Белорус открыл пароли Wi-Fi по всему миру

Выкладывайте свой пароль

sb11---01-260511.jpgТеперь в вашем «сотовике» Wi–Fi можно не выключать. Он будет обеспечивать бесплатное подключение к интернету все время. Нужно лишь скачать специальное приложение — программу, которая сама ищет пароли от сети в кафе, спортзалах, парикмахерских и других публичных местах. Изобрел «разведчика» белорус Кирилл Кудин. Его проект признан лучшим мобильным приложением для путешествий по версии страноведческого журнала National Geographic.

Программа начала поиск паролей в день старта Олимпийских игр в Лондоне в 2012 году. Кирилл вспоминает, что в первый день было всего 100 загрузок:

— Ушло еще два года на дополнительные разработки. Теперь в некоторых городах волонтеры специально обходят заведения, собирая пароли и добавляя в нашу сеть.

Уже 6,5 миллиона человек в мире пользуются изобретением белоруса. Благодаря ему можно подключиться ко всем точкам бесплатного интернета в любом городе планеты. В Минске обнаруживается таковых почти 2 тысячи. Кудин провел тест: прошелся по городу и, не выключая Wi–Fi, переключался с одной сети на другую.

Изобретатель совершенствует свой проект. В одной команде с ним работают несколько человек из Минска, Нью–Йорка и Тель–Авива.

Советская Белоруссия №237 (24618). Пятница, 12 декабря 2014.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter