Письма из интернет–дневника «Семейные истории о войне»

«Я воровал у немцев мины и гранаты»

«СОЮЗ» публикует первые письма из интернет–дневника «Семейные истории о войне»
Россияне и белорусы делятся воспоминаниями о Великой Отечественной войне. На сайте интернет–дневника «Семейные истории о войне» появились первые публикации.

Об уникальном сетевом дневнике «СОЮЗ» писал в номере от 5 февраля 2015 года. Это международный проект, в котором участвуют библиотеки Гомельской и Витебской областей Беларуси, российской Псковщины, а также городов Силламяэ (Эстония) и Резекне (Латвия). Цель — воссоздать своеобразную коллективную правду о войне, показать суровые времена не только с героической фронтовой стороны, но и с так называемой изнанки.



— Хотелось бы, чтобы значительная часть истории, которую условно можно назвать «войной изнутри», не оставалась в тени, — поясняет заведующая Международным библиотечным центром Псковской областной универсальной научной библиотеки Наталья Митрофанова. — Речь идет о врачах и медсестрах на фронте, тыле и оборонке, жизни в эвакуации, жизни на оккупированных территориях, судьбах партизан, узников концлагерей и многом, многом другом. Нас интересуют любые воспоминания, письма, документы, фотографии, выписки из архивов.

Сейчас на сайте интернет–дневника шесть разделов. В «Голосах войны» можно посмотреть и послушать аудио– и видеозаписи воспоминаний самих участников войны, членов их семей, представителей мемориальных организаций. В разделе «Мы помним» представлены фотографии и описания памятников и воинских захоронений. «Лица войны» — это старые снимки, хранящие память о суровых событиях.

В «Строках войны» собраны оцифрованные письма и фрагменты из фронтовых дневников. Вот весточка партизана Павла Васильева родителям, датированная октябрем 1944 года. Документ предоставила Заборовская сельская библиотека Островского района Псковской области, орфография и пунктуация автора сохранены:

«Привет из лесов Чехословакии. Здравствуйте, дорогие родители, шлю я вам свой горячий партизанский привет и массу наилучших успехов в вашей жизни. Дорогие родители, я ваши письма получил, по которым узнал, что вы живы и здоровы. Мне очень было радостно читать, что вы живете и мой брат Коля громит врагов. Но вы хотите знать, как я попал в партизаны. Это по моему желанию. Сейчас живу хорошо, только громлю фашистов. Писать больше нечего, извините, что я сразу не дал ответ. Сразу дать ответ не могу потому, что нахожусь в тылу противника. До свиданья. Жду ответ».

Раздел «Свидетельства» объединяет письменные воспоминания современников военных событий. К примеру, 80–летняя жительница поселка Затишье Гомельской области Надежда Васильевна Баранова рассказала о подвиге шестнадцатилетнего Петра Лизунова из деревни Колбовка Ветковского района. Историю записала библиотекарь Светиловичской сельской библиотеки Ольга Гатальская:

«...Парень собирал боеприпасы, воровал у немцев противотанковые мины и гранаты, ночью приносил домой и прятал их на чердаке у бабки. В лесу тогда действовали партизанские отряды. «Установлю связь с партизанами, — рассуждал Петр, — вот и пригодится мой арсенал». Но связаться с партизанами не удалось. Тогда Петр поговорил со своим сверстником Мишей Лупекиным, и они вместе стали собирать боеприпасы. А однажды они заметили, как по Колбовке часто проезжает немецкая автопередвижная радиостанция. Несколько дней следили за ней, а потом Лизунов установил на дороге мину.

Радиостанция была выведена из строя. В следующий раз Петр с помощью своего товарища похитил у немцев–связистов переносную рацию и уничтожил ее.

В 1943 году под натиском Советских войск немцы отступали и всю свою злобу они стремились вылить на мирных жителей. Отступая, фашисты согнали более 100 жителей деревни в дом на окраине. Гитлеровцы хотели сжечь их живыми. Петя и Миша, чтобы помочь своим односельчанам, попытались подобраться к дому, но попытка оказалась неудачной.

Немцы заметили ребят и открыли по ним огонь. Мише Лупекину удалось спрятаться в картофельной ботве, а Петя был смертельно ранен, когда пытался спрятаться в копне соломы. Подбежавшие немцы расстреляли парня в упор, зажгли солому, а тело бросили в огонь. В тот день фашисты все–таки не подожгли дом с согнанными в хату колбовцами. Вечером сменился часовой, он помог пленным удрать, поджег дом, а сам скрылся.

Назавтра, как никогда, лютовали фашисты. Они поджигали деревенские дома, издевались над теми, кто не успел удрать в лес. От пылающего рядом клуба загорелась хата Лизуновой бабушки. На улице было много немцев. И когда взорвались собранные Петром на чердаке боеприпасы, погибло еще несколько немцев».

В разделе «Публикации» представлены отрывки из неизданной книги псковского краеведа, поэта и журналиста Евгения Александровича Изюмова «Запах дягиля».

— Псковская областная научная библиотека прикладывает немало усилий, чтобы поддерживать интерес псковичей разных поколений к этому неординарному человеку, — продолжает Наталья Митрофанова. — Евгений Изюмов родился в 1926 году, в 1941 году переехал с семьей в Ленинград. Он перенес все тяготы жизни блокадного Ленинграда, которые впоследствии легли в основу коротких рассказов.

На сайте интернет–дневника опубликовано несколько отрывков из сборника, который увидит свет в виде полноценного издания в мае 2015 года. В том числе щемящий сердце очерк «Блокадный вальс»:

«Тасю Алексееву я случайно встретил около булочной на улице Пестеля. Мы с трудом узнали друг друга. Блокада сделала свое дело. Тася похудела, осунулась. Одни глаза остались все такими же серыми, с поволокой, как и до войны. Только теперь они были не по–девичьи печальными. Такие глаза бывают у людей, которые немало пожили на белом свете, многое повидали и устали от долгих осеней и зим. В материнском платке, больших разношенных валенках, в сером пальто с коричневым цигейковым воротником Тася казалась старше своих лет.

Мы вспомнили одноклассников из своего 8 «Б». С начала блокады все куда–то разбрелись: кто успел уехать, кто пропал, кто умер. Разговор был невеселый. Но, несмотря на сырой и колючий февральский ветер, нам не хотелось расставаться. Дело прошлое, а мы с Тасей в школе симпатизировали друг другу. Когда всем классом ходили в кино, то старались сесть рядышком, и в темноте я брал ее руку в свою. Эти прикосновения были приятными. Несколько раз мы встречались по вечерам у входа в Летний сад и гуляли по набережной Невы. Однажды, когда я слишком поздно пришел с такого свидания, мне крепко досталось от отца. Как давно все это было. Отец воевал на фронте, и от него третий месяц не приходило писем.

Разговаривая, мы свернули с улицы Пестеля на Моховую и потихоньку пошли в сторону улицы Чайковского.

— А ты знаешь, — сказала девушка, — тут недалеко, на улице Воинова, живет моя подружка Сима. Она училась с нами в четвертом и пятом классах. Потом осталась на второй год, отстала. Но я ее очень люблю. Она добрая, отзывчивая. Давай зайдем к ней, погреемся.

Я, конечно, помнил Симку, невысокую, толстенькую хохотушку. Что–то у нее не ладилось с математикой. На этой почве у нее в школе было много неприятностей, но она не унывала. И хотя дважды, в пятом и шестом классах, сидела по два года, все–таки, пусть не быстро, но двигалась по дороге знаний.

Сима Глазунова оказалась дома, она обрадовалась нам. По всему чувствовалось, что жилось им очень трудно. Тетя Вера — Симина мать, младшая сестренка Бела, братишка–третьеклассник Семка, выглядели вконец истощенными, оголодавшими, но природного оптимизма не теряли.

Глазуновы напоили нас с Тасей кипятком. На душе немного потеплело. Симка сказала:

— Давайте заведем патефон, послушаем музыку.

И вот закружилась пластинка с прекрасным «Вальсом цветов». На мгновение мне показалось, что никакой войны нет, что мы просто пришли на школьный вечер.

— Что же вы не танцуете? Танцуйте, — улыбнулась Серафима.

И тогда я пригласил Тасю на вальс. Правда, быстро кружиться мы не могли, подташнивало и ноги не очень–то слушались. Но кое–какие па мы все–таки делали. Я чувствовал под рукой худенькую Тасину талию, и какая–то трепетная нежность охватила меня. Казалось, что передо мной не одноклассница Тася Алексеева, а само олицетворение женственности, сама путеводная звезда. Я был готов на любой подвиг, чтобы мои землячки не знали горя.

Плавно и неторопливо кружась, мы плыли в танце. В холодной неуютной комнате звучал «Вальс цветов». Тетя Вера, Сима, Бела и Семка, улыбаясь, смотрели на нас. Их осунувшиеся лица словно бы посветлели.

Подходила к концу первая блокадная зима.

Нам было по шестнадцать лет».

Тем временем

Сейчас в интернет–дневнике размещено больше десятка воспоминаний, оцифрованные фронтовые письма, видеозаписи, множество фотографий. Пока представлены истории псковичей и белорусов. Инициаторы проекта надеются, что эстонцы и латыши включатся в работу в ближайшее время. Портал постоянно обновляется и ждет новых авторов. Материалы и документы можно передать непосредственно сотрудникам библиотек, текстовые воспоминания отправить через форму обратной связи на сайте дневника http://pobeda.pskovlib.ru/.

Ульяна Вылегжанина

uvylegzhanina@yandex.ru

Советская Белоруссия № 67 (24697). Четверг, 9 апреля 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter