В Бресте на городской набережной поселилась утка–мандаринка

Залетная мандаринка

В Бресте на городской набережной поселилась экзотическая утка
Редкая для наших краев утка–мандаринка поселилась в центре Бреста. Она прибилась к стае уток и лебедей, живущих на реке Мухавец в районе городской набережной. Председатель Брестского областного отделения общественной организации «Ахова птушак Бацькаўшчыны» Денис Табунов затрудняется сказать, как утка к нам залетела:

— По слухам, есть гнездование одичавших мандаринок в Европе, но однозначно быть уверенным в том, что она прилетела к нам оттуда, нельзя. Возможно, птица сбежала с нашего частного подворья. Хотя я скептически настроен к любым заявлениям о ее хозяевах — желающих заполучить редкую утку, думаю, найдется немало.

Пока что мандаринка вполне комфортно чувствует себя в дикой природе. А вот примут ли китайскую утку в свою семью ее брестские сородичи, пока неясно. Впрочем, она себя в обиду не дает. Не исключено, что в ближайшее время орнитологи определят ее на постоянное место жительства, говорит Денис Табунов:

— В Гродненском зоопарке есть все условия для ее содержания. Может, вместе с энтузиастами из Гродно попробуем «прописать» ее там.

Кстати, в конце октября как раз в Гродненской области, в Лиде, орнитологи также обнаружили мандаринку на участке реки Лидейка, которая, по словам Дениса Табунова, живет там до сих пор. До этого несколько лет назад залетную китайскую утку встречали в другом регионе Беларуси. В Бресте мандаринку последний раз видели в 1987 году.

Кстати

Исконный ареал утки–мандаринки — Восточная Азия. В России эта птица живет в Хабаровском и Приморском краях, а также в Амурской и Сахалинской областях. В Европу утку еще в XVIII веке стали завозить богатые европейцы. Однако птицы часто сбегали с богатых дворов и образовывали небольшие природные популяции.

alexbresta@gmail.com

Фото Валерия Короля.

Советская Белоруссия №212 (24593). Среда, 5 ноября 2014.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter