Витебский медуниверситет отмечает 80-летний юбилей

Заслуженный авторитет

Фото  предоставлено  ВГМУ.Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет отмечает 80–летие. За это время в стенах вуза подготовлено более 16 тысяч врачей различных специальностей, 7 тысяч провизоров и почти 500 стоматологов. Выпускники ВГМУ работают в 110 странах мира. В дни юбилейных торжеств корреспондент «СБ» побеседовал с ректором одного из старейших и авторитетнейших вузов страны доктором медицинских наук, профессором Валерием Дейкало.

— Валерий Петрович, с какими успехами и достижениями Витебский медуниверситет подошел к юбилею?

— Прежде всего мы гордимся нашими кадрами. На семи факультетах у нас работают более 500 преподавателей. Из них 60 докторов наук. Причем 8 защитились в последние 4 года. У нас 250 кандидатов наук. Это один из сильнейших профессорско–преподавательских составов в Европе. Наш диплом признают в странах ЕС. Во время празднования юбилея к нам приехал Чрезвычайный и Полномочный Посол Ирака в Беларуси Хайдар Мансур Хади Авис, рассказавший, что диплом ВГМУ признан теперь и в его стране. Всего же у нас учатся около 800 иностранцев из 40 государств мира. Больше всего — из Туркменистана. Также много студентов из Шри–Ланки, Нигерии, Ливана и Ганы. За последние годы при поддержке руководства области и страны мы построили современный морфологический корпус и библиотеку с электронным читальным залом. В городе работает клиника ВГМУ. Мощная научная база, отличная оснащенность аудиторий и лабораторий, внедрение новейших методик позволяют готовить высококлассных врачей, провизоров, стоматологов. У нас действует 20 авторитетных научных школ. Наши ученые побеждают на республиканских и международных конкурсах. Их разработки, такие как тест–система по подбору антибиотиков, тест–система по диагностике бактериальных и вирусных поражений центральной нервной системы, внедряются в лечебную практику, признаются лучшим инновационным продуктом года в медицине.

— Как обеспечена медицинскими кадрами Витебская область? И какова роль ВГМУ в решении этой проблемы?

— Наш университет отвечает за кадры Витебской и Могилевской областей. Если говорить о Витебщине, то здесь сегодня не хватает около 400 специалистов. В последние годы к нам поступает примерно тысяча студентов. С таким набором вопрос нехватки кадров в области должен быть закрыт в течение двух–трех лет. Однако решать проблему нужно не только за счет увеличения набора. С одной стороны, существует миграция кадров. Люди женятся, выходят замуж, уезжают в другие регионы, устраиваются на работу в других странах. С другой стороны, молодые специалисты, отработав положенное время после распределения, на первом рабочем месте не задерживаются. И многое тут зависит от руководства того или иного района. Как оно подходит к обеспечению молодых специалистов жильем, созданию комфортных бытовых условий, насколько обеспечиваются возможности достойного заработка. К этим вопросам, например, в Поставском и Браславском районах относятся серьезно и внимательно. Поэтому и штат медиков там укомплектован почти полностью.

— Все люди хотят как можно дольше оставаться здоровыми и красивыми. Что вы, ректор медицинского вуза, посоветуете как врачам, так и их пациентам?

— Пожалуй, ничего нового я не изобрету. Здоровье человека зависит не только от генов, доставшихся ему в наследство от родителей, от его лечащего врача, но и от образа жизни. Занимайтесь физкультурой и спортом, забудьте о курении, не злоупотребляйте алкогольными напитками. Что же касается медицины, в последнее время она продвинулась далеко вперед. Появилось современное оборудование, внедряются инновационные подходы в профилактике и лечении заболеваний, выполняются высокотехнологичные операции. Снижается смертность от заболеваний сердечно–сосудистой системы, онкологии. Главное, чтобы люди, получившие диплом медицинского вуза, не забывали клятву Гиппократа. В ней говорится, что доктор должен посвятить всего себя спасению здоровья и жизни других людей. В любых ситуациях.

svg–vt@mail.ru

Фото предоставлено ВГМУ.

Советская Белоруссия №212 (24593). Среда, 5 ноября 2014.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter