Сыграны первые матчи полуфинала Кубка Беларуси по футболу

Засуха

Главным матчем полуфинальной стадии Кубка стало, конечно, противостояние БАТЭ и минского «Динамо». Во–первых, это первая сшибка признанных лидеров в нынешнем сезоне. Во–вторых, отличная репетиция перед воскресным матчем чемпионата. Этот поединок ждали, надеясь на яркую, атакующую игру. Но в итоге — 0:0. Как и во втором полуфинале, в котором «Шахтер» не сумел справиться с динамовцами Бреста.



Результативность наших команд оставляет желать лучшего. Если дело так пойдет и дальше, то каждый гол мы будем праздновать, как рождение сына, давая ему имя. Игра без ворот — бич белорусского футбола. И уже никого не удивляет, что лучшим форвардом чемпионата страны становится нападающий с показателем забитых мячей за сезон чуть больше десяти.

Проблема есть, и ее надо как–то решать, а иначе зрителей на трибунах не останется вовсе. Согласитесь, невелико удовольствие посетить в Солигорске стадион «Строитель», заплатив за это деньги, чтобы 90 минут ерзать на стуле и увидеть три вялых удара по воротам. О слабой результативности говорят многие. И главный тренер минского «Динамо» Душан Угрин сразу отметил: «В Беларуси большинство команд играет от обороны, делает ставку на контратаки. Я этого не понимаю: по–моему, лучше открытый футбол. Если все время думать о защите, ничего не выиграешь».



«Динамо» Угрина пытается атаковать, и это похвально. В гостевом матче с БАТЭ минчане пытались играть в давление, действовать первым номером и, пожалуй, владели инициативой, тогда как борисовчане предпочли «модель Моуринью», который со своим «Челси» хоть и идет на первом месте в английской премьер–лиге, но действия его команды навевают зевоту и тоску. То же самое сегодня, увы, можно сказать и о всем нашем чемпионате. Что делать? Эдуард Малофеев, наколотивший 114 голов за минское «Динамо» в чемпионатах СССР, проблему, конечно, тоже видит:

— Чтобы забивать, нужно для начала увеличить количество длинных и точных передач. Делать больше диагональных. Двигаться. Это приведет к остроте у ворот противника. Но я не считаю, что следует искать виноватых в сложившейся ситуации и делать из нее какую–то глобальную проблему. Надо просто работать. Тренироваться. А голы придут.

В это верит и еще один яркий форвард — Анатолий Байдачный:

— Сколько живу, у всех всегда одна и та же проблема — мало голов. Думаю, что виной всему начало сезона. Да плюс ко всему в полуфинале соперники подобрались приблизительно равные по силам. Будут голы. Не сомневайтесь.

Подождем.

Кстати

В последних шести чемпионатах Беларуси лучший бомбардир не забивал больше 15 голов. В сезоне–2009 лидером по забитым голам стал бразилец Майкон из «Гомеля» — 15 голов. В 2010 году первенствовал Ренан Брессан из БАТЭ. Все те же 15. Он же в 2011 году наколотил на 2 меньше — 13 мячей. Дмитрий Осипенко («Шахтер») и Виталий Родионов (БАТЭ) забивали по 14 мячей в 2012 и 2013 годах соответственно. Николай Януш («Шахтер») в прошлогоднем розыгрыше отметился 15 голами.

tkatchev@sb.by

Советская Белоруссия № 73 (24703). Пятница, 17 апреля 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter