Огнем поврежден грибной цех экспериментальной лесной базы в Гомельском районе

Жаркое из грибов

Кореневская экспериментальная лесная база Института леса Национальной академии наук известна далеко за пределами Гомельской области. Именно отсюда берет начало выращивание в стране вешенки обыкновенной. Ночью в цехе, где разводят грибы, случился пожар.

Грибной цех, или так называемая грибоварня, расположен в отдельном здании, построенном в 1997 году. Около 3 утра неладное заметил сторож Кореневской базы. Он и набрал телефон службы спасения. По словам пресс–секретаря Гомельского областного управления МЧС Руслана Габрилева, приехавшие по вызову спасатели увидели горевшую открытым пламенем кровлю:

— В 3.40 пожар был ликвидирован. Однако в результате возгорания крыша повреждена основательно. По предварительной версии, причиной ЧП стало нарушение правил эксплуатации электроприборов. Не исключено, что произошло замыкание в электродвигателе, которое в итоге привело к возгоранию. Однако окончательные выводы будут сделаны после выяснения всех обстоятельств произошедшего.

Главный лесничий Кореневской базы Геннадий Бересневич уточняет, что ситуация не критическая. Грибной материал в целости и сохранности. Небольших усилий потребует и восстановление цеха. А вот с причиной пожара будут детально разбираться.


Советская Белоруссия № 9 (24639). Суббота, 17 января 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter