Главный тренер сборной Дэвид Льюис примет участие в развитии всей хоккейной системы Беларуси

Заграница нам поможет

Главный тренер хоккейной сборной Беларуси Дэвид Льюис ответил на вопросы журналистов
У него должно получиться. Эта мысль не покидала на протяжении всего часа, на протяжении которого уже официально подписавший контракт главный тренер хоккейной сборной Беларуси Дэвид Льюис отвечал на вопросы журналистов. Отвечал долго, по возможности искренне и даже пытался привлекать на помощь американо–канадский юмор. За эти без малого 60 минут канадец умудрился заставить всех поверить в то, что будущее белорусской сборной может оказаться весьма многообещающим. И для того есть сразу несколько предпосылок.


Основательность

По признанию председателя Белорусской федерации хоккея Игоря Рачковского, условия контракта Льюиса уступают тем, на которых в Беларуси работал Глен Хэнлон и от которых чуть ранее так внезапно отказался Владимир Крикунов. Причем на подобном варианте соглашения настоял сам Дэвид. Объяснив свое желание резонно, но весьма нетривиально на фоне обычного в таких случаях стремления специалистов гарантировать себе максимальное число бонусов: «Сначала я хочу показать, на что способен».

— Нет, я не жду других предложений. Ни из НХЛ, ни откуда–либо еще. Не скрываю: я был удивлен, когда получил это предложение. Сейчас я полностью сконцентрирован на работе с белорусской командой и готов работать дальше — вплоть до Олимпиады. Но сперва я хочу, чтобы вы увидели мои возможности и не принимали скоротечных решений, о которых потом жалели бы.

К слову, сотрудничество с Льюисом подразумевает не только подготовку национальной сборной. Канадец должен будет принять активное участие в программе развития всей хоккейной системы в Беларуси, начиная с самых начальных уровней и заканчивая подготовкой тренеров.

Команда

В тренерский штаб Дэвида Льюиса вошли Андрей Ковалев, Олег Антоненко и Александр Журик. Но состав этот — непостоянный. По словам канадца, уже на следующем сборе с командой могут работать другие люди, пока не будет найден оптимальный баланс. Это же, по словам канадского наставника, касается и игроков:

— Я знаю многих ребят из состава нынешней команды. Но я помню их по тем временам, когда они были еще молодыми игроками. Будет интересно оценить их возможности сейчас. С другой стороны, накануне видел матч «Динамо» и пришел к выводу, что Калюжный играет так, словно ему 27. На нынешнем сборе нет нескольких сильных хоккеистов, но в будущем, думаю, нам удастся собрать оптимальный состав. И поэтому самое важное на данном этапе — познакомиться с игроками и получше их узнать. В спорте высоких достижений не может быть мелочей. В одинаковом направлении обязаны мыслить тренеры, игроки, массажисты, администраторы. И мы этого обязательно добьемся.

Состав сборной

19 — 20 декабря сборная Беларуси примет участие в международном турнире Arosa Challenge, подготовку к которому начала сегодня на льду «Минск–Арены». Дэйв Льюис пригласил на этот сбор следующих игроков:

Вратари — Степан Горячевских («Югра», КХЛ), Игорь Брикун («Гомель»), Михаил Карнаухов («Динамо–Шинник», МХЛ); защитники — Андрей Антонов («Автомобилист», КХЛ), Владимир Денисов («Ак Барс», КХЛ), Олег Горошко, Евгений Лисовец, Евгений Ногачев, Илья Шинкевич («Динамо» Мн, КХЛ), Дмитрий Коробов («Атлант», КХЛ), Николай Стасенко («Северсталь», КХЛ); нападающие — Вячеслав Андрющенко («Нефтехимик», КХЛ), Сергей Дрозд, Артур Гаврус, Александр Кулаков, Павел Развадовский, Андрей Степанов («Динамо» Мн, КХЛ), Артем Кислый («Торос», ВХЛ), Андрей Костицын («Сочи», КХЛ), Евгений Ковыршин («Северсталь», КХЛ), Андрей Стась (ЦСКА, КХЛ), Алексей Ефименко («Сибирь», КХЛ), Артем Волков («Авангард», КХЛ).

Фото Александра Стадуба, «СБ»

komashko@sb.by

Советская Белоруссия №239 (24620). Вторник, 16 декабря 2014.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter