Взял Кубок - держись!

После долгого перерыва "Динамо" вновь стало обладателем Кубка Беларуси по футболу.
После долгого перерыва "Динамо" вновь стало обладателем Кубка Беларуси по футболу. Вместе с почетным трофеем динамовцы получили путевку в Кубок УЕФА.

Все рассуждения о падении зрительского интереса к белорусскому футболу были показательно отвергнуты болельщиками в субботу, в день финального матча на Кубок. Получив прекрасный подарок от федерации футбола в виде свободного входа, на стадион потянулись и стар и млад. К такому массовому притоку зрителей организаторы оказались даже не готовы: большинство секторов на трибунах было закрыто. А народ все шел и шел. В спешном порядке, уже после начала игры, был дополнительно организован проход болельщиков на трибуны и, по большому счету, это недоразумение не отразилось на праздничном настроении любителей футбола.

Поболеть было за кого и за что. По укоренившейся годами привычке минчане отдают предпочтение "Динамо", ожидание кубковых побед которого затянулось на 10 лет. Второй финалист - "Локомотив" - пока для болельщиков темная лошадка, к которой они относятся с интересом, уважительно, но... порыв духовный отдают динамовцам.

Соперники выставили боевые составы и не отступили от принятых ими рисунков игры. Интересно, что до перерыва он был более четок у железнодорожников, хотя нельзя было не заметить их излишнего волнения от высокого уровня поединка, первого выхода на поле стадиона "Динамо" и от массы зрителей, заполнивших чашу почти наполовину.

Обратили зрители внимание и на то, что у дебютантов высшей лиги на поле было больше опытных, многое повидавших футболистов, чем у помолодевшего "Динамо". Возможно, это и стало одной из причин некоей размытости игровой картинки динамовцев, и только беседа в раздевалке в перерыве придала ей ясности и четкости.

Это был по-настоящему кубковый матч с присущими ему бескомпромиссностью и жаждой борьбы. Только высоким нервным накалом можно объяснить выпавший на футболистов в середине первого тайма дождь из 3 желтых карточек, которые показал арбитр Андрей Жуков.

Острых, как мы говорим, голевых моментов было не очень много, и они распределились между соперниками поровну. Вратари Юрий Цыгалко и Виталий Макавчик вступали в игру редко, да метко, когда надо было выручать партнеров. Мяч попадал в перекладины, пролетал в сантиметрах от штанг, а болельщики заводились в ожидании гола.

Имея небольшое территориальное преимущество и создав голевой момент сразу после перерыва, "Локомотив" на какие-то считанные минуты потерял, как говорят в спорте, полную концентрацию внимания. Две досадные потери мяча в центре привели к образцово выполненным контратакам, мастерски завершенных лучшим динамовским бомбардиром Максимом Цыгалко. По кубковым неписаным законам - 0:2 не отыгрывается, хотя в оставшиеся полчаса "Локомотив" и не позволил превратить финал в унылое зрелище. И не случайно практически никто из зрителей не покинул своих мест до финального свистка и торжественной церемонии вручения минскому "Динамо" Кубка страны, которое провел президент АБФФ Геннадий Невыглас.

Нам остается присоединиться к многочисленным поздравлениям победителям и к словам одного из тренеров "Локомотива" Сергея Яромко, пожелавшего динамовцам как можно дальнего продвижения по сетке Кубка УЕФА, где они будут представлять белорусский футбол.