность.



Впрочем, «утерянный рай» характерен почти для всех стран Северной Африки и Ближнего Востока, по которым сначала прошла волна «арабских революций», а затем накрыл вал исламистского экстремизма. Трагедия Туниса на этом фоне особенно символична: эта страна первой выпустила джинна из бутылки, совершив в январе 2011 года «жасминовую революцию», вызвав эффект домино во всем регионе. Теперь этот же эффект, только в обратном направлении, настиг ее саму. Волна терроризма, накрывшая в последние три года почти всех ее соседей, добралась и до этой страны арабского мира, которая позиционировала себя как изумительный коктейль из западной и восточной культур.



Нет никакого сомнения, что террористическая атака была направлена именно против культуры, а шире — против цивилизации. Не случайно в среду днем вооруженные боевики в камуфляже бросились убивать в национальный музей, где было много иностранных туристов. Кстати, в момент нападения на музей Бардо в расположенном по соседству парламенте как раз велось обсуждение антитеррористического законодательства. И попытка проникновения в парламентское здание перед бойней тоже выглядит символичной.



Надо заметить, руководство этой страны открыто приняло брошенный ей вызов.

«Чудовищная трагедия обрушилась на Тунис, — сказал президент страны Беджи Каид эс–Себси. — Эти люди неисправимы. Поэтому народ Туниса должен встать единым фронтом против этих боевиков и вымести их из нашей страны. Это дикое меньшинство нас не испугает. Мы будем беспощадно бороться с ними до последнего вздоха».



Здесь есть ключевые слова, которые не решаются сказать даже европейские лидеры, тоже столкнувшиеся с проблемой терроризма. Имею в виду определения «это дикое меньшинство» и «эти люди неисправимы». Так оно и есть: уговаривать, увещевать, а тем более оправдывать терроризм какими–то словами про обиды или оскорбление их чувств бессмысленно и аморально. Террористы — дикие и неисправимые люди, запрограммированные на уничтожение. Не случайно тунисский президент предупредил своих сограждан, что страна находится в состоянии войны против терроризма. И пообещал до последнего и безжалостно бороться против террористов.



Тунису действительно есть что терять. Эта страна является лидером среди африканских стран по уровню благосостояния граждан — почти 50% населения относят себя к среднему классу. А туризм занимает 2–е место в статье национальных доходов Туниса, на курортах которого ежегодно отдыхают около 200 тысяч европейцев. Поэтому поддаваться средневековой дикости в виде призывов уничтожать «всех неверных» для тунисцев самоубийственно. Не говоря уже о том, что не только экономически, но и исторически, политически эта страна действительно тесно связана с западной цивилизацией. Сегодня именно этот имидж страны — лояльной и открытой для западных, и не только западных, туристов — хотят разрушить.

Увы, как бы горячо ни призывали сегодня тунисские власти к борьбе с терроризмом, прогноз здесь неутешительный. Прежде всего потому, что эта страна граничит с абсолютно неуправляемой Ливией, откуда на регулярной основе в Тунис поступают оружие и боевики.

Кроме этого, в приграничной с Алжиром провинции военнослужащие страны вот уже два года проводят контртеррористическую операцию против обосновавшейся в гористой местности группировки, связанной с «Аль–Каидой в странах исламского Магриба» и выразившей солидарность с группировкой «Исламское государство». И борьбе этой нет конца...

И, наконец, самое страшное — в Тунис постепенно возвращаются граждане, принимавшие участие в боях на стороне боевиков в Сирии и Ираке. Это тот же процесс, что и в Западной Европе: получившие боевой опыт исламисты возвращаются домой, чтобы продолжить террористическую деятельность внутри собственных стран.

К сведению

Тесный контакт с компетентными итальянскими органами позволил посольству Беларуси в Италии установить наличие двух граждан Беларуси среди туристов круизного лайнера MSC Splendida, пассажиры которого накануне сошли на берег в Тунисе, чтобы посетить музей Бардо. По имеющейся в посольстве информации, поступившей от итальянской стороны, граждане Беларуси не пострадали. Они вернулись на борт судна, которое уже покинуло Тунис в направлении Барселоны — следующего пункта назначения. Об этом сообщает пресс-служба МИД нашей страны.

Советская Белоруссия № 53 (24683). Пятница, 20 марта 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter