Как правильно бороться с бессонницей

Всем спать!

Задач у нас миллион! Зачем столько? Закрой парочку программ, выспись, утром цвета ярче будут
Собрались как–то в конце недели с друзьями отдохнуть, поужинать.

Сидим, молчим.

— Устал... Не сплю по ночам. Устал.

И дальше уже потекла увлеченная беседа, полная полезных советов, как бороться с бессонницей. Оказалось, у каждого свои хитрости есть, наработки. Еще бы! Она нас — мы ее. И так всю жизнь. Через ночь.

— А я где–то читала, что мозг хозяина по ночам будит, чтобы тот решил незаконченные задачи. То есть, как компьютер, не завершает работу, пока открыты программы.

А задач у нас миллион! Зачем столько? Закрой парочку программ, выспись, утром цвета ярче будут, снег искристее, но маленькое бессонное существо уцепилось лапками за все возможные цели и боится выпустить этот клубок из рук. Даже не из жадности, скорее, из страха. Все рухнет! Все пропадет! Я замечаю, как много появилось статей с психологическими советами, как популярны открытки с изречениями всевозможных гуру и насколько тревожнее стали люди.

Знаете, включила недавно детям мультфильм про Мойдодыра. Тот самый 1954 года советский рисованный режиссера Ивана Иванова–Вано. Чуть с ума не сошла! Пока дело началось, пришлось пять минут смотреть пейзажи, музыку слушать, показали умывающихся мышат и прокомментировали, что они умываются, потом — зайчат и тоже рассказали, что они умываются, потом — жучков с тем же текстом и паучков...

— Все! Не могу больше, нервная система не позволяет.

Смотрю, дети подвисли.

— Даша! — машу рукой перед глазами. — Не спи!

— Я не сплю, это такой мультик.

Действительно, вот вчера пошли мы в 3Д–кинотеатр. Трах–бах — мир спасен, круто! Спасибо — до свидания — очки в коробку. А ведь еще недавно, в моем детстве, все начиналось с «Ералаша». Или киножурнал «Фитиль», если фильм для взрослых. Потом долгие титры, неспешная завязка, плавно подводящая к кульминации, и развязка, но в конце обязательно — мораль. До–о–о–лго ехали в троллейбусе, в авто–о–о–о–бусе. Все это было заложено в план дня и считалось жизнью. Сейчас я прыг–скок, проклятая пробка сожгла нервы — куда прешь, недоумок. Ну что за люди, пропустите в левый ряд на поворот! Разве это жизнь? Это не считается! Я завела внутри себя таймер и ставлю на паузу, когда не считается. Обидно, если это потом не учтут, а скажут: так это и была жизнь.

И вот я просыпаюсь ночью, беру планшет и читаю о том, что где–то в Канаде живет мать восьмерых детей, которая каждый день фотографирует свое семейство и получается очень красиво. Настоящая жизнь, состоящая из разбитых тарелок и рассыпанной муки, побритого налысо кота и ротовируса, собравшего всю семью в уютной уборной. Узнаваемо и смешно. Я пытаюсь откреститься от этих мгновений, забыть, как страшный сон, а она фотографирует. Для меня жизнь — это когда все сложилось и мой план сработал, а для нее жизнь в любом случае жизнь. И вот получается, что я существую ради короткого мгновения торжества моей правоты, а она в это время живет. И мой мозг будит меня по ночам: «Ты что–то упустила! Твой план может не сработать!» А она поет своим детям песни, и все они засыпают до утра.

И ведь смотрите, я не то чтобы глупая — мудрая! Все понимаю. А по–другому не могу. И отыскивая в интернете очередную порцию изречений Далай–ламы, я опять все понимаю и... делаю по–своему. Единственное, на что я готова, это составить другой план. Но чтобы отказаться от своих перфекционистских взглядов?! Ешьте сами свою гармонию. Я лучше парочку часов не посплю, зато с утра мы с этим самым моим бессонным, лохматым существом, крепко сжимающим клубок целей, начнем строить идеальный день, растить идеальных детей и воплощать в жизнь все то, что довелось придумать в часы бессонницы. Я, кстати, иногда смотрю по сторонам и вижу, что наша матрица состоит как раз из ночных идей. На здоровую голову многое и не придумаешь. Миром рулят бессонные люди. Чем не сюжет для голливудского триллера? Кто же спасет планету? Хорошая колыбельная... Сколько чуши отпало бы, если бы все крепенько спали по ночам. Ведь стоит один раз расслабиться и... совсем другая картина. Только скачать эту колыбельную невозможно. У нее слишком большой объем. Сперва нужно удалить все лишнее. И тогда... Слышите? Ну хорошо ведь?!

А–а–а–а! Где моя суета сует?! Срочно восстановить!

Т.С.


Советская Белоруссия №237 (24618). Пятница, 12 декабря 2014.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter