Вступил в силу приговор белоруске, осуществлявшей финансирование вооруженного формирования в Украине

Верховный Суд рассмотрел апелляцию Галины Краснянской на приговор Минского городского суда, который в январе приговорил женщину к 5 годам лишения свободы за финансирование вооруженного формирования в Украине. А это, на минуточку, минимально возможное наказание. Как говорится, «на подумать» критикам «рэжыму». Она долгое время жила в Швеции и была одним из основателей официального сообщества белорусской диаспоры. Активно участвовала в ее жизни. Выполняла функции по контролю за поступлением взносов и денежных средств на счет организации. Проще говоря, была кассиром. Казалось бы, работай и занимайся тем, чем обычно занимаются диаспоры. Но в ноябре 2022 года решила поддержать, как она считала, соотечественников, объединившихся в очередной полк, входящий в состав вооруженных сил Украины для войны против России. Деньги диаспоры в размере более 2660 евро она просто перевела на их счет, как позже выяснится, для закупки разведывательных и ударных дронов для боевого применения в составе незаконного вооруженного формирования.  


На допросе она в деталях рассказала о схеме перевода денег. При том что ей разъясняли ее права не свидетельствовать против себя. Замечаний не высказывала, подлинность протокола допроса удостоверила подписью.

– Из показаний свидетелей, членов общественного объединения «Белорусы Швеции», следует, что с лета 2022 года в Telegram-чатах указанной организации были опубликованы сообщения о сборе денежных средств для оказания материальной помощи бойцам одного из так называемых полков, которые участвуют в военном конфликте на стороне Украины. В ходе осмотра ноутбука и мобильного телефона обвиняемой установлено, что был произведен сбор средств для приобретения дронов, – отметила прокурор управления гособвинения и апелляционного производства Генеральной прокуратуры Жанна Баранова.

Согласно данным уголовного дела, Галина Краснянская осознанно осуществляла сбор и перечисление денег, отчитывалась о суммах приходов и расходов. Также в переписке в ее телефоне была найдена расписка о получении средств боевиками.


– Таким образом, содержание обнаруженной в мобильном телефоне обвиняемой переписки позволило суду прийти к выводу о том, что Краснянская осуществила сбор и перечисление денежных средств с осознанием того, что они предназначены для финансирования деятельности по использованию граждан Беларуси для участия их в вооруженном конфликте и военных действиях на территории и на стороне Украины против России, – добавила прокурор.

Судебное заседание по апелляции было открытым. Кроме судей Верховного Суда, адвоката, прокурора и представителей СМИ в зале была управляющая административным и консульским отделом, первый секретарь посольства Швеции в Беларуси Раяна Чаудури. По классике зарубежные дипломаты на процессы приходят для галочки. Делают фото у здания Верховного Суда и уезжают восвояси. Мол, были, переживаем, держитесь. Поэтому и не смогли проинструктировать свою шведскую коллегу, которая растерялась, ибо не знала, как открывается дверь в здание, и ждала, пока ей помогут. Кстати, МИД Беларуси пошел навстречу и был не против ее присутствия во время слушания по апелляции. Но гостья была немногословной, когда мы хотели задать ей вопрос по поводу ответственности, грозящей за подобные деяния в Швеции. То ли от волнения забыла законы своей страны, то ли как раз воспользовалась подсказкой коллег. Но из уст доносилось одно: за всеми разъяснениями обращайтесь в пресс-службу внешнеполитического ведомства Швеции.


А присутствовала она, как ей казалось, не случайно. Дело в том, что у обвиняемой два паспорта. Белорусский и шведский. И дипломат явно не знает, что в Беларуси нет двойного гражданства. И судили гражданку нашей страны.

Не нашла что сказать журналистам и адвокат Екатерина Гончарова. Даже после оглашения решения. Приговор судебной коллегии Верховного Суда в отношении Галины Краснянской в части назначения наказания оставлен без изменения и вступил в законную силу. Так что ближайшие 5 лет у нее будет время проанализировать свои действия.






sichevich@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter