Организацию ликвидировали во время декретного отпуска. Что делать?

Выплачивается выходное пособие

Я нахожусь в декретном отпуске, организация ликвидируется. Должны ли мне предоставить рабочее место по окончании декрета либо уволить в связи с ликвидацией?

Наталья Ковалева, Гомель

Фото  pexels.com

На вопрос подробно ответили в Комитете по труду, занятости и социальной защите Гомельского областного исполнительного комитета: ликвидация юридического лица влечет прекращение его деятельности без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам, если иное не предусмотрено законодательными актами.

В связи с этим при ликвидации увольнению подлежат все работники организации без гарантии преимущественного права оставления на работе. Женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, также подлежат увольнению на основании пункта 1 ст. 42 ТК в связи с ликвидацией организации.

Согласно ч. 3 ст. 43 ТК при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации наниматель обязан письменно предупредить работника о предстоящем увольнении не менее чем за 2 месяца, если более продолжительные сроки не предусмотрены коллективным договором или соглашением. Кроме того, согласно ст. 48 ТК при прекращении трудового договора по данному основанию работнику выплачивается выходное пособие в размере не менее трех среднемесячных заработков.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter