ЦИК рассмотрел 2 жалобы и обращение одного из кандидатов

«Жалобы» для галочки

Сегодня началась последняя неделя ведения предвыборной агитации. Похоже, стремительное приближение финиша заставляет кандидатов в Президенты утроить свою активность. Сразу две жалобы и обращение одного из них рассмотрел Центризбирком на вчерашнем заседании. И все три признал несостоятельными. Кроме того, ЦИК определил порядок голосования избирателей, работающих вахтовым методом на строительстве Белорусской АЭС.


Одна из поданных в Центризбирком жалоб касалась использования в печати символа в виде галочки в цветах национального флага. А также выпуска жодинским предприятием «Свiтанак» маек с похожими логотипами. За этими символами кандидат в Президенты Татьяна Короткевич усмотрела скрытую агитацию за кандидата в Президенты Александра Лукашенко. Но на заседании выяснилось, что эта же галочка использовалась и на предыдущих президентских выборах. Ее цель — привлечь внимание в целом к выборам, не более того. Генеральный директор агентства БЕЛТА Дмитрий Жук даже продемонстрировал номер одной из белорусских газет за 16 декабря 2010 года, имевшей ту же галочку:

— Это не за какого–то кандидата, а просто, чтобы люди шли голосовать. Тот же символ, кстати, использовался и на парламентских выборах 2012 года. То есть это просто часть визуального алфавита, который используют СМИ.

Производители же маек свою продукцию с избирательными штабами не согласовывали. Более того, подобная коммерческая деятельность и на будущих выборах может стать элементом черного пиара, изрядно «подставив» любого кандидата. Поэтому доверенное лицо Александра Лукашенко и руководитель его предвыборного штаба Марианна Щеткина предложила установить ответственность для коммерческих структур и предпринимателей за выпуск подобной продукции:

— Сегодня каждый кандидат в Президенты уязвим. Любой индивидуальный предприниматель, любое частное лицо может выпустить майку с логотипом кого–либо из кандидатов. И тогда этого кандидата можно обвинять в нарушениях избирательного законодательства — незаконной агитации за себя.

Кстати, Марианна Щеткина обратила внимание Центризбиркома и на еще одно поле для возможных нарушений избирательного законодательства. Дело в том, что в личные фонды кандидатов в Президенты нередко переводятся деньги от индивидуальных предпринимателей. Но это законом запрещено, напомнила руководитель предвыборного штаба:

— Мы все эти деньги вернули. Ведь только юридические и физические лица могут перечислять.

Впрочем, пока этот вопрос, похоже, не особо актуален. По крайней мере, штабы других кандидатов его не озвучивают. А вот что касается символики, то, как резонно заметил секретарь Центризбиркома Николай Лозовик, наши избиратели идентифицируют кандидата по его фамилии, а не по какому–либо символу:

— Когда избирателю называют фамилию кандидата, в голове у него сразу возникает образ. Ассоциирование же символа с партией — это элемент политической культуры тех стран, где проходят выборы по пропорциональной системе. Для Беларуси это нехарактерно.

Еще одна жалоба Татьяны Короткевич касалась обращения, принятого 5–м Офицерским собранием Вооруженных Сил Беларуси в поддержку Верховного главнокомандующего. Оказалось, что инициатива такого обращения «выросла с мест», а само собрание готовилось задолго до объявления даты президентских выборов. Кроме того, в Беларуси в отличие от некоторых других стран военнослужащие избирательного права не лишены. И потому имеют полное право выразить свое мнение по таким вопросам на офицерском собрании.

Отклонил Центризбирком и предложение кандидата в Президенты Татьяны Короткевич передать ей бесплатное эфирное время, не использованное кандидатом Александром Лукашенко. Подобных прецедентов Избирательный кодекс в принципе не допускает, тем не менее Николай Лозовик разъяснил и другие причины отказа:

— Эфирное время не принадлежит кандидату в Президенты, оно принадлежит Белтелерадиокомпании. Подобная передача невозможна и по техническим причинам. Белтелерадиокомпания уже сверстала сетку вещания на ближайший период, даже рекламное время уже продано. Кроме того, у всех кандидатов должны быть равные условия.

Вчера Центризбирком принял и постановление об особом порядке для голосования строителей, которые занимаются возведением Белорусской АЭС. Очередная смена строителей заехала на этот объект 30 сентября и будет работать до 14 октября. Решено, что почти 3 тысячи белорусских строителей, занятых возведением атомной электростанции, смогут проголосовать непосредственно на месте. Причем не обязательно по паспорту — им достаточно будет предъявить также пропуск на площадку строительства АЭС или служебное удостоверение с фотографией. Разумеется, по месту своего жительства эти граждане из списков для голосования будут изъяты. Такой особый порядок будет организован только на одном, впрочем не менее особом, объекте — Белорусской АЭС.


Дословно

Лидия Ермошина, Председатель Центризбиркома:

— Планирую проголосовать 7 октября — во второй день досрочного голосования. В первый день я никогда не хожу, участковые комиссии только настраиваются на работу. То есть первый день, можно сказать, пробный, а во второй день уже все шлифуется и работает. Кстати, все участки уже готовы к проведению досрочного голосования, исключение составляют только те, где такого голосования не предусмотрено — в санаториях и больницах. Там списки избирателей будут готовы только за два дня до выборов. В целом, как правило, досрочно голосуют около 30% избирателей. В принципе, эта форма популярная.

osipov@sb.by

Советская Белоруссия № 190 (24820). Суббота, 3 октября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter