Михаил Мясникович встретился с директором отдела Беларуси, Молдовы и Украины Всемирного банка Чимяо Фаном

Взвешенные оценки

Председатель Совета Республики Национального собрания Михаил Мясникович встретился с директором отдела Беларуси, Молдовы и Украины Всемирного банка Чимяо Фаном. В последнее время представители ВБ ведут особенно активный диалог с руководством нашей страны. Главная мысль, которая часто звучит во время переговоров: наши экономические реформы своевременные, верные и, самое главное, в перспективе они должны сгладить негативный эффект от всех внешних финансовых сложностей.

За несколько дней до приезда Чимяо Фана ВБ обнародовал очередной экономический обзор по Беларуси. В нем содержится вывод: страна, наряду с ближайшими соседями, вошла в период низкого экономического роста. Что ж, расти в нынешних условиях действительно непросто. Но если удастся прибавлять по чуть–чуть, как предсказывает ВБ, — уже результат. Для повышения конкурентоспособности банк советует «преодолевать структурные недостатки» и положительно отмечает некоторые шаги Правительства и Нацбанка в этом направлении. В частности, экспертов порадовала политика таргетирования инфляции, а также отпущенный в свободное плавание валютный курс. Все это, считают они, в среднесрочной перспективе должно привести к положительному эффекту, причем некоторые плюсы стали очевидными уже сегодня. Например, инфляция в стране уже несколько замедлилась, и в дальнейшем эта тенденция имеет все шансы на укрепление. В следующем году, предполагают специалисты ВБ, цены вырастут примерно на 17 процентов, годом позже — на 15 процентов. Кстати, именно 2017–й, по оценке Всемирного банка, считается годом, когда экономика страны вновь должна будет пойти в ощутимый рост. В следующем году показатель ВВП, по мнению экономистов, будет колебаться около нулевой отметки, а потом продемонстрирует прибавление в 1,5 процента.

В некоторых выводах экспертов ничего удивительного нет. Институты наподобие ВБ или МВФ всегда традиционно полагают, что наша экономика нуждается в институциональных преобразованиях, которые могут «положительно повлиять на результаты деятельности предприятий, поддержать инновации и содействовать выходу белорусской продукции на новые рынки». К таким преобразованиям, среди прочего, они относят усиление самостоятельности менеджмента, совершенствование системы повышения квалификации работников, создание стимулов для руководства и работников предприятий и дальнейшее улучшение деловой среды. При этом зарубежные финансисты часто признают: такого рода перемены уже налицо.

В ВБ считают, что очень важно укрепить существующую систему социальной защиты с тем, чтобы смягчить негативные последствия для малообеспеченных слоев в процессе макроэкономической корректировки и переориентации экономики.

— Меры политики корректировки не принесут мгновенных результатов с точки зрения экономического роста, но их необходимо реализовывать незамедлительно, — считают во Всемирном банке.

В нынешнем году экономический обзор ВБ впервые был подкреплен аналитической запиской относительно перспектив присоединения нашей страны к ВТО. Пока на этот шаг Беларусь, ясное дело, не идет и даже приглашений от организации в наш адрес пока не поступало, но аналитики решили на всякий случай просчитать все плюсы и минусы такого шага. Положительный эффект перевешивает. По оценкам, полноправное членство Беларуси в ВТО могло бы обеспечить существенный рост доходов. Рост благосостояния был бы связан с сокращением дискриминационных и в особенности недискриминационных барьеров для поставщиков услуг.

Впрочем, Беларусь с ВБ сотрудничает не только в части финансового консультирования. Время от времени мы берем в этой организации кредиты на инфраструктурные проекты. Михаил Мясникович на встрече с Чимао Фаном сказал:

— Стратегия партнерства группы Всемирного банка, которая была принята в 2013 году и рассчитана до 2017 года, очень нам импонирует. Это системный действующий документ, который позволяет реализовывать как национальные крупные отраслевые инфраструктурные задачи в сфере строительства дорог, в энергетике, лесном и коммунальном хозяйстве, так и то, что касается грантовой поддержки отдельных небольших проектов.

На сегодня, обратил внимание Михаил Мясникович, страна уже взяла у ВБ восемь инфраструктурных займов на сумму около миллиарда долларов и четыре гранта на 10 млн долларов. Деньги солидные, но возможности группы Всемирного банка шире, считает председатель Совета Республики:

— У нас вырисовывается новое направление сотрудничества — целый комплекс мер по повышению конкурентоспособности экономики Беларуси. Матрица хорошая — это и улучшение деловой среды, и привлечение прямых иностранных инвестиций, создание условий для устойчивого развития госсектора, и поддержка предпринимательства.

Планов немало, и есть обоюдная заинтересованность по ним вместе работать.

Справка «СБ»

Беларусь стала членом Всемирного банка в 1992 году. За время сотрудничества нам были выделены кредитные ресурсы в размере 1,48 миллиарда долларов.

benko@sb.by

Советская Белоруссия № 214 (24844). Четверг, 5 ноября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter