За незаконную добычу березового сока нарушители заплатили миллионные штрафы

Около двухсот литров незаконно добытого березовика обнаружили специалисты во время рейда
Около двухсот литров незаконно добытого березовика обнаружили работники Столбцовской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Беларуси во время рейда неподалеку от деревни Войтовка Дзержинского района. Заместитель начальника инспекции Дмитрий ТЕРЕШКО высказал предположение, что подсочивший шесть берез злоумышленник в этот день даже не появлялся на своей нелегальной делянке: сок в одном из 50-литровых мешков успел стать бурым.


Дмитрий ТЕРЕШКО

Информацию о находке оперативно передали в местное лесничество, чтобы настоящие хозяева леса замазали надрезы на деревьях и спасли их от гибели.

- При легальном сборе березовика обычно в стволе просверливают маленькое отверстие, здесь же мы видим грубо вбитый в него металлический желоб, - пояснил Дмитрий Анатольевич. – Кроме того, в лесничестве выбирают для подсочки специальные делянки, которые, к примеру, планируется пустить под вырубку. Нелегалы же не заботятся о том, чтобы береза не засохла.



За последние две недели представители Столбцовской межрайинспекции уже поймали с поличным четырех любителей дармового напитка. Возле деревни Островы Столбцовского района 39-летний минчанин подсочил две березы в лесу и незаконно заготовил 80 литров продукта. Возмещение вреда, причиненного природе, составило 1 миллион 584 тысячи рублей. Кроме того, пришлось оплатить штраф – 10 базовых величин или 1,8 миллиона рублей. В Узденском районе за самовольную подсочку двух берез и заготовку 40 литров весеннего напитка житель Узды заплатил почти 1,7 миллиона -- 792 тысячи возмещения вреда и 900 тысяч в качестве штрафа. Еще двое жителей Узденского района, собравших с восьми деревьев по сорок литров сока «на брата», получили штрафы в 3 и 5 базовых величин. Кроме того, каждый должен компенсировать по  792 тысячи рублей ущерба природе. 



Пресс-секретарь Госинспекции инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Беларуси Ольга Громович проинформировала, что эти случаи далеко не единственные. К примеру, работники Брестской облинспекции начали административный процесс в отношении жителя деревни Лешница Малоритского района. На тракторе без номерных знаков нарушитель попытался «убежать» от инспекторов. Во время преследования прицеп оторвался, а в нем оказалось 7 полимерных емкостей с березовым соком… «За руку» без разрешительных документов на заготовку березовика поймали жителя поселка Мухавец Брестского района, работающего лесорубом. Без «лесного билета» в запрещенном месте заготовил 20 литров сока житель Хойников. 



Некоторые нелегалы отличаются абсолютно варварским отношением к природе. Так, индивидуальный предприниматель из деревни Ольховцы Ляховичского района получал сок так. На 23 деревьях пропилил бензопилой по три пропила, причем диаметр каждого превышал 34 сантиметра! Еще 11 берез делец надрезал бензопилой по два раза. Похожим образом в нарушение Правил заготовки второстепенных лесных ресурсов и осуществления побочного лесопользования действовал и другой житель Ляховичей. Двое сельчан из деревни Хотыничи Ганцевичского района, работающих по договору в ГЛХУ «Ганцевичский лесхоз» на заготовке березового сока, также использовали пилу, причем «раны» на некоторых комлях были больше  12 сантиметров.

Еще один «оригинальный» и одновременно незаконный метод применил житель деревни Поречье Октябрьского района. Он пропилил бензопилой отверстия для подсочки в виде латинской буквы V. За все эти «художества» их авторов ждет административная ответственность. Напомним, что за незаконную добычу березового сока по статье 15.26 Кодекса об административных правонарушениях  грозит  штраф до 20 базовых величин. Если учесть, что березовый сок в лесничестве стоит около 1 тысячи рублей за литр, стоит ли идти на ухищрения, добывая его незаконно?

Фото автора и Столбцовской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Беларуси
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter