ДФР возбудил дело в отношении группы лиц, организовавшей 71 буферную фирму

За бизнес–хитрости придется отвечать

В Минске на протяжении 4 лет преступная группа зарабатывала деньги, создавая одну за другой фиктивные компании, через которые незаконно проводились миллиарды рублей.

Департамент финансовых расследований не только вышел на след организаторов этого бизнеса, работавших в Минске, Минской и Гомельской областях, но и возбудил несколько десятков уголовных дел в отношении тех, кто вопреки закону пользовался услугами предприимчивых дельцов. Группа лиц, основным действующим лицом которой был кандидат экономических наук, насчитывала около 20 человек. Кто–то числился директором на бумаге, кто–то искал клиентов, кто–то придумывал все новые и новые схемы. Чтобы помочь уходить от уплаты налогов другим, они создали ряд буферных фирм, через которые можно было спокойно проводить деньги, не выплачивая налоги. Чтобы доказать факт незаконности их действий, специалисты работали не один год. В результате удалось установить, что группа мошенников, используя документы подконтрольных им 71 лжефирмы и счета 24 физических лиц, незаконно перечисляла, обменивала, конвертировала, обналичивала деньги других организаций, в сумме заполучив таким способом более 250 миллиардов рублей. В ДФР сообщили, что «клиентов» этих 71 буферных фирм насчитывается более 2 тысяч. В отношении 44 из них уже возбудили уголовные дела за уклонение от уплаты налогов. Сумма, которая не дошла в бюджет, составила 19,9 млрд. рублей.

Еще один делец, директор могилевской строительной фирмы, решил, используя свою должность, обанкротить ее владельца. Он зарегистрировался как индивидуальный предприниматель. Затем уже как ИП заключал договоры с самим собой. При этом всегда в выигрыше оставался он в качестве индивидуального предпринимателя, в то время как фирма, где он числился директором, стремительно теряла средства на счете. 53 тома с опросами более 200 свидетелей и тысячами бухгалтерских документов направлены в суд.

isaenok@sb.by

Советская Белоруссия № 21 (24651). Среда, 4 февраля 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter