Щитовидную железу из–за сходства формы врачи нередко называют бабочкой

Железа–хамелеон, или многоликий гипотиреоз

Щитовидную железу из–за сходства формы врачи нередко называют бабочкой, а ее значение для организма человека трудно переоценить. Этот сравнительно небольшой эндокринный орган оказывает влияние на правильное функционирование всего организма. В щитовидной железе вырабатываются гормоны (а образование их происходит с использованием йода), которые участвуют в обменных процессах, связанных с развитием мозга, скелета, с синтезом белка и гликогена, разложением жиров и холестерина, регулируют сердечную деятельность, работу желудочно–кишечного тракта, половых органов и др. Если по какой–то причине этих гормонов вырабатывается больше или меньше, то соответственно обмен веществ ускоряется или замедляется.

Сегодня речь пойдет о гипотиреозе — весьма распространенном синдроме, связанном с нехваткой в организме гормонов щитовидной железы. Существует немало причин развития этой эндокринной патологии, однако, наиболее частыми являются аутоиммунный тиреоидит, дефицит йода (особенно актуальный для нашей страны), неблагоприятные экологические условия, операции по удалению щитовидной железы, терапия радиоактивным йодом. Проявляет себя заболевание постоянной сонливостью, вялостью, зябкостью, ухудшением памяти, снижением аппетита и слуха, сухостью, ломкостью и выпадением волос, отеками конечностей, шеи, лица, прибавкой веса, частыми простудами, склонностью к запорам, нарушением менструального цикла у женщин... Как видно из приведенного далеко не полного списка, симптомы и признаки гипотиреоза являются неспецифичными, они свойственны и другим заболеваниям, а некоторые из этих проявлений люди обычно списывают на банальную усталость и стресс. Поэтому во многих случаях гипотиреоз подолгу остается невыявленным, пациенты не обращаются своевременно к врачу, а это, увы, ведет к осложнениям. Например, при гипотиреозе нарушается обмен холестерина, в результате чего развивается ранний атеросклероз сосудов, а значит, увеличивается риск развития инфаркта, инсульта, тромбоза артерий конечностей. У женщин наблюдается бесплодие или высокий риск прерывания беременности, у детей, также как и у взрослых снижается уровень интеллекта, развивается гипохромная анемия. Угрожающим жизни, но редким осложнением гипотиреоза является микседематозная кома, развивающаяся обычно у пожилых людей при неправильном лечении или его отсутствии.

Основной проблемой клинической диагностики гипотиреоза является отсутствие прямой зависимости между степенью дефицита тиреоидных гормонов и выраженностью симптомов. Поэтому, заподозрив гипотиреоз, врач обязательно направит пациента на лабораторные анализы и прежде всего на проверку уровня тиреотропного гормона — основного маркера функциональной активности щитовидки. Также эндокринолог попросит вас пройти ультразвуковое обследование (для определения размеров и структуры железы), проверить уровень гормонов щитовидной железы и проконтролировать другие лабораторные показатели (например, титр антител к тиреопероксидазе и тиреоглобулину). Иногда для уточнения диагноза могут потребоваться дополнительные обследования: сцинтиграфия щитовидной железы и тонкоигольная биопсия.


К счастью, лечение гипотиреоза не столь сложная задача для врача–эндокринолога. Главное — это устранить дефицит гормонов щитовидной железы в организме, для чего назначается ежедневная заместительная терапия одним–единственным препаратом (левотироксином). Однако пациенту стоит запастись терпением для того, чтобы доктор подобрал подходящую дозу лекарства, и для этого может потребоваться несколько месяцев. На фоне адекватной заместительной терапии пациенты с гипотиреозом могут вести полноценный образ жизни без каких–либо ограничений.

Предупреждение развития гипотиреоза направлено в первую очередь на выявление и лечение заболеваний щитовидной железы, а также заключается в сбалансированном режиме труда и отдыха, полноценном питании с достаточным поступлением йода в организм, активном образе жизни с преобладанием положительных эмоций.

Помните: гипотиреоз эффективно лечится только при своевременном обращении к врачу! Чем раньше вы обратитесь за помощью к специалисту, тем больше шансов сохранить здоровье и снизить вероятность развития осложнений.

Владимир ХРЫЩАНОВИЧ, доктор медицинских наук.

Советская Белоруссия № 214 (24844). Четверг, 5 ноября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter