Кем были белорусские звезды по первой профессии?

Забить гвоздь. И не только

Биографии этих героев напоминают жизненные истории, о которых любят писать книги или снимать фильмы. Сегодня собеседники покоряют сцену, ведут авторские программы и наслаждаются вниманием зрителей. И мало кто знает, что их первая профессия не всегда была связана с творчеством.

Владимир Арутюнян — электрик


  «Умник и красавец» — именно так говорили о выпускнике борисовской гимназии № 1 Владимире Арутюняне. Ни одно мероприятие не обходилось без его участия. Фиаско случилось неожиданно — не прошел на бюджет Белорусского государственного университета культуры и искусств. Год решил не терять — поступил в Борисовский государственный колледж на электрика. Сколько лет позади, а эмоции еще остры. Стыдился, даже через дворы ходил, чтобы случайно не встретить знакомого с неудобными вопросами. Хорошо помнит первую практику электромонтера в гаражном кооперативе. В качестве наставника к нему приставили мастера советской закалки, строгого и конкретного. Мог бросить крепкое словцо и даже по-отцовски хлопнуть по плечам — и ребята вытягивались перед ним в струнку, вспоминает артист:


— В колледже учиться было нелегко. Случалось, за спиной у соседа происходило короткое замыкание. Но навыки приобрел нужные, мужские. С оголенными проводами в воду точно не полезу! (Смеется.) И розетку легко прикручу. Пусть моя история будет о том, что нельзя сдаваться. Трудности воспринимайте как уроки на пути к конечной цели.


Он знает, о чем говорит. После колледжа Владимир окончит бакалавриат и магистратуру факультета эстетического образования БГПУ, станет трижды стипендиатом специального фонда Президента по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов, суперфиналистом «Фактор.by» и даже преподавателем вуза.

Маргарита Александрович — техник

Народная артистка Беларуси уже 24 года на сцене Белорусского государственного академического музыкального театра. За это время сыграла все знаковые роли — от Сильвы в одноименной оперетте Имре Кальмана и Розалинды в «Летучей мыши» до Василисы в отечественном мюзикле «Софья Гольшанская». Образ нежной блондинки с сильным голосом с трудом сочетается с одной биографической деталью: по первому образованию Маргарита Александрович техник. После 8‑го класса поступила в архитектурно-строительный техникум на специальность «монтаж и техническое обслуживание внутренних санитарно-технических систем и вентиляции». Когда в приемной комиссии спросили, почему хочет связать жизнь со строительством, честно ответила, что мечтает улучшить бытовые условия, вспоминает артистка:

— Я росла в частном доме без удобств, не было водопровода, туалет находился на улице. Мне хотелось сделать жизнь комфортнее. Учеба в техникуме многому научила. Например, на практике отрабатывала нюансы ручной сварки. Даже сейчас помню, как поменять кран. Но, признаюсь, свои знания не использую, приглашаю специалистов. Техникум я окончила, но по специальности не работала ни дня. Кстати, в области строительства трудится много людей, которые интересуются искусством. И именно в то время я решила поступать в консерваторию.

Валерий Кащеев — архитектор

Валерию Кащееву, ведущему телеканала ОНТ, точно по силам оценить формирование человеческой личности под влиянием самых неожиданных зигзагов судьбы. Не зря он стал главным интервьюером программы «Смысл жизни». Проект — не поверхностное интервью, а прицельный взгляд на сущность героя. Валерий сам прошел непростой путь — от работника завода «Горизонт» до известного ведущего страны. Кстати, он не раз подтверждал: возраст успеху не помеха. В театральный институт поступил в 30 лет, стал популярным лицом телеканала почти в 50, а «Смысл жизни» стал вести в 65, обойдя на кастинге молодых и амбициозных.


— Удивительно, что в юные годы человек вынужден принимать важные, я бы сказал, ключевые решения в своей жизни, такие как выбор профессии, спутника жизни, — Валерий Евгеньевич недоуменно разводит руками. — Как это было у меня? Отец — военный строитель, у мамы техническое образование. Специальности гуманитарного блока они не признавали. В итоге пошел в политех на архитектуру. Учился взахлеб. История живописи, архитектуры — дисциплины, которые мне нравились. Потом эти навыки пригодились в театральной работе. Мог создать декорации, не только нарисовать сценический костюм, но даже сшить его.

После вуза Валерий работал в архитектурно-строительном отделе завода «Горизонт». Именно там решил поступать в Белорусский государственный театрально-художественный институт. Родным долго ничего не говорил — опасался бурной реакции. Смеется, что подался тогда на режиссуру, так как на актерский в его годы уже не брали. Что интересно, он станет потом актером Республиканского театра белорусской драматургии, снимется не меньше чем в сотне кинокартин. А затем еще и завоюет сердца зрительниц телеэкрана.


— На кастинг ОНТ попал случайно, даже не планировал связывать свою жизнь с телевидением, — признается собеседник. — Театральный опыт пришелся кстати. Умение держаться на публике, знание законов художественного чтения помогли ориентироваться в новостных текстах, а затем пригодились в утренней программе. Навыки режиссера тоже не прошли мимо — помогают раскрывать героя в нынешнем документальном проекте. Режиссеру в любой трактовке роли в спектакле надо докопаться до истины.

Кстати, Валерий Евгеньевич сумел раскрыть себя еще в одной ипостаси — педагогической. Сейчас обучает актерскому мастерству и режиссуре студентов Белорусского государственного университета культуры и искусств.

— Педагогикой занимаюсь с 1995 года, когда поступил на ассистентуру-стажировку в академию искусств. С обучающимися никогда не веду себя как диктатор. Мне важно, чтобы студент самостоятельно сделал нужные выводы, тогда эти знания останутся у него на долгие годы.

Юлия Быкова — врач

Утонченная красавица, солистка группы AURA — главный доктор в семье. Не зря же отработала терапевтом десять лет! Поступала в медицинский по настоянию бабушки Нины Николаевны. Родной человек поставил перед выбором: иняз или мед. На экзамены шла без подготовки. На уме была одна любовь — встречалась с парнем и испытания провалила. А потом в девушке взыграл азарт: эта вершина должна покориться! Пошла на подготовительное отделение, а через год с блеском сдала экзамены по всем нужным предметам. Ни дня не пожалела, что путь к сцене был извилистым, признается Юлия:


— Помню, сдавали общий экзамен за три курса и список вопросов больше напоминал книгу «Война и мир». А это было лишь одно испытание. Если б не медицинский, то и яркая любовь с Олейником могла не зародиться. Каждый в своем вузе играл в команде КВН. Я пела, Евгений писал музыку, а потом нас представила друг другу общая знакомая.

После распределения будущая солистка группы AURA отправилась работать терапевтом в амбулаторию поселка Михановичи. Для сельчан местный ФАП — удобная и легко досягаемая точка медицинского обслуживания. Обращались к молодому врачу по любому вопросу.

— Пришлось стать мастером на все руки: и офтальмологом, и хирургом, и педиатром, и даже акушером, — смеется Юлия. — Зато научилась молниеносно принимать решение, не теряться в стрессовый момент. Думаю, и сейчас смогу прижать пальцем аорту, чтобы кровь не хлестала.

Наталья Немогай — учитель

Яркая брюнетка всем известна как популярная телеведущая ОНТ. Новостные эфиры сейчас совмещает с «Народным ГОСТом», где вместе с командой корреспондентов показывает, как власть решает проблемы людей. В объективе телевизионных камер уже больше 20 лет. По образованию Наталья историк, преподаватель социально-политических дисциплин, училась в БГУ. Успела даже поработать по специальности в строительном колледже и детском санатории. Харизматичная собеседница не скрывает: было время, когда трудилась продавцом в магазине duty free. Согласилась, так как условия предложили прекрасные — хорошую зарплату, курсы иностранного, форму почти как у стюардессы. Следующая страница из жизни — занятие бизнесом. Вместе с подругой приглашали известных артистов из России и организовывали им гастроли по Беларуси. Ролик о том, что телеканал ОНТ ищет женское лицо, попался на глаза совершенно случайно. Тогда Наталья прошла единственный в истории телеканала народный кастинг: из пяти тысяч лиц вошла в топ-5 лучших. Собеседница уверена, что еще вернется к педагогике:


— На историческом факультете, только на разных курсах, я училась вместе с Александром Кохановским, нынешним деканом исторического факультета БГУ. Он мне уже предлагал поступать в аспирантуру. На мои ремарки по поводу возраста парировал: до 65 запросто можно идти в науку. Поэтому выйду на пенсию — и пойду преподавать.

Идей у Натальи много. В планах — разработать комплексный авторский курс, который будет полезен не только журналистам. Как красиво говорить, писать тексты и уверенно держаться в стрессовых ситуациях.

— Могу с ходу подсказать рабочие советы — их у меня накопилось не на один книжный том, — улыбается Наталья Немогай. — Например, если от волнения во рту пересохло — прикусите язык. Способ простой, но эффективный. А перед выходом на сцену с нервным напряжением идеально справится прием «запусти хомячка». Представляем, что за ворот вам неожиданно заползло крохотное животное и вы активно трясете руками-ногами, чтобы от него избавиться.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter