Вчера в Панаме открылся седьмой «саммит Америк»

Западное полушарие закругляет углы

Вчера в Панаме открылся седьмой «саммит Америк». Несмотря на географическое удаление, это событие может показаться очень актуальным и поучительным для государств не только Западного, но и Восточного полушария. Саммит, который собирает 35 лидеров стран Американского континента, показывает нам пример преодоления разногласий в пользу взаимовыгодного сотрудничества. Он является наилучшей иллюстрацией нашей эпохи, где лидерство и авторитет утверждаются не военной силой, а исключительно экономическими возможностями.


Рукопожатие Бруно Родригеса и Джона Керри.

Новый Свет до недавнего времени служил самым ярким и, увы, печальным примером, казалось бы, непримиримых позиций. Чего стоила одна только доктрина Монро, которая вплоть аж до 2013 года объявляла весь континент сферой влияния Соединенных Штатов. А кто не подчинялся этому влиянию, тот десятилетиями был обречен на блокаду. Опять же яркий и печальный пример Куба...

Но три года назад все 35 членов Организации американских государств (ОАГ) категорично заявили: «Без участия Кубы следующий саммит не состоится». Латинская Америка настояла на своем, и вот вчера все ждали исторического рукопожатия американского и кубинского лидеров Обамы и Кастро.

Справедливости ради надо заметить, что первое рукопожатие, которым обменялись Кастро и Обама, произошло все–таки во время похорон Нельсона Манделы в 2013 году. А в Панаме президенты двух стран впервые официально встречаются с целью восстановления дипотношений.

Накануне госдепартамент США завершил рассмотрение вопроса об исключении Кубы из списка стран — спонсоров терроризма. Пребывание Кубы в этом списке — главное препятствие для открытия посольства в Вашингтоне. На полях саммита уже встретились главы внешнеполитических служб США и Кубы Джон Керри и Бруно Родригес — впервые за последние 17 лет. Так что дипподготовка к нормализации отношений США с Кубой идет полным ходом, и можно не сомневаться, что Обама запишет это в свой исторический актив. Для Кубы же стало настоящим политическим триумфом признание президента Обамы в том, что американская политика последних 55 лет в отношении Кубы провалилась.

Однако на саммите речь пойдет не только об историческом сближении идеологических противников. Главная тема встречи — это «перезагрузка» панамериканских взаимоотношений в целом. И ключевыми здесь являются все–таки взаимоотношения США не с Кубой или Венесуэлой, а с экономическим тяжеловесом — Бразилией.

С одной стороны, Бразилия выступает за принцип невмешательства во внутренние дела соседних стран. Но с другой — для нее не менее важен доллар и возможности экономики США. И если Соединенные Штаты скорректируют свою позицию в сторону равноправного партнерства (а они уже это сделали в 2013 году, когда Джон Керри заявил, что доктрина Монро была ошибкой. Отныне США снимают с себя роль покровителя и будут строить отношения с южноамериканскими странами как с равными партнерами), то в Новом Свете действительно наступит новая эра.

Континентальный форум нацелен на формирование общей стратегии в решении стоящих перед странами региона проблем. Страны Западного полушария создали такие мощные интеграционные структуры, как Южноамериканский рынок, Союз южноамериканских государств, Южноамериканский банк, Содружество государств Латинской Америки и Карибского моря... И сегодня Соединенные Штаты стремятся с ними сотрудничать, потому что конфликтовать попросту невыгодно.

Советская Белоруссия № 69 (24699). Суббота, 11 апреля 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter