В Могилеве подвели итоги «М.@rt.контакта»

«Женитьба. Фантасмагория». Гран-при!

Целую неделю Могилев провел в статусе культурной столицы. XVII Международный молодежный театральный форум «М.@rt.контакт» представил зрителю 23 спектакля из Армении, Беларуси, Болгарии, Казахстана, Кыргызстана и России. По традиции в День театра, 27 марта, подвели итоги фестиваля. Гран-при и «Золотая маска» достались спектаклю «Женитьба. Фантасмагория», которую на могилевской сцене поставил режиссер Пермского театра «У Моста» Сергей Федотов.


Финальным показом «М.@rt.контакта» стала постановка екатеринбургского «Коляда-театра» «Тарас Бульба». Директор и художественный руководитель Николай Коляда рассказал интересную историю его создания:

— Три года назад мне приснился сон, будто бы Галина Борисовна Волчек, замечательный режиссер, бывший худрук московского театра-студии «Современник», репетирует. Во сне заглядываю ей за плечо. А на бумаге написано: «Николай Гоголь «Тарас Бульба», инсценировка Николая Коляды». Проснувшись, подумал: наверное, она, будучи на небесах, дала мне такой наказ. Перечитал «Тараса Бульбу», а потом взялся за работу.

Гран-при достался спектаклю «Женитьба. Фантасмагория». Режиссер постановки — заслуженный артист Российской Федерации, основатель, художественный руководитель и режиссер Пермского театра «У Моста». Сергей Федотов собрал на «М.@rt.контакте» целую россыпь наград: «За режиссерское мастерство», «За яркий актерский ансамбль» в спектакле «Вий». Федотов в Могилеве тоже не в первый раз. В этом сезоне он не только привез свою работу на фест — спектакль «Вий», но и поставил «Женитьбу» вместе с артистами Могилевского драмтеатра.

— Зритель здесь совершенно невероятный, жадный до творчества, до зрелищ. Мы встречаемся на улице, и люди меня узнают, радуются: «Вы снова приехали!» Меня многое связывает с Могилевом, — отмечает Сергей Федотов.

Директор Могилевского драмтеатра Ирина Белякова работу с коллегой из Перми называет настоящим мастер-классом:

— Это был большой, серьезный, долгий эксперимент. Над постановкой мы работали целых два месяца с самого утра и до поздней ночи. Хочется поблагодарить Сергея Павловича! Для нашего театра это были два месяца мастер-класса от великого режиссера!

bizyk@sb.by

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter