Молодые режиссеры Беларуси и России едут учиться в Институт Кустурицы

За здравым смыслом

Семь молодых кинематографистов из Беларуси, России и Украины будут учиться в Институте славянского кино Эмира Кустурицы в сербском Андричграде. Их фильмы победили на фестивале «Россия — страна здоровых смыслов», проведенного Институтом Кустурицы.



Президент Беларуси Александр Лукашенко на одном из фестивалей «Лiстапад» вручил Эмиру Кустурице приз «За сохранение и развитие духовности в киноискусстве» и обратился к нему с просьбой поделиться своим опытом с молодыми кинематографистами Беларуси, сказав, что Кустурица «не умеет снимать плохое кино». Мэтр пообещал подучить не только юных белорусских киношников.

— Мои картины базируются на славянском наследии, а вдохновение я всегда искал в русских авторах, — рассказал Эмир Кустурица. — Я верю, что молодые славянские режиссеры, рассказывающие с помощью своих фильмов о культуре и достоинстве славянских народов, помогут удержать мир от больших ошибок...

Заявки принимались в номинациях «Победа», «История», «Россия завтра», «Здоровое поколение», «Духовность», «Государство», «Игровое кино». Николай Соколов, автор сценария фильма–победителя «Песочный солдат», рассказывает:

— Я до последнего не верил в свою победу, даже не надеялся попасть в число номинантов. Надеюсь, что фестиваль пройдет и в следующем году, я уже работаю над новым фильмом.

В номинации «Победа» приз присужден фильму «Не супергерои» Ильи Левченко. В номинации «Здоровое поколение» отмечена картина «Олимпийская трасса» Романа Дунешенко, а в номинации «Государство» победила режиссер Анна Макеева с фильмом «Олени не плачут». Призы также получили фильм Сергея Загоскина «4 метра» и «Фритьоф Нансен. Нет жизни без борьбы» Дарьи Новоселовой.

1 августа в киногороде Андричграде прошел открытый показ всех фильмов–победителей.

Плотный фестивальный график не помешал Эмиру Кустурице побывать на российском Дне семьи, любви и верности, организованном Русским домом в Белграде. Эмир и его жена Майя получили российскую памятную медаль «За любовь и верность». Супруги прожили вместе 38 лет, они с благодарностью приняли медаль и пообещали в следующий раз сделать церемонию масштабным праздником.

Совсем скоро Эмир Кустурица совместно с киностудией «Беларусьфильм» приступит к съемкам картины «Если не сейчас, то когда?». Контракт на создание этого фильма был заключен с кинокомпанией Cinema Soleil (Франция) еще в прошлом году. Съемки будут проходить в Беларуси, большинство актеров тоже будут белорусские. «Если не сейчас, то когда?» — экранизация одноименного романа Примо Леви. Книга рассказывает о партизанском движении в Беларуси и на Балканах во время Второй мировой войны.

Автор публикации: Татьяна ХОРОШИЛОВА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter