«Здесь нам дали надежду». Группа детей из Херсонской области прошла оздоровление в Беларуси

Беларусь через благотворительный фонд Алексея Талая продолжает принимать детей на оздоровление и медицинскую реабилитацию. На этот раз 39 ребят провели две недели в детском реабилитационно-оздоровительном центре «Лесная поляна» в Гродненской области. Поездка в Беларусь для них — не просто маленькое путешествие и новые друзья. Хотя и это тоже. Но самое главное — возможность напомнить себе, каким бывает и должно быть детство. 


Нашим школьникам покажется странным, что многие херсонские дети скучают по урокам и звонкам на перемену. Среди них 13-летний Леша Шамрай. Он, как и все ребята, в Беларуси впервые, но эту поездку запомнит на всю жизнь:

— Нас сейчас бомбят, страшно, а здесь впервые за долгое время спал спокойно. В школу мы не ходим, перешли на дистанционку. Интернет есть не всегда, поэтому занятия часто отменяются, скучаю по одноклассникам. 


Самые яркие впечатления остались от экскурсии на БелАЭС, признается Леша:

— Было интересно посмотреть, откуда берется электричество. Впервые услышал белорусскую речь и удивился, что почти все понял. Оказалось, наши языки очень похожи. 


— А вот мороженое в Беларуси другое, — замечает девятилетняя Мила Волкова из Приморского. — У вас сначала идет пломбир, а потом начинка, а у нас сразу начинка.
 
Разговариваешь с детьми и понимаешь, что впечатлений у них столько, что кажется, будто они на время забыли о взрывах и бомбоубежищах. В Беларуси ребята провели две недели. Кроме процедур в реабилитационно-оздоровительном центре, для них подготовили насыщенную спортивную и развлекательную программу с экскурсиями. 
 
На вопрос, чем запомнилась Беларусь, херсонские ребята единогласны — едой. Ее 16-летняя Катя Петрищива оценивает с профессиональной точки зрения. Девушка учится на повара-кондитера:


— Попробовали белорусский мед. По вкусу он слаще, у нас немного с кислинкой. Ели круассаны по 40-летнему рецепту, а драники вообще выше всяких похвал. Так непривычно, что не нужно нигде прятаться, всегда есть свет и работают магазины... Здесь нам дали надежду.

Прощаясь на вокзале, ребята благодарили белорусов за радушный прием и делились, что увозят с собой самые теплые воспоминания о нашей стране. Особые слова благодарности звучали в адрес учредителя благотворительного фонда Алексея Талая. Именно он помог организовать отдых детей в Беларуси.

Алексей признался, что гордится тем, что глобальный благотворительный проект поддержки людей из пострадавших регионов продолжается и расширяет свои границы:


— Дети насытились положительными эмоциями, которые пригодятся им дома, где пока продолжаются боевые действия. Беларусь и Россия, и все здравомыслящие люди по всему миру молятся, чтобы этот конфликт скорее завершился. Страдают гражданские люди, прежде всего дети. Это трагедия, и наша страна делает все возможное, чтобы помочь. Белорусский народ находится рядом в это тяжелое время, и это действительно греет людям сердца.

Если раньше внимание фонда было направлено в основном на детей-инвалидов, то теперь поддержку получают все ребята. Как отметил Алексей Талай, они также остро нуждаются в поддержке, помощи и возможности оказаться под мирным небом:


— Мы будем делать все возможное, чтобы эта поддержка продолжала оказываться и дети, приехав сюда, могли получить квалифицированную помощь и поддержку от наших реабилитологов. Некоторые пострадали от обстрелов, стали инвалидами, им необходимо протезирование. Мы готовы и дальше участвовать в этом глобальном порыве всех благотворителей Беларуси и России, которые стремятся вовремя подставить плечо. Как народ, прошедший через Великую Отечественную войну, мы знаем, что такое мир и чего стоят благодарные объятия ребенка.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter