Жизнь ответит взаимностью

Увы, путь наш не всегда усыпан розами.
Увы, путь наш не всегда усыпан розами. Трагедии зреют вокруг, но мы их до поры не замечаем. А когда они коснутся нас непосредственно, разрешаем их далеко не всегда лучшим способом.

Глава семьи вечером возвращается с работы домой и находит свою единственную дочь мертвой. Рядом записка: "В моей смерти никого не вините и простите меня"... По звонку соседей в дом приезжает милиция и вскрывает дверь одной из квартир. В кухне открыт газ и, положив голову на стол, сидит пожилой человек. Так закончилась еще одна жизнь... Владелец разорившегося предприятия в отчаянии посматривает на пистолет, лежащий в ящике стола, не думая о том, что без него останутся жена, дети, старенькая мать...

Еще Кант говорил, что нет на свете человека, который бы в трудные минуты жизни не подумывал о самоубийстве, но лишь глупцы эти мысли осуществляют. А современный американский психиатр Рэндольф Несс выдвинул гипотезу, что сегодняшняя жизнь - без больших физических нагрузок и ежедневной борьбы за пищу - противоречит человеческой природе. Отсутствие навыков в преодолении физических и психических трудностей расслабляет организм и приводит к различным заболеваниям, в том числе и психическим.

Мой собственный опыт врача-психотерапевта подтверждает, что в малообеспеченных семьях, где дети сталкиваются с трудностями, но в то же время чувствуют заботу, взаимовыручку и любовь, - редко случаются психические заболевания и самоубийства, которые можно рассматривать как заболевания психики, сочетающиеся с недостатком характера. Напротив, в материально благополучных семьях, в обстановке гиперопеки со стороны бабушек и тетушек, с одновременной занятостью родителей, формальными родительскими ласками, заменой совместного разрешения детских проблем покупкой дорогих безделушек развиваются чрезмерные ранимость, себялюбие, обидчивость. Это люди нестойкие, склонные к неадекватным реакциям и безрассудным поступкам.

Универсальная профилактика - родительская любовь и требовательность к детям, забота о них, но без подавления их инициативы, постоянная умеренная физическая нагрузка.

В любой сфере человеческой деятельности есть свои цели, утеря которых приводит к опустошению. И человек впадает в черную депрессию. Но в жизни нет непоправимых ситуаций. Трудности - лишь испытание человека на прочность. А за черной полосой обязательно следует светлая. Так что лучше не спешить и обратиться за помощью к специалисту-психотерапевту.

У нас в стране организованы центры экстренной психологической помощи, которые работают круглосуточно. Конечно, телефонный разговор, даже самый профессиональный, не решит вашей проблемы. Но он позволит взглянуть на нее по-другому и подарит надежду. Может быть, поэтому спасенные самоубийцы чаще всего становятся великими жизнелюбцами. И лишь психически больные люди, одержимые манией самоубийства, совершают попытки снова и снова. Так что любите жизнь - и она полюбит вас.

Телефон экстренной психологической помощи 246-11-11.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter