Первый эффект от таких процедур — невероятный подъем настроения. А этого так не хватает зимой!

Я вся в шоколаде

В холода солнца мало. Дни короткие. Сыро и зябко, поэтому и настроение часто на нуле. Но взглянуть на мир оптимистичнее все-таки можно. На помощь придет косметический салон. Впрочем, есть и вполне подходящие домашние варианты



Почему бы и в самом деле не побаловать себя и не посетить косметический салон? Попав в руки опытных мастеров красоты, вам наверняка удастся быстро вернуть вкус к жизни. Здесь каждому могут предложить шоколадные спа-уходы, включающие маску, обертывание, массаж, ванну. А вам останется лишь выбрать, что подходит больше: комплексное обертывание (когда шоколад наносится на все тело) или локальное — в этом случае косметолог работает только с проблемными зонами. Правда, перед этим необходимо еще пройти очищение тела и массаж. А затем специалисты приступят к шоколадному обертыванию. Чтобы процедура принесла больший эффект, следуйте нескольким правилам: не ешьте после нее 2—3 часа и не загорайте в солярии в течение 7—8 часов после обертывания.

Обертывание


В чем суть этой процедуры? На тело наносится тонкий слой шоколадной массы, затем вас укутывают в пленку, чтобы создать парниковый эффект, после укрывают термоодеялом. Так полезные вещества быстрее проникнут в кожу и впитаются, сделав ее гладкой и шелковистой. Приятный запах шоколада, который сопровождает эту процедуру, весьма положительно сказывается на настроении: снимает усталость, помогает избавиться от стресса, повышает тонус.

После шоколадного обертывания вы обнаружите, что кожа стала удивительно нежной и приятной на ощупь, приобрела красивый и ровный золотистый оттенок. Никаких масел и кремов после этого не понадобится. Единственный минус — такие процедуры в косметическом салоне стоят недешево.

Цена вопроса

Шоколадное обертывание обойдется вам в сумму от 44 до 170 рублей (со спа-массажем).

Впрочем, считает врач-косметолог Ольга Броновская, шоколадное обертывание можно сделать и дома. И подсказывает, как не навредить своей красоте:

— Эту ароматную процедуру любят многие женщины. Она оказывает антицеллюлитное действие. А еще прекрасно борется со старением клеток. Пожалуй, один из главных плюсов шоколадного обертывания — его способность корректировать фигуру. Это происходит за счет стимуляции выработки коллагена и эластина, которые подтягивают, омолаживают и укрепляют не только кожу, но и организм в целом. Кроме того, шоколадная процедура выводит из организма лишнюю жидкость и токсины. Правда, решив провести ее дома, придется учесть некоторые нюансы.

Перед шоколадным обертыванием нужно принять душ и провести пилинг, или отшелушивание огрубевшей кожи. Затем приготовить смесь: залейте 100—200 г порошка какао горячей водой — масса должна получиться, как густая сметана, — и поставьте остывать до 35—40 градусов. После этого слоем 2—3 мм нанесите приготовленную смесь на проблемные зоны и выдержите 10—15 минут. Для лучшего эффекта можно обернуть тело полиэтиленовой пленкой. По окончании процедуры ополосните кожу теплой водой. Повторяйте ее 1—2 раза в неделю.

Массаж


Эта процедура необходима тем, кто хочет, чтобы кожа сияла красотой. В салоне на тело наносят массу из шоколада, сливок, кокосового молока, меда и корицы и делают бережный массаж.

Цена вопроса

Шоколадный массаж в течение 60 минут обойдется в 38 рублей.

Маски


Если дома вы захотите самостоятельно привести лицо в порядок, вначале приготовьте маску из масла какао, которое продается в аптеке, добавив ростки пшеницы и так далее. Перед этой процедурой лицо, шею плечи, область декольте, грудь нужно очистить. Это необходимо, поскольку шоколадный массаж активизирует прохождение лимфы, стимулирует приток крови и улучшает качество питания тканей. Глубоко прорабатывая во время массажа мышцы лица, не торопитесь, делайте все медленно. А затем, когда кожа будет готова принять максимум питательных веществ, энергично вбивайте в нее разогретую массу. Это заметно освежит ваше лицо.


Хорошо воспримет лицо и маску, приготовленную на водяной бане. Нужно растопить 50 г черного шоколада, где содержание какао-бобов не менее 50%. Добавить 1 ч. л. оливкового масла, перемешать и дать смеси остыть до комнатной температуры. Затем нанесите маску на очищенную кожу лица, область декольте и шею. Смойте ее через 5—10 минут. Имейте в виду: маску нельзя наносить на область рта и вокруг глаз.

Ваше лицо засияет красотой, если вы приготовите маску, смешав 3 ч. л. какао-порошка, 2 ч. л. овсяных хлопьев, 1 яичный белок, 1 ч. л. меда и 2 ч. л. творога. Ингредиенты нужно тщательно перемешать. Масса должна получиться густой. Такая маска хороша для жирной кожи. А для сухой понадобятся те же ингредиенты, только яичный белок следует заменить желтком. После очистите кожу и нанесите маску, не затрагивая области губ и вокруг глаз. Через 20—30 минут смойте и нанесите питательный крем.

Скраб


Чтобы приготовить шоколадный скраб, натрите на терке плитку темного горького шоколада, добавьте 1 ст. л. меда и 4 ч. л. морской соли. Тщательно перемешайте. Вкус этой смеси вряд ли вам понравится, но эффект от использования скраба наверняка.

В качестве скраба можно использовать также какао-порошок, молотые кофе, миндаль и грецкий орех, а также творог. Очистите лицо, нанесите скраб, оставьте на несколько минут. Затем, смачивая водой, начинайте растирать кожу аккуратными круговыми движениями. Смойте водой. Подобный пилинг помогает удалить отмершие клетки и придать коже здоровый вид.

Ванна


Эта процедура особенно полезна тем, кто заботится об увлажнении кожи и ее эластичности. В салоне вам предложат погрузиться в гидромассажную ванну с термальной или морской водой, в которой растворены порошок какао и другие полезные экстракты.

Дома, прежде чем принять шоколадную ванну, встаньте под душ и сделайте пилинг кожи, используя морскую соль, смешанную с минеральной водой. Для ванны необходимо приготовить следующую смесь: растворите в 1 л горячей воды 200 г какао-порошка, а затем влейте его в ванну с водой. Не принимайте такую ванну более 15 минут. После завершения процедуры оботритесь насухо полотенцем и нанесите на кожу увлажняющий крем.

ПОДСКАЗКА

Для приготовления шоколадной смеси можно использовать и горький черный шоколад, содержание какао в котором составляет не менее 70%. Пару плиток растопите на пару. В полученную массу добавьте 2 ч. л. оливкового масла. Дайте смеси остыть до комфортной температуры и нанесите ее на предварительно очищенную кожу.

sverk@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter