Явление Бенедикта XVI

Новый папа Римский отслужил первую мессу
Новый папа Римский отслужил первую мессу

Президент поздравил папу Римского Бенедикта ХVI по случаю торжественного Начала Понтификата.

Александр Лукашенко, сообщила пресс–служба Президента, выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество Беларуси и Ватикана и пожелал Бенедикту ХVI здоровья и успехов в выполнении ответственной апостольской миссии, направленной на распространение в мире идеалов добра, справедливости и милосердия.

Немецкий кардинал Йозеф Ратцингер считался наиболее вероятным преемником Иоанна Павла II. Вопреки известной поговорке: тот, кто входит на конклав папой, выходит оттуда кардиналом — в рассеявшемся белом дыму на балконе собора Святого Петра без пурпурной шапочки появился именно он. Вчера 78–летний папа Римский, назвавший себя Бенедиктом XVI, провел первую службу в новом качестве.

Принятое имя, говорят, характеризует папу. Например, Иоанн — открыт миру, а Пий — наоборот, насторожен к современности. Один из Бенедиктов, а это имя означает «блаженный», заложил традицию энциклик, переписывался с Вольтером, то есть был склонен к философии, другой — Бенедикт XV — одинокий миротворец, неутомимо и безуспешно пытавшийся остановить Первую мировую войну. Эти вехи, видимо, станут символами курса, которым поведет свою паству Бенедикт XVI.

Викарный епископ Минско–Могилевской архиепархии Антоний Демьянко рассказал мне, что в марте этого года ему довелось встретиться с кардиналом Йозефом Ратцингером в Риме. Как ближайший соратник покойного Иоанна Павла II, по мнению собеседника, новый понтифик продолжит начатое предшественником.

Теперь к не менее важным вехам — биографическим. Йозеф Ратцингер родился в 1927 году в семье полицейского. Во время Второй мировой войны юного семинариста Йозефа Ратцингера призывают в подразделение противовоздушной обороны, а затем в армию, откуда он впоследствии дезертирует. Как человек глубоко верующий, он не хотел воевать...

Интересно, что, будучи кардиналом, Ратцингер отметился бескомпромиссностью ко многим аспектам современности, за что даже снискал себе прозвище «кардинал–броненосец». Аборты, изменение роли женщины в католической церкви, однополые браки, разводы, клонирование, как он не однажды высказывался, находятся за гранью допустимого. Недалеко от этой черты и попытки модернизации церкви. Иоанн Павел II записал пластинку, где молитвы читаются под ритмы рэпа. Бенедикт XVI предпочитает классику, например Бетховена. Ратцингер владеет десятью языками. Среди них обязательно должен найтись хотя бы один общий и понятный для всех. Во всяком случае, католиков...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter