Амарант - зерно будущего

Зерно будущего

На амарант обращают все более пристальное внимание исследователи
Великий ученый Николай Вавилов в свое время говорил, что будущее за четырьмя культурами — стевией, яконом, топинамбуром и амарантом. Именно на амарант и обращают все более пристальное внимание исследователи. Хотя растению уже как минимум 8.000 лет. Еще древние ацтеки из его зерен готовили самые разные блюда, а также перемалывали в муку. И чтили амарант не только как лечебную, но и священную культуру, символ бессмертия. Индейцы называли его «золотое зерно бога», «пшеница ацтеков», «хлеб инков». Амарантом кормили новорожденных, воинов в длительных походах, даже использовали его как платежное средство при уплате налогов.

Среди русских названий амаранта самое распространенное — щирица. В ходу также — бархатник, аксамитник, петушиные гребешки, кошачий хвост, подсвекольник, краснуха, цыганка. Ботаническое же название происходит от греческого «амарантос»: «а» (не), «марайно» (увядать), «антхос» (цветок) — получается, «неувядающий цветок». И действительно, высушенное растение в течение 3 — 4 месяцев может сохранять форму.


— В нашей стране у амаранта был шанс занять подобающее ему место среди других сельскохозяйственных культур еще в 30–е годы прошлого века, — говорит Андрей Козлобаев, начальник производственного отдела компании «Русская Олива», занятой возрождением этой необыкновенной культуры. — Академик Вавилов незамедлительно советовал его распространять в СССР. Но из–за гонений на генетику амарант попал в забвение более чем на полвека. И был объявлен злостным сорняком, «с помощью которого агенты империализма замышляют погубить колхозные поля».


Хотя в Европу амарант был завезен в XVI веке, он по сей день остается малоизученной культурой. Серьезно занялись им только в 1970–е, когда было установлено, что семена щирицы очень богаты белком и лизином — важнейшей незаменимой аминокислотой, которой там в 3 раза больше, чем в белке пшеницы. В Японии зелень амаранта по питательности сравнивают с мясом кальмара и мидий. Уже сотни исследовательских институтов по всему миру занимаются возрождением этой древнейшей культуры. Существует более 900 видов растения, которые делятся на овощные, зерновые, кормовые и декоративные формы. Впрочем, четких граней между ними и нет.


Большинству из нас амарант знаком как декоративный цветок. К сожалению, мало кто из огородников выращивает его как овощную салатную культуру или для получения ценного зерна. А зря: щирица — отличный пищевой продукт, масло которого по своим свойствам намного ценнее, чем признанное во всем мире облепиховое.


Без капризов


Амарант — условно поздняя для сева культура. Оптимальная для его развития температура — плюс 22 — 25 градусов. Взрослые же растения неплохо переносят кратковременные осенние заморозки до минус 1 — 3 градусов.


Хорошие урожаи амарант дает после картофеля, огурцов, томатов, бобовых и зеленых овощей. Исключение — разве что подсолнечник. Сама же щирица — прекрасный сидерат, существенно улучшающий плодородие почвы, стимулируя жизнедеятельность микроорганизмов, которые способствуют обогащению ее азотом. К тому же амарант не поражается распространенными болезнями, устойчив к вредителям и способен усваивать труднодоступные для других культур элементы питания и влагу.


Вегетационный период (от момента сева до уборки урожая) щирицы в наших климатических условиях занимает (в зависимости от сорта) 90 — 120 суток. Причем она хорошо приспосабливается к новым условиям, неприхотлива к почвам. Но все же предпочитает дерново–подзолистые и легкосуглинистые грунты. Перед тем как засевать участок, внесите на сотку 500 кг перегноя или компоста, по 1,5 кг азотных и калийных удобрений, 0,8 кг фосфорных или же 4 кг нитроаммофоски. Поскольку зернышки амаранта очень мелкие, то перед севом равномерно смешайте их с речным песком или сухими опилками в соотношении 1:20.


Важно, чтобы семена ложились во влажную почву на глубину не более 1 — 1,5 см. Ряды лучше располагать с севера на юг. Если высеваете щирицу на зелень, то между растениями в ряду оставляйте 20 — 25 см и 60 — 70 см между рядами, а если на семена, то соответственно 50 — 60 см и 60 — 70 см. До и после сева почву обязательно надо прикатать, чтобы вокруг семян не было пустот.


Богатырский рост


Вначале амарант растет очень медленно, и сорняки вполне могут его заглушить. Поэтому в первый месяц придется тщательно пропалывать. Затем растения ускоряют свой рост так, что за сутки отрастают (фантастика!) от 5 до 7 см и уже сами способны подавить любые сорные травы вокруг себя. Регулярно поливать щирицу нужно только после посева и в начале роста. Затем ее корни уйдут глубоко в почву и дополнительная влага практически не потребуется.

022.jpeg

Амарант любит воду, но расходует ее экономно. В чем–то он сродни кактусу: во время засухи впадает в состояние анабиоза. А после первого же дождя наверстывает упущенное, начиная расти с небывалой скоростью.


3 — 4 раза за сезон амарант надо подкормить. Лучше всего использовать природную органику: раствор коровяка (1:5) или золу (200 г на 10 л воды).


Если в ваших планах сбор семян, то отберите несколько самых крепких растений и в течение всего сезона не срезайте с них листья. Сигналом к уборке станут покраснение, усыхание и опадение нижней листвы, а также изменение окраски самого стебля — из зеленого он станет светло–белесым. Семена собирают в сухую погоду, начиная с центральной (верхней) метелки. Нижние, которые формируются на придаточных побегах, как правило, не вызревают.


Поскольку зернышки легко высыпаются, то надо не упустить момент и срезать соцветия слегка недозревшими, а затем досушить в проветриваемом помещении в полутени. Метелки растирают руками и просеивают через мелкое сито. С одного растения можно получить до полумиллиона семян, вес же одной метелки — от 1 кг и более.


Целитель — универсальный


Амарант не зря признан лучшим растительным активатором иммунитета: он действительно обладает огромной биоэнергетической активностью. С помощью щирицы лечат воспалительные процессы мочеполовой системы, хроническую язву желудка и желудочные заболевания, ожирение, анемию, авитаминоз, стенокардию, гипертонию...


Народная медицина использует амарантовое масло практически при всех кожных заболеваниях. Даже грибок боится его. Им успешно лечат экзему, герпес, акне, шрамы, прыщи, ожоги и псориаз. Кроме того, это чудо–растение обладает мощным регенерирующим и омолаживающим эффектом, очищает организм от солей тяжелых металлов, токсичных веществ и радионуклидов. Амарант повышает уровень гемоглобина и существенно увеличивает количество эритроцитов в крови. Хотите избавиться от головной боли, укрепить нервы, иммунную систему? Пейте чай с амарантом.


Еще щирица снижает риск развития атеросклероза, рака, геморроя и варикозного расширения вен. И все это благодаря высокому содержанию в ней сквалена — самого мощного из всех известных антиоксидантов. До недавнего времени основным его источником было масло печени акулы, где его всего лишь 2%. В амарантовом же масле сквалена 6%. Плюс еще около 1% ненасыщенной жирной кислоты омега–3.


Самое полезное масло — масло первого холодного отжима. Но, увы, в домашних условиях получить такое нереально. Зато можно сделать чуточку по–другому. Семена слегка обжаривают в стеклянной (никакого контакта с металлом!) огнеупорной посуде до появления легкого специфического запаха, тщательно растирают деревянным (или стеклянным) пестиком в стеклянной ступке, а затем смешивают 1:1 с оливковым маслом и месяц настаивают в темном прохладном месте, периодически встряхивая. Потом процеживают и хранят в холодильнике. Принимают внутрь по 0,5 ч. л. за 15 — 20 минут до завтрака и ужина.


Справка «СБ»


Наиболее известные сорта амаранта — «Валентина», «Крепыш», «Памяти Квасова», «Уайт лиф» (или «Белый лист»), «Шунтук», «Кизлярец», «Подмосковный», «Стерх», «Лера», «Гелиос», «Гигант», «Ацтек», «Харьковский-1», «Воронежский».


Факт


В 1653 году королева Швеции Христина Августа основала орден кавалеров Амаранта. Это, скорее всего, было связано с известным свойством растения «зажигать любовный огонь» и поверьем индейцев, будто употребление в пищу «золотого зерна бога» помогает человеку стать богоподобным.


Справка «СБ»


Питательная ценность белка амаранта — 75 единиц, в то время как у молока — 72.


Кстати


Животные, которым в корм добавляют амарант, меньше болеют, быстро прибавляют в весе. У коров повышаются удои и жирность молока, куры лучше несутся, а цыплята растут на зависть.


Хозяйкам на заметку


У амаранта не только полезно, но и съедобно все: корни, стебли, листья, цветы и семена. При добавлении муки из щирицы в пшеничную муку хлеб и сдоба приобретают целебные свойства и долго не черствеют. Уже сейчас в разных странах мира производят более 30 видов пищевых амарантосодержащих продуктов: вермишель, макароны, соусы, чипсы, бисквиты, кексы, вафли, печенье, безалкогольные напитки и пиво...


Молодые листья по вкусу схожи со шпинатом. Их употребляют в свежем, сушеном и консервированном виде. Используют в салатах, супах, мясных и рыбных блюдах, в приготовлении соусов, запеканок, в качестве начинки для пирогов, добавляют в компоты, получают целебный сок и готовят сиропы.


Семена (как обжаренные, так и сырые) добавляют в запеканки, оладьи, пудинги, торты, сдобу. Раскаленные на огне зерна растрескиваются и приобретают приятный ореховый вкус.


Салат из свежих листьев


200 г листьев амаранта нарежьте соломкой, добавьте по 30 г мелко нарезанной зелени лука и петрушки, заправьте растительным маслом, сметаной или кефиром.


Котлеты из зелени


Приготовьте фарш из 200 г бланшированных листьев амаранта (опустите на 3 минуты в кипящую подсоленную воду, нашинкуйте), 50 г натертого неострого сыра, зубчика чеснока, 50 г мякоти белого хлеба и 2 ст. л. пшеничной муки. Добавьте 2 сырых яйца, черный молотый перец и соль по вкусу. При необходимости разбавьте небольшим количеством сливок. Котлеты обваляйте в панировочных сухарях и жарьте на оливковом масле.

Советская Белоруссия №175 (24556). Суббота, 13 сентября 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter