Что такое Игры будущего, которые стартовали в Казани?

Вызов принят

В Казани начался международный мультиспортивный турнир «Игры будущего» — шоу нового формата, в котором соревнования проходят в физическом и цифровом измерениях. В нем принимают участие более 2000 спортсменов из 107 стран. Они борются не только за уникальный трофей, но и за солидный призовой фонд — 10 миллионов долларов.


В инновационном турнире 21 дисциплина. Они разделены на пять категорий — вызовов: спорт, тактика, стратегия, технологии и скорость. В одних популярные виды спорта — футбол, баскетбол, хоккей, единоборства, велогонки и так далее — сочетаются с их виртуальными аналогами, в других участникам предстоит «зарубиться» в компьютерные игры, а потом пройти испытания на смекалку, в третьих и вовсе соперничают дроны и роботы, управляемые создателями.  
Организаторы говорят: задача Игр будущего — включить миллионы молодых людей из разных уголков мира во вселенную фиджитал — открытое технологичное пространство, способствующее гармоничному развитию человека.
Талисманом инновационных соревнований, которые, понятное дело, проводятся впервые, стала Жар‑птица по имени МИRА. Трофей у Игр будущего тоже необычный. Награда состоит из классического металла и акрила. Внутри пять пластин, которые символизируют пять вызовов, включенных в программу. В трофее горит свет, связывающий его с Жар‑птицей. Кстати, главная награда турнира побывала в космосе. Она совершила масштабное путешествие от Москвы до Байконура: была в Нижнем Новгороде, Казани, Ульяновске, Самаре, Уфе, Оренбурге, а после с космодрома отправилась на МКС.

Казань в эти дни пестрит звездами. Организаторы пригласили на первые Игры будущего множество известных спортсменов, исполнителей и блогеров. Приехали, к примеру, хоккеисты Павел Дацюк, Сергей Мозякин и Денис Зарипов, футболисты Алексей Смертин и Андрей Аршавин. Немало профессиональных спортсменов и в заявках команд. В фиджитал‑футболе — бывшие игроки сборных России, Мексики, Камеруна, в фиджитал‑баскетболе — победители и призеры Единой лиги ВТБ и крупных международных турниров, в скейтбординге — участник Олимпийских игр в Токио Каро Нарваес. В команду амбассадоров Игр будущего вошли фигуристка Алина Загитова, музыканты Егор Крид и DJ Smash. На многих площадках организованы различные активности с участием звездных гостей.

Размах у Игр широченный. В проведении соревнований задействованы волонтеры из 30 стран, среди которых Великобритания, Греция, Италия, Колумбия, Индия, Латвия, Ливан, ОАЭ, Турция и другие.

Мы в деле

В турнире принимают участие и спортсмены из Беларуси. Причем сразу в нескольких вызовах.

В категории «Спорт» наших атлетов немало. В фиджитал-футболе, например, белорусская команда FC Inform. В виртуальной велогонке — квартет Minsk, в составе которого вчера за награды боролись известные гонщики Анна Терех, Таисия Носкович, Евгений Соболь и Михаил Шеметов. В фиджитал-баскетболе наши баскетболисты Кирилл Володькин, Вацлав Бугаев и Роман Веробей выходят на площадку в составе Exponenta Team вместе с российским игроком Даниилом Пигулем. Несмотря на интернациональный состав, парни заявили, что играют за медали для Беларуси. В турнире по фиджитал-единоборствам в мультинациональных квартетах выступают белорусы Александр Ковалев и Антонина Манько. Несколько наших игроков и в составе разных команд по фиджитал-хоккею.

В категории «Стратегия» белорусская команда Solnce играет в «Мир Танков». В «Технологиях» команда Crazy Bunny Lab, составленная из талантливых молодых инженеров, поборется в битве роботов, а в гонке дронов сразится DR1 team.

Талисман — Жар‑птица МИRA

Имя талисмана символизирует мир и объединение народов, принимающих участие в Играх будущего. Оно достаточно простое и легко произносится на огромном количестве языков, при этом отсылает к английскому miracle — «чудо» — и к одной из древнейших звезд, известных человечеству, — МИRA, от латинского «удивительная». Современная Жар‑птица станет символом объединения традиций и инноваций, открытости новому опыту и технологиям, проводником в будущее спорта.


На Игры будущего пригласили профессиональных спортсменов и клубы со всей планеты. Турнир проходит в формате фиджитал: атлеты сражаются на пределе физических и цифровых возможностей.
Татьяна ЛИТВИНОВА. 

infong@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter