Сев ранних зерновых и зернобобовых культур на Гомельщине приближается к финишной прямой

За выходные рванули вперед

Девять районов, оперативно завершив сев ранних зерновых и зернобобовых культур, сконцентрировали усилия на кукурузе

Первыми финишировали на севе ранних зерновых аграрии Мозырского района, они в лидерах и по севу кукурузы. План на царицу полей у мозырян один из самых внушительных в области — почти 20 230 гектаров. Несколько больше только у Калинковичского, Речицкого и Рогачевского.

Механизатор КСУП «Золак-Агро» Светлогорского района Денис Шур.

Справившись в воскресенье с последними 205 гектарами ячменя и зернобобовых, Светлогорский район рапортовал о завершении сева ранних зерновых. С этого же дня в хозяйствах все внимание на кукурузу, под которую отведено в общей сложности 16,3 тысячи гектаров. Например, только в КСУП «Золак‑Агро» план увеличили на 1,5 тысячи гектаров.

Закончив сев яровых, механизаторы Николай Гончаренко и Денис Шур перешли на подготовку почвы под кукурузу. В одной связке с ними трудится и Евгений Митрахович. Они отлично разбираются в технике — настоящие профи в своем деле. Характеризуя ранний старт полевых работ, подчеркивают, что для получения щедрого урожая важно на подвозе семян, их загрузке на зерно-хранилище и тем более в поле не терять ни минуты, чтобы ни в коем случае не нарушить ритм посевной.

Главный агроном КСУП «Золак‑Агро» Татьяна Добашинская подчеркивает, что яровой сев — одна из важнейших сельхозкампаний:

— Вносим под посевы много органики. Половину запахали осенью, остальное — сейчас. Этот вид удобрений приобретать не нужно: у нас свыше 3,5 тысячи голов КРС и 11 200 свиней. Необходимо на 100 процентов обеспечить животноводство качественными кормами. Уверена, обязательно справимся, ведь у нас коллектив ответственных и компетентных механизаторов.

На финишную прямую выходит сев ранних яровых зерновых и в Жлобинском районе. В воскресенье вместо запланированных 492 гектаров посеяли 737. Как и в прошлые годы, существенную помощь оказывают горожане: задействованы (десять человек) работники Белорусского металлургического завода, ОАО «Рогачевский молочноконсервный комбинат», ПМК‑71, районных электрических сетей, КЖЭУП «Жилкомсервис два», предприятия мелиоративных сетей, отдела образования райисполкома. На разных участках 18 тракторов из города.

Одновременно аграрии приступили ко второй подкормке озимых культур. Вносится органика под будущие посевы кукурузы. На утро 15 апреля засеяно 155 гектаров. Под царицу полей в районе отведено 18 560 гектаров.

За выходные Гомельская область на посевной значительно продвинулась вперед. Осталось немногим более 7,5 тысячи гектаров ранних зерновых и зернобобовых, а это, если смотреть по дневной выработке, можно выполнить до конца недели. Практически все районы начали сев кукурузы, в общей сложности выполнив 11 процентов от плана. Столь же оперативно, качественно и со значительным опережением уровня прошлого года идут и другие работы в поле.

vakulich@sb.by


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter