Режиссер из России поставил в Беларуси спектакль о великом императоре

Жизнь и деяния Петра Первого

На XVII Международном молодежном театральном форуме «М.@rt.контакт», который завершился вчера в Могилеве, представили спектакль «Петр I — жизнь и деяния». Это недавняя премьера Могилевского областного театра кукол, постановка Дмитрия Ерохина, главного режиссера Озерского театра кукол «Золотой петушок» (Челябинская область).

Для юного поколения постановка может быть дополнением к урокам истории.
ПРЕСС-СЛУЖБА МОГИЛЕВСКОГО ТЕАТРА КУКОЛ

Жанр — исторический парафраз. Рекомендуемый возраст — 12+.

На сцене — две актрисы: Людмила Чопорова и Ольга Ефремова-Кухарева — в роли фрейлин двора Петрова. Здесь и куклы (художник-постановщик — Анна Макарова). Действие легкое, с юмором, с музыкой, песнями и танцами. Такой прекрасный спектакль-урок, без назидательства, не нудный, а даже веселый. Сам император был шутником, к слову.

— Для юного поколения наша постановка может быть дополнением к урокам истории. Но главное, что мы пробуем поразмышлять над масштабом исторической личности Петра. Поэтому спектакль рассчитан на широкую возрастную аудиторию. Взрослый зритель сделает выводы, а юный, надеемся, увлечется историей, — рассказал «СОЮЗу» режиссер. — Постановка непроста, так как весь жизненный путь Петра Первого и основные события того времени мы уложили в один час. Удалось серьезный материал, практически учебник истории, рассказать со сцены в легкой манере.

Зрителей знакомят с историческими фактами о деяниях царя всея Руси. Что важного было создано при нем?

Начали с детства. Чем увлекался юный Петр, упомянули про немецкую слободу Кукуй, в которой он любил бывать. Потешные полки, Стрелецкий бунт. Дальше — как мать решила женить Петра, какое внимание он уделял наукам, военному делу. Как стал государем российским, реформировал армию, создавал флот. Учился в Европе у лучших специалистов — разным наукам, ремеслам, медицине. Строил Санкт-Петербург. Не забыли про Петровские ассамблеи, про Северную войну, Полтавскую битву... О победах великой державы рассказали — до самого 1725 года, как не стало Петра Алексеевича.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Бажков, директор театра:

— Это перенос спектакля российского режиссера на белорусскую сцену. Мы увидели постановку на фестивале во Владимире и решили, что это хорошая поддержка системе образования, что нашим школьникам, как и российским, спектакль будет интересен. Пригласили Дмитрия Ерохина на постановку. Публика в восторге от режиссерской задумки, подачи материала — исторического в комической интерпретации, от актерской игры. Зал живо реагирует на интерактив. И мы пополнили свой репертуар спектаклем для подростков, что важно. Его с удовольствием смотрят и взрослые зрители. Почему мы выбрали героем именно Петра Первого? Это легендарная личность, которая повлияла на ход мировой истории. 

Светлана Мазурова

sm2004@list.ru

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter