Запах женщины. Для каждой – свой аромат

Духи – неуловимая субстанция, окутывающая нас невидимым флером и создающая определенный образ
Духи – неуловимая субстанция, окутывающая нас невидимым флером и создающая определенный образ: романтический, легкомысленный, загадочный или, напротив, деловой, спортивный. Правильно выбранный аромат способен не только подчеркнуть вашу индивидуальность, но и создать особенное настроение, настроить на определенный лад. Попробуем разобраться в тонкостях эфемерной материи?


Три ноты

Настоящие духи – это красивая музыкальная симфония, записанная запахами. И, подобно настоящему музыкальному произведению, парфюм раскрывается постепенно, согреваясь и оживая на нашем теле. Раскрывается аромат, как правило, в три этапа:

Верхние ноты (начальные). Первые после нанесения духов – свежие «зеленые» ароматы: растительные и цитрусовые. Вы будете отчетливо слышать их «звучание» в течение первых 5 – 10 минут. 

Средние ноты (ноты сердца). Следом за верхними открываются основные, центральные ноты – цветочные, фруктовые, пряные, древесные. Они будут «звучать» от полутора до трех часов. 


Шлейфовые ноты (конечные ноты). Последними испаряются амбровые, мускусные запахи, ароматы смол, мхов. Они пересекаются с сердечными нотами и достигают своего апогея спустя 2 часа. Шлейфовые ноты аромата держатся от трех до восьми часов.


Концентрация, внимание!

Насколько быстро выветривается аромат, зависит от концентрированности парфюма. Самыми стойкими являются духи (parfum) – 30 – 40% ароматических масел; самыми легкими – туалетная вода (eau de toilette) – содержание эфирных масел – 3 – 8%; в серединке находится парфюмированная вода (eau de parfum) – 8 – 14%.
Что? Где? Когда?

Для дневного времени наиболее уместна парфюмерная вода. Туалетную воду в силу ее неустойчивости обновлять приходится каждые два­три часа. Но это идеальный вариант для лета, для офиса, для тех ситуаций, когда сильный и навязчивый аромат неуместен. Духи же предназначены исключительно для вечерних выходов и торжественных случаев.

Покажи мне свои духи, и я скажу, кто ты

Психологи вывели определенную взаимосвязь между темпераментом и предпочтениями ароматов:
  • свежие, прохладные, с нотами цитруса ароматы выбирают, как правило, натуры открытые, активные и решительные;
  • восточные запахи – мускусные, ладанные, сандаловые, шипровые –предпочитают интроверты, тщательно оберегающие свое личное пространство, склонные к встречам тет­а­тет;
  • на фруктовых нотках останавливают свой выбор оптимисты, которым все всегда нипочем;
  • сухие, древесные, мшистые, кожаные ароматы импонируют людям независимым и амбициозным;
  • сладкими, жасминовыми, ванильными, ярко выраженными цветочными не прочь побаловать себя эмоциональные, ранимые, переменчивые особы;
  • ароматы «унисекс» по вкусу утонченным, многогранным натурам.

Как «надевать» духи

Чтобы из предмета наслаждения духи не превратились в головную боль для вас и окружающих, нужно правильно ими пользоваться.

Чтобы полностью раскрыть аромат, лучше наносить его туда, где прощупывается пульс: на внутреннюю сторону запястий, сгибы локтей, на шею за мочками. В особых случаях можно добавить немного духов на коленные сгибы.

Никогда не смешивайте запахи. Идеально, если вы пользуетесь одной линией продуктов по уходу за телом с одинаковым ароматом. 

Не используйте духи на пляже: слишком высокая температура искажает аромат, а компоненты парфюма повышают светочувствительность кожи, и это может привести к ожогам.

Не стоит наносить духи, если вы отправляетесь в спортзал или на пробежку, максимум, что можно себе позволить – легкую туалетную воду или парфюмированный спрей для тела.

Важно: 
 
  • Нанеся духи на запястья, никогда не трите ими друг о дружку – это варварски разрушает аромат.
  • Распылить духи в воздухе, а потом шагнуть в облачко – красиво, но дорого, большая часть аромата осядет не на вас, а на пол.
  • Ошибкой является нанесение парфюма непосредственно перед выходом из дома. 
  • Жизнестойкость аромата сокращается втрое. Идеально наносить духи примерно за тридцать­сорок минут до выхода.
  • Всегда наносите духи непосредственно на тело и до того, как надеваете одежду и украшения.
  • Нанесение духов на влажные волосы – отличный способ сохранить нежный, тонкий запах на протяжении дня.

Анна ЗИМИНА

Советская Белоруссия №147 (24528). Среда, 6 августа 2014 года

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter