Завтра в широкий прокат выходит картина "Белые росы. Возвращение"

Земля под белыми крыльями

Отвыкли мы от светских мероприятий, да таких, чтоб небесам стало жарко, чтоб квас рекой, бутерброды с икрой и танцы на летней веранде. Восполнить эту брешь в нашей деловой, ритмичной жизни взялась киностудия «Беларусьфильм», устроив в Минске vip–презентацию самого ожидаемого фильма октября — «Белые росы. Возвращение» режиссера–дебютанта Александры Бутор.

Кинотеатр «Октябрь» был полон. В фойе именитых гостей и зрителей, успевших купить билеты на эксклюзивную вечеринку, встречали колоритные танцовщицы. Витальные, в национальных костюмах красавицы парно–массово обрушивались на публику, приглашая к «Лявонiхе» людей в демисезонных пальто. Но публика эмоционально топнуть ножкой стеснялась и стремилась поскорее на второй этаж кинотеатра, в вестибюль, спрятаться под экзотическими растениями, куда общее веселье еще не успело докатиться. 


Не тут–то было, у лестницы киноманов перехватывали два веселых стола с табличкой «Блинчики. БЕСПЛАТНО». Здесь уж народ розовел, распахивал верхнюю одежду и покорно выстраивался в очередь за драниками, на всякий случай уточнив у крайнего: «Бесплатно? Правда?» Пока хозяйки этого гостеприимного подворья строго следили за тем, чтоб один блинчик — в одни руки, в фойе с золочеными пригласительными в руках прибывали знаменитости, их можно было узнать по дорогим пальто в пол. Директор киностудии «Беларусьфильм» Олег Сильванович сопровождал министра культуры Бориса Светлова. Актер Павел Харланчук сопровождал супругу. «Я саромеюся, праходзьце!» — прятал лицо любимец публики Виктор Манаев, пропуская вперед незнакомок у контрольно–пропускного пункта в фойе.


Вообще, по такому торжественному случаю могли б распахнуть и центральные двери кинотеатра, и дорожку красную расстелить. Тогда режиссер Александр Ефремов с супругой Валерией Арлановой, да и другие гости не были бы столь скованы в движениях. Пожалуй, только эта пара — Ефремов&Арланова — вела себя по–светски грамотно и с достоинством, оба знали, как выгодно шаг ступить, чтоб незамедлительно привлечь к себе внимание телекамер. Повторюсь, мало у нас опыта в подобного фасона раутах, до обидного редко наше киноискусство на премьеры разоряется. Отсюда и результат: в зале «Октября», где полторы тысячи кресел, в тот вечер не было ни единого свободного места. Бедными Офелиями блуждали по залу знакомые мне журналистки (как всегда без билетов) в поисках вакантного местечка, но нет! — биток. Притаившись, зрители ждали самого главного гостя вечера. И он явился! За пять минут до начала официальной церемонии в пугающей тишине под стук собственной палочки в зал вошел Николай Караченцов —– и зал встал, громыхнул аплодисментами.


Накануне этого праздника жизни в кулуарах инициативная группа фильма мне признавалась, что на рекламу «Белых рос. Возвращение», на промо–кампанию ленты неповоротливая наша киностудия тратит совсем скромные средства, мол, «и так сойдет», «сарафанное радио сделает свое дело». Я думала по этому поводу огорчиться, ну как же так, национальный блокбастер, его ж раскручивать надо и все такое. Но после неофициальной премьеры, друзья мои, признаю: сойдет и так. Брэнд «Белые Росы», как справедливо отметил на премьере драматург Дударев, никто не отменял. Поспрашивала у сидящих рядом зрительниц со стажем, как они на эту закрытую вечерю попали: «Билеты купили за 33 тысячи рублей штука. По радио о продолжении «Белых Рос» услышали, вот и пришли». Вот так вот запросто — радио, и не надо недооценивать его могущества в подобных вопросах. А все эти голливудские промо–акции с многомиллионными бюджетами нам чужды.


Об этом, собственно, и фильм «Белые росы. Возращение», о художественных достоинствах которого лучше других сказал перед началом сеанса министр культуры Борис Светлов:


— У нас большой праздник — премьера. И когда я подходил к кинотеатру, вспомнил это давно забытое чувство, когда у крыльца здания люди спрашивали лишний билетик на самый кассовый, самый интересный фильм. Сегодняшнее столпотворение у здания «Октября» и в зале вдохновляет. Благодарю и поздравляю всех, кто взял на себя смелость сделать продолжение этой прекрасной советской ленты.


Публика, похоже, действительно соскучилась по своей, понятной только ей одной истории на киноэкране: добрые персонажи картины спасают аиста, злые пытаются им в этом орнитологическом предприятии помешать. Радость узнавания любимых актеров в фильме зал отмечал аплодисментами, особенным успехом пользовались смачные гэги Виктора Манаева. Его герою Струку в картине достался типаж примерно тот же, что в первых «Росах» изобразил Борис Новиков. Если от его Тимофея нам в наследство досталась цитата: «Пошли. Сейчас мы эту монашку уделаем!», то от Струка, наверное, возьмем: «А пойдемте ко мне, смотреть лотерею «Твоя удача». В этом месте можно смеяться, как и во многих других: народу фильм понравился.


В широкий прокат картина выходит завтра, и ее смогут увидеть миллионы зрителей по всей Беларуси. Кстати, 16 октября в Гомеле и Могилеве киноманов перед премьерой опять же поприветствует съемочная группа вернувшихся «Белых рос». 29 октября в Гродно перед зрителями выступит Юозас Будрайтис, исполнивший в фильме роль Андрея Ходаса. Лента отправится в путешествие и по ближнему зарубежью: 22 октября ее представят в Вильнюсе, 22 декабря — в Москве.


viki@sb.by


Советская Белоруссия №197 (24578). Среда, 15 октября 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter