Борьба за лицензии и возвращение к конкуренции на мировом уровне. Что ждет наших спортсменов в ближайшее время

Жаркие дни в марте

Алина ГОРНОСЬКО.

В немецком Котбусе и греческом Палеон-Фалироне стартовали этапы Кубка мира по прыжкам на батуте и художественной гимнастике. Выступают на них и белорусские спортсмены. В турнире батутистов борьбу за награды начали восемь наших атлетов, в том числе олимпийский чемпион Иван Литвинович, в состязаниях граций класс показывает прима сборной — бронзовый призер Игр в Токио Алина Горносько.

Незадолго до старта этапа Кубка мира по прыжкам на батуте в сети появились сообщения о том, что белорусским спортсменам якобы закрыли путь на Олимпиаду в Париже. Журналист Джонатан Крейн в соцсетях рассказал, что МИД Германии отрицает выдачу виз батутистам с российскими и белорусскими паспортами. Новость стали активно распространять в сети, однако оказалось, что это очередной фейк. Никаких вопросов с документами у представителей нашей команды не возникло, они благополучно добрались до Котбуса, где тренировались на соревновательной арене в течение двух дней, а вчера начали выступление в квалификации в индивидуальных прыжках. В составе нашей мужской команды — Иван Литвинович и опытный Олег Рябцев, не раз заявлявшие о себе Андрей Буйлов и Станислав Яскевич, женской — Екатерина Ершова, Виолетта Бордиловская, Злата Миниахметова и Мария Сергеева. Сегодня на этапе Кубка мира запланирован полуфинал сольных соревнований, а еще — отбор в финал состязаний в синхронных прыжках, но, увы, белорусы в нем продемонстрировать свое мастерство не смогут: нейтральный статус, в котором выступают наши атлеты, предполагает исключительно индивидуальные прыжки. За развязкой этапа Кубка мира следить будем завтра.

Напомним, соревнования в Котбусе — последний, пятый этап Кубка мира, который является квалификационным на Олимпиаду в Париже. Отбор на Игры стартовал в июле 2023 года, но три из пяти этапов Кубка мира наши батутисты были вынуждены пропустить. Тем не менее шансы попасть в Париж у них есть: из пяти выступлений в зачет квалификации пойдут только два лучших. Недавно на турнире в Баку третьим в личных соревнованиях стал Иван Литвинович, и сейчас у него 50 зачетных очков. 25 марта, после завершения этапа Кубка мира в Котбусе, Международная федерация гимнастики обещает опубликовать список спортсменов, которые выступят на Олимпийских играх.

На этапе Кубка мира в Баку Иван Литвинович (справа) занял 3-е место.

Не менее интересно следить за происходящим в Палеон-Фалироне, где накануне стартовал этап Кубка мира по художественной гимнастике. Для Алины Горносько это первые за два года соревнования под эгидой Международной федерации гимнастики. Возвращение на международные состязания произошло несколько раньше: белорусская грация выступала на клубных турнирах в Италии и Франции, но наверняка соскучилась по накалу борьбы в Кубке мира. В заявке на индивидуальные состязания в Палеон-Фалироне значилось около 50 гимнасток из без малого 40 стран мира. Конкуренция будет что надо, ведь в деле чемпионка мира, серебряный призер чемпионатов мира и Европы в многоборье итальянка София Раффаэли, чемпионка Европы и бронзовый призер чемпионата мира Дарья Атаманов из Израиля, призер чемпионатов мира Екатерина Веденеева, выступающая за Словению и не только. Вчера девушки проходили квалификацию в упражнениях с мячом и обручем, сегодня запланирован отбор в композициях с булавами и лентой, подведение итогов соревнований в многоборье, завтра — финалы в отдельных видах.

Совсем скоро на международных соревнованиях выступят наши тяжелоатлеты и борцы. Представителей этих видов спорта ждет борьба за олимпийские лицензии. У штангистов заключительный квалификационный к Олимпийским играм старт — Кубок мира — стартует в Таиланде 31 марта и завершится 11 апреля. Согласно предварительным заявкам команд, участие в нем примут 466 спортсменов из 110 стран. Планируется, что нашу страну на турнире представят пять атлетов — Сюзанна Володько, Петр Асаенок, Евгений Тихонцов, Сергей Шаренков и Эдуард Зезюлин. Представители трех видов борьбы спор за лицензии продолжат на Европейском олимпийском квалификационном турнире в Баку 5—7 апреля.
В Палеон-Фалироне стартовал этап Кубка мира по художественной гимнастике. Для Алины Горносько это первые за два года соревнования под эгидой Международной федерации гимнастики. Возвращение на международные состязания произошло несколько раньше: белорусская грация выступала на клубных турнирах в Италии и Франции, но наверняка соскучилась по накалу борьбы в Кубке мира.

Оттолкнутся от борта

Пока наши спортсмены стараются завоевать олимпийские лицензии, чтобы выступить в Париже в нейтральном статусе, в России не утихают споры о том, стоит ли соглашаться на условия, выдвинутые МОК. Одни чиновники убеждены, что ехать без флага и гимна на главный старт четырехлетия нельзя, другие говорят, что нужно соревноваться даже в таком формате. Накануне стало известно, что отбор на Олимпиаду-2024 попытаются пройти российские пловцы.

Championat.com сообщил, что 27—28 апреля в Боснии и Герцеговине пройдет международный турнир по плаванию. Трехкратный призер Игр и шестикратная чемпионка мира Юлия Ефимова в интервью «Матч ТВ» рассказала:

— Федерация нам организовала заграничные соревнования, которые пройдут в Боснии и Герцеговине. Еще точных критериев нет. Но, по идее, там можно будет выполнить олимпийский норматив. Еще не факт, что даже если кто-то этот норматив выполнит, то он отправится в июле на Олимпиаду в Париж. Но сам факт, что у тебя этот норматив будет, это уже хорошо.

Кроме Ефимовой выступить на турнире планируют Евгения Чикунова, Климент Колесников, Мария Каменева, Иван Гирев и другие пловцы: по словам президента Всероссийской федерации плавания Владимира Сальникова, в Боснию и Герцеговину отправится около 20 человек.

— Задача выполнить олимпийский норматив любой ценой не стоит, для наших спортсменов главное — соревновательная практика с зарубежными спортсменами, которой сейчас явно недостаточно, — цитирует Сальникова ТАСС. — Хорошо, что там можно выполнить норматив, но это абсолютно ничего не значит, наша позиция на сегодня не изменилась.

past@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter