Рабочий лельчицкого предприятия мелиоративных систем подозревается в причастности к возгоранию фургона, в котором пострадали четыре человека

Вспышка гнева

Неожиданный поворот получило нашумевшее ЧП в Лельчицком районе, случившееся неделю назад. Здесь в пути загорелся автофургон «Любава» местного предприятия мелиоративных систем. Внутри находились девять человек, пострадали четверо, из них трое получили тяжелейшие ожоги до 70 процентов тела («С работы в реанимацию», «СБ» за 7 апреля). Оказалось, это не случайность. Топливо якобы поджег рабочий предприятия.



В районной прокуратуре рассказали о том, что накануне было возбуждено уголовное дело по факту умышленного причинения тяжкого телесного повреждения. Подозреваемый — 36–летний рабочий ПМС, который работает здесь с 2010 года. Что уже доподлинно известно, бригада возвращалась из Тонежа в Лельчицы после проведения чистки мелиоративных каналов. На объекте были только рабочие. Мастер бригаду не сопровождал. В этот день у одного из них были именины. Решили отпраздновать. В прокуратуре уточняют:

— Рабочие находились в состоянии алкогольного опьянения. По предварительным данным, из–за возникшего конфликта подозреваемый вылил топливо, стоявшее в салоне, на пол автофургона и поджег его. Следственные органы сейчас устанавливают все обстоятельства произошедшего. Проверку ЧП на производстве проводит Житковичский межрайонный отдел Гомельского областного управления департамента государственной инспекции труда.

Разбирательство в начале пути, поэтому от подробностей пока воздерживаются. В Лельчицах же случившееся на слуху. Местные рассказывают о том, что во время возвращения в райцентр подозреваемому, который задремал, товарищи якобы в шутку накрасили ногти лаком. Обнаружив это, он потребовал объяснений. Дружный смех в ответ вызвал у нетрезвого рабочего неадекватную реакцию. К слову, сам он во время вспышки топлива не пострадал. Так это было или по–другому, предстоит выяснить следствию.

Тем временем трое рабочих, получивших ожоги 3–й и 4–й степени, по–прежнему находятся в крайне тяжелом состоянии. Из Лельчицкой районной больницы их перевезли в Гомельский ожоговый центр.

dralukk73@mail.ru

Фото предоставлено пресс-службой ГОУ МЧС.

Советская Белоруссия № 69 (24699). Суббота, 11 апреля 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter