О питании пророщенным зерном

Живая еда

C каждым годом среди сторонников здорового питания все более популярными становятся проростки. А между тем этому оздоровительному средству как минимум 5 тысяч лет. Уже тогда его использовали в пищу китайские крестьяне. Популярны проростки были и у индийских йогов. Да и славянские воины во время военных походов питались проращенным зерном. Им же кормили больных и ослабленных детей. А в прошлом веке министерством здравоохранения Нидерландов как метод лечения злокачественных новообразований была утверждена диета К.Моэрмана, в основе которой как раз–то сырые проростки.



Что такое проростки? Это только–только начавшие прорастать семена. В это время зерно мобилизует все свои силы и энергию, обеспечивая таким образом благоприятные условия для роста. По своей энергетической напряженности, по скорости и разнообразию биохимических превращений процесс прорастания не имеет аналогов в природе. Своим вкусом такое зерно чем–то напоминает свежий зеленый горошек или орехи. Одновременно происходит разрушение крахмала и превращение его в легкоусвояемый сахар: он–то и придает проросткам чуть сладковатый вкус. Количество витаминов, которых в сухих семенах содержится очень и очень мало, по ходу дела увеличивается в разы. Поэтому и называют проростки заслуженно живой едой.

Зеленый коктейль

Проращивать и употреблять в пищу можно семена самых разных культур: пшеницы, люцерны, фасоли, гороха, брокколи и других капустных, клевера, кресс–салата, чечевицы, базилика, свеклы, гречки, овса, ржи, пажитника, горчицы, лука, рукколы и даже орехов. В их проростках есть как незаменимые для нашего организма аминокислоты, так и витамины С, К, Е, В1, В2, В6, провитамин А. Неудивительно, что такая целебная еда способна одновременно избавить от многих недугов.

Приготовить же лекарство может каждый из нас: зерна легко прорастить в домашних условиях. На кафедре плодоовощеводства Белорусской государственной сельскохозяйственной академии в лабораторных условиях проводились исследования по влиянию различных субстратов на выращивание проростков кресс–салата и рукколы. Опытом делится доцент, кандидат сельскохозяйственных наук Анна Гордеева.

Вначале надо избавиться от недоспелых, поврежденных и больных зерен. Затем семена следует тщательно промыть. Всплывшие сразу выбросить. Для проращивания они все равно не годятся.

Есть несколько способов выращивания проростков. Самый простой — баночный. Зерно промойте и продезинфицируйте, опустив на 5 — 10 минут в розовый раствор перманганата калия. Можно также окунуть его на 10 — 20 секунд в воду, температура которой плюс 90 — 100 градусов. Или же воспользоваться 3–процентным раствором перекиси водорода, опустив в него семена на 5 — 6 минут. После этого зерна тщательно промойте и засыпьте в банку, заполнив ее на треть объема. Затем залейте кипяченой водой комнатной температуры. Объем жидкости должен превышать объем сухих семян в 2 — 3 раза. Держите банку в комнате в любом удобном для вас месте, но только не под прямыми солнечными лучами.

Через 10 — 12 часов уровень воды в банке уменьшится в 2 — 3 раза. Значит, семена набухли и впитали достаточное количество жидкости. Воду слейте, а зерна еще раз тщательно промойте. Банку с зерном поставьте в миску так, чтобы горлышко опиралось о дно, а середина банки — о край миски. Угол наклона должен быть 40 — 45 градусов. Проращивайте зерна в темном месте, где температура в пределах плюс 22 — 24 градуса, а влажность воздуха — 90 — 95%. Через 8 — 10 часов семена наклюнутся — и проростки будут готовы к употреблению. Храните их в холодильнике в той же банке, закрыв ее не плотной пластмассовой крышкой, а стеклянной или блюдцем для варенья: проросшие зерна должны дышать. В открытой же посуде они быстро подсохнут. Даже во время хранения в них активно синтезируются ферменты, идет разложение запасных веществ, существенно увеличивается количество витаминов и антиоксидантов. Каждое утро всю порцию промывайте водой, после чего берите столько, сколько нужно для еды.

Сгодится все

Поскольку проростки формируются за счет запасов питательных веществ семени, то выращивать их можно на любых инертных (лишенных питательных веществ) материалах: целлюлозе, измельченной бумаге, опилках, верховом торфе, вате, пакле, поролоне, марле, льняной ткани и т.д. Важно, чтобы используемые материалы хорошо удерживали влагу.

С помощью материи можно прорастить семена и в плоской тарелке. Тонким слоем рассыпьте зерна между слоями влажной марли. Она постоянно должна быть именно влажной, а не плавающей в воде или, наоборот, пересохшей. Этот способ хорош для проращивания семян, выделяющих слизистые вещества (льна, например). В банке они просто слипнутся. Но у метода есть один существенный недостаток. Прорастающие корешки проникают сквозь марлю и стремятся во что бы то ни стало в ней, как и в почве, укрепиться. Чем дольше прорастают зерна, тем прочнее они врастают в марлю и тем сложнее их потом вынуть. Остается разве только ложкой соскребать.

Если семян немного, то их можно прорастить в поролоне. Возьмите два его куска (как вариант — две хозяйственные губки для мытья посуды), продезинфицируйте их в растворе марганцовки, промойте и тщательно отожмите. Затем засыпьте семена между кусками поролона, которые скрепите резинками. Полиэтиленовый пакет надуйте, положите в него мочалку–грядку и завяжите вместе с воздушным пузырем.

Старость, прочь

Регулярное потребление проростков стимулирует обмен веществ и кроветворение, повышает иммунитет, компенсирует витаминную и минеральную недостаточность, нормализует кислотно–щелочной баланс, очищает организм от шлаков, улучшает пищеварение, повышает потенцию, замедляет процессы старения. Особенно полезны проростки детям и пожилым людям, беременным женщинам и кормящим матерям, людям интенсивного умственного и физического труда.

Проростки хорошо добавлять в салаты, в бутерброды, в каши, винегреты и т.п. Главное, не подвергать тепловой обработке и тщательно пережевывать. И лучше отдать предпочтение одному виду проросших зерен, а остальные применять при необходимости.

Но не думайте, что, употребляя в еду проростки, уже через неделю–другую вы, как от таблеток, получите желаемый результат. Их действие будет проявляться постепенно, зато улучшение наступит, как говорят, всерьез и надолго. Внимание: проростки могут быть противопоказаны вследствие индивидуальной непереносимости или наличия каких–либо заболеваний. Поэтому перед началом их регулярного приема проконсультируйтесь с лечащим врачом.



Справка «СБ»

Период от замачивания до получения проростка, как правило, близок к периоду, в котором оценивается энергия прорастания семян.

Внимание

Поскольку в проростках много грубой клетчатки, то, чтобы дополнительно не раздражать слизистую, их нельзя есть при обострениях заболеваний желудочно-кишечного тракта, диарее и тем, у кого аллергия на глютен.

Факт

Чтобы получить 100 г проростков пшеницы, вам понадобится 70 г сухих семян (примерно 3,5 ст. л.). Минимальная начальная доза проращенных семян для взрослого человека — 20 г в день (1 ст. л.), для ребенка от 5 до 8 лет — 5 г в день (1 ч. л.), от 8 до 14 лет — 10 г в день (1 дес. л.). Детям порцию не увеличивают, а взрослые постепенно могут довести ежедневную дозу до 70 г.

Совет «СБ»

Проростки можно законсервировать в меду. Лучше всего подходят для этого проросшие зерна амаранта, расторопши, кунжута, тыквы и льна. Ведь их, как правило, употребляют в небольших количествах. Поэтому медовая консервация очень удобна для длительного хранения.

Проростки промойте и подсушите. Затем смешайте с медом в соотношении 1:4 и храните в холодильнике. Еще лучше сделать из них смеси, предварительно измельчив в блендере. Можно также приготовить из меда и измельченных проростков капсулы. А чтобы не слипались, пересыпьте их крахмалом.

(8–017) 287–19–31

nvt–09@rambler.ru

Советская Белоруссия № 14 (24644). Суббота, 24 января 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter